Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Почему мы любим одни цвета больше, чем другие?"

Статья "Почему мы любим одни цвета больше, чем другие?"

Скачать материал

Хромотерапия.

Много веков людям известно позитивное или негативное влияние цветов на настроение. Они играют большую роль для эмоционального состояния, способны сделать нас более креативными, оптимистичными или напротив, апатичными и пессимистами. Нам трудно представить мир без цвета. Мы восхищаемся красотой пейзажей с обилием синего или зеленого, и нам этого достаточно, чтобы повысить настроение. И цвет может иметь большое значение для нашего здоровья, как физического, так и психического. Этим занимается хромотерапия.

Цвет, как известно, представляет собой энергетический поток и может быть расщеплен на множество цветов. Его энергия положительно или отрицательно влияет на тело. Болезни – результат энергетического дисбаланса в организме.

Хромотерапия с помощью воздействия того или иного цвета дает телу энергию, которой он лишен, восстанавливая равновесие и особым образом влияя на состояние разных органов.

Цветовые предпочтения

В повседневной жизни мы постоянно подвергается визуальным стимуляциям разного происхождения и интенсивности. Что касается цветового воздействия, то мы можем: испытать положительные эмоции, если цвет нам нравится, отреагировать нейтрально, когда взгляд не находит в нем ничего раздражающего, или испытать отрицательные эмоции от «встречи» с тем или иным цветом, который наш организм избегает.

Почему мы любим одни цвета больше, чем другие?

Исследования доказывают, что каждый индивидуум ассоциирует разные цвета с частями тела, эмоциями, чувствами абсолютно бессознательно. Зрительный аппарат связывается с цветом и у человека моментально возникает ощущение комфорта или дискомфорта согласно личностным особенностям и ощущения энергетики цвета. Если цвет в мозгу «помечен» как негативный, связанный с чем-то плохим, то при одном только взгляде на него будет возникать чувство беспокойства и даже болевые ощущения. И так как организм знает, какой цвет ему неугоден, то он, чтобы восстановить равновесие, заменяет его на дополнительный – тот, который будет приносить радость.

Так и действует хромотерапия. Цвета, которые мы любим, способны компенсировать дисфункцию, возникшую в организме – физическую травму, болезнь или эмоциональное расстройство.

Сила цвета

Хромотерапия – это метод натуральной гармонизации организма посредством разных цветов. Принцип хромотерапии прост: каждый цвет связан с определенным ритмом, вибрациями. Адепты хромотерапии утверждают, что цвета оказывают огромное влияние на наше здоровье, как физическое, так и психическое.

Цветам приписывают определенные исцеляющие свойства в зависимости от температуры, которую они символизируют. Есть мнение, что цвет способен активизировать производство гормонов, которое будет достаточным, чтобы организм пришел в норму. К этому выводу пришли хромотерапевты после нескольких веков практических исследований. Согласно этому виду терапии цвет может устранить практически любую проблему со здоровьем, как физическую, так и психоэмоциональную.

Для достижения положительного эффекта в хромотерапии используется опыт акупунктуры. В некоторых клиниках человека подвергают воздействию световых лучей, направленных на больную область. Они проникают сквозь кожу и вызывают легкое покалывание от стимуляции.

Хромотерапией пользуются:

в области глаз;

на всем теле;

локально на органах;

на акупунктурных точках на ушах, ступнях или руках;

на зонах меридианов.

Цепочка добра

Белый – для стимуляции нейронов

Белому цвету приписывают энергетическое действие. В большинстве больниц белый цвет главенствующий. Также его используют во многих офисах, потому что белый стимулирует интеллектуальную активность, делая работу более продуктивной. В квартирах советуют прибегать к белому декору на кухне и в гостиной, он дает ощущение простора и залитого светом пространства. Но в Азии, например, белый – это цвет траура. Еще он может показаться холодным из-за ассоциации со снегом.

Черный – для устранения возбуждения

Черный цвет способствует засыпанию, готовя организм к полноценному отдыху, но если прибегать к его силе длительное время, он может оказать депрессивный эффект. Это связано с ассоциациями, принятыми в нашем обществе, где черный – символ грусти, смерти, траура.

Красный – для любовной страсти

Красному цвету приписывают антисепические и заживляющие свойства. Ученые утверждают, что он может лечить анемию и способствует раскрепощению. Это самый жаркий цвет спектра, и, разумеется, он является символом огня, жара, ассоциируясь с ними в смысле температуры, также его часто связывают с кровью, страстью.

Розовый – для борьбы со стрессом

Розовый цвет обладает способностью избавлять человека от стресса, пессимизма, беспокойства, откуда и пошло выражение «видеть мир в розовом цвете» или «сквозь розовые очки». Хромотерапевты, тем не менее, не советуют использовать только розовый в месте вашего отдыха. Он обладает и возбуждающим эффектом, но менее интенсивным, чем красный.

Желтый – против депрессии

Желтый – тонизирующий, но не возбуждающий цвет. Он прекрасно подходит людям, пребывающим в состоянии депрессии, потому что заряжает энергией и облегчает процесс общения. Желтый можно применять в гостиных, концеренц-залах, но не делая его главным действующим цветом, а сочетая с синим, зеленым или фиолетовым.

Оранжевый – для пищеварения

Оранжевый тоже пребывает в категории тонизирующих цветов и расценивается как антиспазмолитик. Хромотерапевты утверждают, что оранжевый стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы и работу щитовидной железы. Этот цвет представляет собой союз красного и желтого – двух цветов, которые дают тепло и способствуют активности и жизнерадостности. Оранжевый также способен положительно воздействовать на процесс пищеварения.

Синий – для расслабления

У синего репутация мощного релаксанта, обеспечивающего седативный эффект и антиспазмолитическое действие. В хромотерапии синий цвет используется для снижения температуры и тонизирования нервной системы. Он символизирует вечность и спокойствие, но лучше сочетать его с другими цветами, например, с красным, желтым или белым, в зависимости от желаемого эффекта.

Зеленый – цвет безмятежности

Зеленый цвет в хромотерапии связан с эмоциональным равновесием, он восстанавливает силы и дарит успокоение. Зеленый часто используется экспертами по гипнозу при подготовке сеанса, чтобы расположить к себе человека.

Фиолетовый – против бессонницы

Фиолетовому цвету приписывают способность устранять бессонницу. Немногие отважатся оформить свою спальню полностью в фиолетовом цвете, однако хромотерапевты настаивают на его успокаивающей силе, а также возможности бороться с разными видами интоксикаций и с проблемами артикуляции. Также фиолетовый символизирует власть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Почему мы любим одни цвета больше, чем другие?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 1313
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старожук Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старожук Нина Николаевна
    Старожук Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11671
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции