Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Поделись формулой успеха"

Статья "Поделись формулой успеха"

Скачать материал

Плишкина Светлана Анатольевна,

директор МКОУ «Лицей г. Малмыжа»

Кировской области.

 

Поделись формулой успеха

 

Успех – это   результат упорного 

                                                              труда и извлеченных уроков и ошибок.

                                                                                                  К. Пауэлл

 

Формула успеха является большой тайной для большинства людей. Почему? Да потому что большинство постоянно жалуется на свою судьбу, выражает недовольство своей жизнью. Но если до сих пор собственная формула не найдена, то, скорее всего, человек ленив, инертен, и это не позволяет ему быть успешным.

Я попытаюсь раскрыть свою формулу успеха, которая позволяет мне быть по жизни оптимистом, не останавливаться на достигнутом, а, испытав неудачи, двигаться дальше. Следуя ей, я сумела профессионально вырасти от учителя до руководителя лицея.

Мой профессиональный опыт в качестве лидера образовательной организации  позволяет сделать  вывод, что достижение успеха сводится к следующей стратегии: мечта ® цель ® деятельность ® результат.  Попробую обосновать свою формулу успеха.

Еще будучи школьницей, я мечтала о профессии учителя. Большое влияние на мой выбор оказала первая учительница и учителя-предметники, которые привили любовь к знаниям, пробудили организаторские способности и  потребность помогать людям.  Настоящей школой лидерства стала моя родная первая школа, в которой я начала работать с 1989 года. За долгие годы работы были и радости, и разочарования, но  всегда главное место в моей профессиональной деятельности  занимали дети. Я считала себя счастливым человеком, потому что вечером  довольная с чувством выполненного долга шла домой, а каждое утро с радостью, преисполненная новых идей  вновь шла в школу.

В 2013 году меня назначили директором школы. Этот шаг мне дался очень трудно. Было много сомнений. Я осознавала, что, став руководителем, мне необходимо перейти на новый уровень отношений со своими коллегами и  научиться управлять учителями, которые имеют опыт педагогической деятельности намного больше, чем мой.  Но все же я решилась: азы управления были освоены мной в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе и заведующей районным методическим кабинетом управления образования. Сейчас я могу сказать: да, два с половиной года в качестве лидера школы дали мне богатый опыт, изменили меня и в профессиональном, и в личностном отношении.

Я - патриот своей школы, а это означает уважение учителей, желание помочь родителям, стремление дать каждому ученику качественное образование, позволяющее  поступить в престижные ВУЗы страны и осуществить самые дерзкие мечты.

Роль  лидера помогает мне реализовать идеи, обеспечивающие развитие нашей образовательной организации, повышение ее имиджа в окружающем социуме.  

Когда Бог создал человека, он сказал: «Не хорошо быть человеку одному». Тем самым заложил в нас потребность иметь  отношения с другими людьми. Ведь разделенная радость удваивается, а разделенное горе уменьшается вдвое.  Главной целью руководителя считаю создание команды единомышленников. Для этого стремлюсь строить отношения на доверии, партнерстве, проявлении профессиональной щедрости, открытости  для коллектива в целом и каждого учителя в отдельности. Убеждена, что  организующую роль в создании команды единомышленников играют такие личные качества, как:  умение владеть ситуацией, принимать решения, брать на себя ответственность, делать верный выбор. Мои коллеги – мой тыл.  Они  щедро делятся своим профессионализмом, поддерживают во всех начинаниях, проявляют инициативу.

Оглядываясь назад, я вижу, что два с половиной года в качестве руководителя не прошли даром для нашей школы. Коллектив учителей постоянно находился в инновационном режиме. Активное участие в пилотной площадке ИРО Кировской области «Научно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей» позволило повысить профессиональную компетентность коллектива. В рамках пилотной площадки был создан проект «Перекресток семи дорог», стратегической целью которого является создание образовательной среды, обеспечивающей выявление, поддержку и развитие одаренных детей. Данный проект стал победителем различных конкурсов на муниципальном и региональном уровнях.

Проект «Перекресток семи дорог» позволил наполнить жизнь школы новым содержанием. Я считаю, что одним из слагаемых успеха его реализации является управленческий ресурс. Реализуемая модель развития одаренности у школьников дает положительные результаты, что подтверждается мониторингом количественных и качественных показателей. Результаты психолого-педагогических исследований свидетельствуют о наиболее полной реализации интеллектуальных и творческих способностей, развитии мотивационной сферы, повышении самооценки у школьников. Наши воспитанники демонстрируют высокие результаты обучения. Выпускники по итогам ЕГЭ показывают результаты выше областных и районных показателей. Наблюдается увеличение количества обучающихся, занимающих призовые места на предметных олимпиадах, конкурсах, спортивных состязаниях.  Важной составляющей социального развития является участие школьников в акциях: «Белая лента», «Волонтеры информационного общества», «Сады Победы», «Дань памяти» и многие другие. Большой общественный резонанс имели реализованные  общешкольные социальные проекты по увековечиванию памяти Героя Советского Союза, земляка, Б.Н. Суровцева, по открытию мемориальных досок заслуженным учителям РСФСР. Духовное единение взрослых и детей произошло 9 мая, когда все школьники вместе с классными руководителями приняли участие в общероссийской акции «Бессмертный батальон».

 В известной песне А.Макаревич поет: «И как повернуть туда, где светит твоя звезда. Ты выбираешь раз и навсегда  Перекресток семи дорог». Эти слова созвучны идее  нашего проекта. Предоставляя ребенку возможность выбрать свою дорогу, мы тем самым поддерживаем и развиваем природные задатки, зажигая звезду его таланта.

 Роль руководителя заключается не только в управлении инновационными процессами, но и в создании условий, обеспечивающих комфортные условия для участников образовательных отношений. За два последних года существенно изменился облик нашей школы: медицинская комната реконструирована в медицинский блок, преобразились фойе первого и второго этажей, проведен качественный косметический ремонт 15 классных комнат, отремонтирована школьная столовая. Школа стала более  современной и уютной.

 Каков секрет наших успехов и побед? Что помогает нам быть  одним из лидеров образования не только Малмыжского района, но и Юго-Восточного образовательного округа? Ответ прост. Я стремлюсь сделать так, чтобы моя цель стала общей целью, а  вместе мы  можем решить любые проблемы и задачи. Создаю такие условия образовательного процесса, чтобы  каждый учитель брал ответственность за принимаемые решения и результаты своего труда.

Школьная жизнь насыщена общением взрослых и детей, непредсказуемыми ситуациями. И на фоне стабильного функционирования образовательной организации возникает множество проблем, связанных с недостатком материально-технической базы, ограниченностью финансовых ресурсов, старением педагогических кадров и другие.  Все трудности по мере их актуальности мы стараемся решать   командой, при этом неуклонно двигаясь вперед. Новой точкой отсчета стал нынешний 2015-2016 учебный год. Накопленный потенциал, подтверждаемый достижениями учителей и учащихся, позволил получить  школе статус лицея. А это означает новые возможности и перспективы!

Оглядываясь назад, я задаю себе вопрос: «Ошибалась ли я?». Да, иногда, я была излишне строга,  резка и   импульсивна с окружающими, принимала поспешные решения, но никогда мне не было стыдно за свои поступки и не надо было ничего кардинально менять. В любой ситуации я  старалась стратегически мыслить и действовать, осознавая, что я – руководитель образовательной организации и мое решение  влияет на огромное количество людей.

Итак, слагаемые моей формулы успеха: наличие мечты, которая должна обязательно трансформироваться в цель; самозабвенная, кропотливая, подчас изнуряющая деятельность и результат, который подтверждает, что я действительно  сделала верный   выбор и нахожусь  на правильном пути.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Поделись формулой успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2016 694
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плишкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плишкина Светлана Анатольевна
    Плишкина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6763
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и управление службой рекламы и PR

Руководитель отдела рекламы и связей с общественностью

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 870 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов