Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Почему дети не читают и как их приобщить к чтению"

Статья "Почему дети не читают и как их приобщить к чтению"

Скачать материал

Почему дети не читают и как их приобщить к чтению.

Большинству современным подросткам, к сожалению, не нравится читать.  Я уже не говорю о дополнительной литературе, нет: не прочитываются даже тексты, помещенные в учебные хрестоматии. Лет 30-20 назад дела обстояли куда лучше. С увлечением ребенок читал дома, в парке, у бабушки в гостях, в поезде.  Поход в библиотеку был не делом, нет, - обычным увлекательным занятием, приносящим массу удовольствия, а впоследствии и эмоций. Сейчас книга отодвинута на второй, и даже третий, план интернетом и телевидением.  В связи с этим можно выделить несколько групп детей:

- те, которые просто не читают

- замещают процесс  чтения просмотром фильма

-ограничиваются кратким содержанием, найденным в интернете

- торопясь успеть к назначенному учителем сроку, выхватывают из текста  лишь ту сюжетную линию, которая лежит на поверхности, не вникая в смысл произведения

-качественно прочитывают текст к уроку

-качественно прочитывают текст, заданный учителем, и находят время на дополнительное чтение.

Последние две группы подростков – это, скорее исключение из правила. В чем же причина и как приобщить детей не просто к чтению, а к осмысленному чтению? Постараемся разобраться.

Итак, почему дети не читают?

1.       Если подросток воспитывается в нечитающей семье, то родителям не стоит ждать, что ребенок вдруг подойдет к книжной полке (если таковая имеется в доме) и возьмет почитать Пушкина или Толстого.

2.        В некогда самой читаемой стране стало немодным иметь домашнюю библиотеку - в последние два десятилетия полки с книгами перестали вписываться в интерьер квартиры. У ребенка отняли возможность полистать, пусть иногда, томики книг, на которых воспитывались многие поколения людей.

3.       Занятость родителей.  Немногие мамы и папы могут и считают нужным найти все-таки время и проконтролировать прочтение книги чадом (имеется ввиду обязательная школьная литература).

4.       Не все родители готовы к обсуждению с подростком прочитанной им книги, - проще столкнуть это на школу и учителя.

5.       Отсутствие «привычки» читать, которая должна воспитываться родителями с раннего детского возраста: сначала чтение родителями детям, затем ежедневное самостоятельное чтение.

6.       Отсутствие строгого режима дня у подростка, который в силу загруженности современных детей не только школьной программой, но кружковой и секционной занятостью позволял бы найти время на чтение.

7.       Логопедические проблемы детей, превращающие процесс чтения в неимоверно сложное, а, следовательно, и неинтересное занятие.

Как же приобщить подростка к чтению?

Цепочка ребенок – книга – учитель будет неполной, если не включить в нее родителей.  Из сказанного выше каждый родитель должен вынести свой урок.  Если же мама и папа считают, что сын или дочь уже взрослые и сами, БЕЗ ИХ вмешательства, могут прочитать, то правильность или неправильность этого вывода покажет та лакмусовая бумажка, которую просто нельзя не брать во внимание – успеваемость по литературе и русскому языку («При чем тут русский язык?» – спросите вы. Поясню: «Чем больше ребенок читает, тем он грамотнее пишет».). Нужно учесть, что 10-12-14 лет – это тот возраст, когда подростку нужен не просто контроль, но и осознание того, что их проблемами, их жизнью интересуются. Не стоит полностью полагаться на школу. Только сотрудничество родителя и педагога даст плодотворные результаты.

Каждому ребенку нужно иметь ответ на вопрос: «Что и зачем читать?» В массе современной детской литературы, которая не отличается содержательностью и духовностью, подросток может потеряться. Родитель и педагог в силах предложить ребенку целый диапазон книг, способных разбудить интерес к чтению, а затем и поддержать его. Учитель должен использовать те методы и приемы, например, очень распространенный сейчас метод проекта, которые будут развивать этот интерес. Научиться уважать книгу и воспитать любовь к ней поможет школьная библиотека, на базе которой литературные викторины, конференции, мини-семинары, клубы знатоков будут способствовать формированию читательской культуры у учащихся. 

Зачастую процесс чтения не привлекает, так как содержание трудно для восприятия.  Чтение – это труд, которому нужно детей учить, оно должно быть  не механическим, а осознанным процессом, результатом которого и является интерес. Как этого добиться? Как понимать прочитанное? Ведь именно через понимание приходит осознание авторского замысла, идеи и постижение красоты языка художественного произведения. Прежде всего, это проведение словарной работы, так как многие классические тексты содержат массу непонятных для современного читателя слов. Она может иметь место как в процессе чтения, так и перед ним. Учащимся можно дать задание отмечать слова с непонятным для них лексическим значением, а затем в процессе обсуждения на уроке или через работу с контекстом выяснить его.  Нередко смысл слова становится понятен через подбор синонимов. Эта работа обогащает словарный запас учащихся, этому же способствует и работа с толковым словарем. Как результат - развитие такого явления как «смысловая догадка».

Составление вопросов к тексту – еще один очень важный прием для понимания прочитанного и развития логического мышления. Школьник выступает исследователем текста, что позволяет глубже проникнуть в текст. Кроме того, развивается наблюдательность и внимание к слову.  Результативность чтения повышается и через метод взаимоопроса школьников (работа в парах). Вопрос может быт поставлен и самим учителем перед изучением произведения, на него ребята должны будут ответить после изучения текста.

Следующее умение - умение составлять план (простой и сложный) - поможет проанализировать структуру текста, его содержание и осуществить пересказ. Школьник разбивает произведение на смысловые части, а потом дает им заглавие. Итог работы - основные части текста в определенной последовательности. Важно, чтобы учащиеся осознавали роль плана в проникновение смысла произведения – именно это позволит повысить мотивацию к данному виду работы.

Хочется сказать несколько слов о читательском дневнике. Он почему-то в последнее время не используется в работе многими педагогами, а напрасно.  Это прежде всего стимул к прочтению произведения. Кроме того, учащийся, зная о необходимости написать отзыв, будет работать с текстом внимательно, воспринимать не только то, что лежит на поверхности, но и детали.

Осознанное прочтение произведений способствует пробуждению интереса к чтению, к получению новых знаний, эмоций, впечатлений.  Современный школьник должен не только обладать определенным багажом умений, но и способностью пользоваться ими. Он должен уметь анализировать, делать выводы, рассуждать. Чтение – основа всего.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Почему дети не читают и как их приобщить к чтению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 1525
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Упадышева Оксана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Упадышева Оксана Андреевна
    Упадышева Оксана Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6651
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек