Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Почему молодёжь редко посещает театр"

Статья "Почему молодёжь редко посещает театр"

Скачать материал

   Музыка, литература,  изобразительное искусство, театр – это сферы, влияющие на гармоничное развитие человека. «Театр  - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра»,-   говорил великий писатель Николай Васильевич Гоголь.  Театр во все времена являлся мощным средством формирования духовных качеств личности молодёжи. Театр пробуждает глубинные чувства в человеке, заставляет сопереживать героям спектаклей, симпатизировать или, наоборот,  осуждать негодяев. Театр воздействует сразу на все чувства зрителя (музыка, костюмы, свет, декорации и т.д.) ,  поэтому оставляет самый яркий след в воспоминаниях и возбуждает больше всего эмоций.

  Сейчас можно часто услышать, что молодёжь перестала ходить в театры. Исследования в данной сфере предполагают множество причин. Возможно, это вызвано приходом в современный мир новых технологий, то есть компьютеров,  сотовых телефонов, гаджетов, готовых захватить всё большее количество разумов. Нажал несколько кнопок,  и ты в виртуальной реальности, бороздишь просторы интернета. Также причиной снижения интереса к театру является отдалённость театра от многих мест проживания и малое число зданий, отведённых под проведение театрализованных действий, представлений. Например,  в Удмуртии театры есть только в городах, а  чтобы добраться из сельской местности до города , необходимо время и деньги. Современный ритм жизни влияет на организацию времени людей, поэтому отведённых часов на хобби не так много. Но всё же самой большой проблемой, на мой взгляд, является незаинтересованность посещения театра. Молодые люди  предпочитают просмотр не выходя из дома либо телепередач, либо обращаются к интернету. Влияние телевидения не всегда положительное – демонстрация насилия и жестокости имеет место быть. Это способствует и росту преступности среди молодёжи, и уходу от реальной действительности, и узкому кругозору.

  Многие мои одноклассники не против посещения театра, но не чаще раза в год. Они считают, что это повышает их социальный статус в глазах окружающих. Но не считают это возможностью приобщения к культурным ценностям. И если встанет выбор между театром и другим популярным местом проведения свободного времени, то выберут второе.

  Какие пути решения проблемы? Во- первых, театру нужно самому добиваться своего зрителя. Осуществить это можно благодаря социальным сетям, так популярным как у взрослых, так и среди молодых людей. Размещение информации на стене о времени  проведения представлений, интересные факты и новости из жизни театра могут заинтересовать и привлечь зрителей.

   Интересный опыт был осуществлён в 1933 -1941 годах в Западной Сибири, где были организованы колхозно- совхозные театры, ставшие центром культуры на селе. Государство рассматривало театры как одно из средств повышения культурного уровня населения. Были  привлечены  к постановкам как профессиональные актёры, так и талантливые люди из народа. Увеличение выпусков спектаклей, количества постановок, введение льгот, скидок, практика премирования бесплатными билетами – основные меры повышения интереса к театру.

  Школа – это место, где ребёнок проводит значительную часть жизни, где он не только учится, но формирует своё мнение, отношение к кому- либо или чему- либо. Поэтому школьные театры, на мой взгляд, нужно возрождать как необходимую традицию. Кроме творческих способностей формируются такие качества, как ответственность, дисциплинированность,  умение подчинять свои интересы общему делу – то, чего не хватает современным молодым людям.

  Александр Николаевич Островский писал: « Если отнять у молодёжи изящные удовольствия, как предмет её восторгов, она будет увлекаться и восторгаться по другому поводу: восторг – потребность юного возраста. Найдутся хорошие поводы для увлечения, - юность увлекается; не найдётся хороших -  она увлекается, чем придётся». Надеюсь, что со временем  увлечение театром станет одним из главных увлечений подрастающего поколения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Почему молодёжь редко посещает театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2018 10354
    • DOCX 16.6 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильминских Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильминских Ирина Витальевна
    Ильминских Ирина Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34035
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек