Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ"

Статья "ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ"

Скачать материал

А.Ш Алиева.,

учитель-тифлопедагог,

КУ "Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа",

г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

 

Подготовка к школе

неорганизованных слепыХ детей

 

В КУ "Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа" с 2011 года обучаются незрячие дети. Образовательные программы для слепых детей не отличаются от программ, по которым учатся обычные дети, однако слепые дети часто имеют более низкий уровень подготовки к школьному обучению. Это проявляется как в физическом, так и в умственном развитии. Такое отставание обусловлено меньшим и бедным запасом образных представлений, недостаточным развитием мелкой и общей моторики, ограниченностью освоенного пространства, а самое главное – меньшей активностью при познании окружающего мира.

Слепому ребенку очень трудно самому без помощи взрослых понять окружающий мир, научиться чему либо. Родители, не владея приемами и методами воспитания и обучения незрячего ребенка, не могут правильно подойти к решению проблемы (все делают за ребенка сами: одевают, раздевают, кормят и т.д.). Такие дети не умеют играть, единственное их развлечение - слушать музыку, аудиосказки.

Для любого ребенка важно движение, все дети любят играть, танцевать, прыгать. Движение для ребенка – это естественный способ познания себя и мира. Развитие ребенка лишенного всего этого становится дисгармоничным, знания его об окружающем носят в основном формальный характер, т.к. процесс компенсации за счет включения сохранных анализаторов спонтанно не происходит.

Особенно тяжелым является положение семей, которые воспитывают незрячих детей с множественными нарушениями т.е помимо слепоты имеются другие серьезные отклонения в развитии: ДЦП, умственная отсталость, аутизм, задержка речевого развития и др.

К сожалению, специальных служб помощи таким семьям в Нижневартовске нет и родители часто в полном неведении о возможностях обучения и воспитания незрячего ребенка.

Понимая эту проблему в ноябре 2011 года, родители незрячих детей совместно с председателем Нижневартовского городского общества слепых обратились за помощью в нашу школу. При встрече с руководителем КУ "Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа" родители просили организовать консультативный центр для родителей незрячих детей дошкольного возраста. Все участники встречи понимали актуальность этой темы. Именно в ответ на эту просьбу было решено начать работу в этом направлении.

Оказавшись в центре консультативной помощи, родители поняли, что они не одни, что их случай не единственный и уникальный, что такие же дети воспитываются в других семьях. Они начали друг друга поддерживать, делиться опытом воспитания. А их незрячие дети получили возможность завести друзей, вместе играть, что является одним из главных путей к социализации.

В начале своей работы мы определили исходный уровень развития каждого ребенка: у дошкольников наблюдается нарушение координации движений, низкий уровень развития общей и мелкой моторики, недостаточность развития тактильной чувствительности, навязчивые движения, нарушение осанки, походки, трудности и страх передвижения в пространстве. Есть дети, которые панически боятся громких звуков: школьного звонка, шума пылесоса, плача ребенка, проезжающих машин и т.д. Слепые дети показывают бедность знаний о предметном мире, иногда элементарные вещи домашнего обихода дети не знают, не представляют потому, что они их "не смотрели руками", а взрослые не показали и не рассказали. У всех слепых дошкольников  на низком уровне навыки самообслуживания. Самостоятельно не умеют пользоваться туалетом, умываться, чистить зубы, застегнуть/расстегнуть пуговицу (замок), большинство не умеют пользоваться ложкой и пить из стакана, не знают на пересказ ни одну сказку, ни одно стихотворение и песни не помнят, хотя, по словам родителей, "целыми днями слушает аудиосказки". Если слепой ребенок с интересом слушает сказку и не задает вопросов, или мало задает, это не значит, что ему все понятно. Слепые дети не всегда понимают значение некоторых действий, не знакомы с предметами, животными, которые есть в сказках. Например: слепая девочка никогда не видела и не слышала петуха, или не понимает и не представляет, что значит слово" ловушка" - в сказке "Кот в сапогах". Поэтому, читая слепому ребенку сказку, необходимо проиллюстрировать, по возможности, различными предметами и игрушками.

Перечисленные проблемы будут затруднять обучение и адаптацию к окружающей среде, необходима коррекционно-развивающая работа по формированию компенсаторных функций, которые в дальнейшем обеспечат готовность к обучению в школе. По результатам диагностик разработали коррекционно-развивающую программу "Подготовка к школе незрячих детей".

Цели коррекционно-педагогической работы:

·       Развить компенсаторные функции сохранных анализаторов незрячего ребенка, максимально адаптируя его в быту и социуме тем самым подготовить к школе.

·       Оказание методической и консультативной помощи родителям в воспитании и обучении незрячих детей.

Для достижения цели необходимо решить основные коррекционно-педагогические задачи:

·       Развитие сохранных анализаторов (готовность сохранных анализаторов воспринимать признаки и свойства предметов окружающего мира).

·       Развитие общих представлений (накопление необходимого запаса сенсорных и предметных представлений об окружающем на основе сохранных анализаторов и опосредованных предметов: трость, грифель при письме и другие тифлоприборы).

·       Формирование сенсорных и предметных представлений об окружающем с опорой на психические процессы (речь, мышление, память, внимание и др.)

·       Формирование умения у незрячего ориентироваться  в окружающей обстановке, применяя обобщенные способы действия с предметами.

·       Организовать для родителей незрячих детей обучающие занятия, направленные на изменение неправильной позиции по отношению к своему ребенку, обучение методикам развития и воспитания детей со сложным дефектом.

Решение данных задач требует комплексного подхода к определению содержания коррекционно-педагогической работы по развитию компенсаторных функций.

В ходе работы по развитию компенсаторных функций с учетом особенностей и практического усвоения материала слепыми детьми вносятся уточнения и дополнения в проводимой работе.

Тифлопедагог постоянно поддерживает тесный контакт с родителями, обучая их основным правилам работы по закреплению умений и навыков.

Фундаментом всей работы по развитию компенсаторных функций у слепого ребенка является развитие готовности сохранных анализаторов к восприятию признаков и свойств окружающего мира, что включает:

Развитие мелкой моторики:

-      формировать захватывающие движения ладонью, пальцами;

-      развить умение удерживать и манипулировать предметами, необходимыми в быту и игрушками,

-      тренировать точные координированные движения кисти руки и пальцев.

-      учить самоконтролю производимых движений.

Развитие осязательного восприятия:

-      формировать способы активного осязания (передвигаться, ощупывать руками)

-      умение различать и сопоставлять некоторые свойства предметов по форме, температуре, характеру поверхности, по характеру поверхности материала;

-      формировать навыки восприятия предметов и игрушек пальцевым, кистевым и ладонным способами, упражнять прослеживающую функцию руки, координацию рук, развивать тонкую моторику пальцев.

-      обучать чтению простых рельефных рисунков, планов и схем.

Развитие слухового восприятия.

-      развивать умения локализовывать направления по звуку, голосу (неподвижный и перемещающийся источник в замкнутом пространстве). Оценивать удаленность звучащего предмета, узнавать на звук некоторые действия, совершаемые человеком.

-      учить узнавать предметы по звукам, сопровождающим действия с ними.

-      формировать умение различать по голосам окружающих людей, узнавать голоса животных.

-      определять по голосу эмоциональное состояние близких людей, определять звуки природы, городских шумов.

Развитие обонятельного восприятия.

-      подводить детей к пониманию того, что предметы имеют разные запахи,

-      знакомить с запахами, встречающимися в быту и окружающем пространстве;

-      знакомить ребенка с некоторыми запахами и учить локализовать их.

Развитие зрительного восприятия, опираясь на остаточное зрение и вербальное обозначение.

-      формировать умение узнавать предметы знакомого пространства с помощью остаточного зрения (узнавание теней), в контрастном цветовом изображении (черно-белые);

-      вербально обозначать признаки предметов, наполняющих знакомое пространство.

Цель коррекционной работы по развитию осязания и мелкой моторики – формирование у детей с нарушением зрения умений и навыков осязательного восприятия предметов и явлений окружающего мира, а так же обучение их приемам выполнения предметно-практических действий с помощью сохранных анализаторов.

Каждое занятие начинается с упражнения для рук (самомассаж, игры на пальцах и т.п.); они необходимы для того, чтобы снять напряженность мышц кистей и пальцев рук, а также развить их подвижность и гибкость.

При проведении коррекционных занятий осуществляется дифференцированный подход к детям в зависимости от степени поражения зрения и уровня развития осязания.

Пошаговое обучение приемам выполнения различных видов предметно-практической деятельности, развивающих тактильную чувствительность и мелкую моторику:

·       раскладывание и складывание разборных игрушек (матрешек, пирамидок разной величины);

·       складывание из камушков, пуговиц, пробок на фоновой бумаге, на магнитной доске различных изображений, геометрических фигур;

·       сматывание ниток в клубок, на палочку, завязывание узлов различной конфигурации;

·       застегивание и расстегивание пуговиц, замков на одежде, шнуровка;

·       рваную аппликацию из различного цвета бумаги, разного качества;

·       работа с природным материалом: поделки, игра «Узнай на ощупь»;

·       игра в Золушку, знакомство с различными крупами: перебираем гречку, рис, пшено, горох, фасоль.

·       нанизывание бусинок, пуговиц на леску;

·       осязательное обследование предметов, рельефно-графических рисунков;

·       лепка, конструирование, аппликационная лепка;

·       переливание ложкой воды из одной посуды в другую.

На основе сохранных анализаторов и опосредованных предметов формируем необходимый запас сенсорных и предметных представлений, что будет необходимо в будущей работе по развитию ориентировке в пространстве.

Для решения данной задачи у ребенка необходимо сформировать, развить и автоматизировать способы обследования предметов окружающего мира.

При формировании предметно-практических навыков используется  прием "рука на руке": показывая ребенку что-либо, взрослые должны управлять его руками, накладывая на них свои, и одновременно рассказывать, какого цвета предмет, какова его форма, для чего он служит и как им пользоваться.

Обследование проводится сверху вниз двумя руками, выделяя основные части предмета. Одна рука идет впереди другой - ведущая, вторая сзади первой - контролирующая.

После того как у ребенка сформированы предметные представления, необходимо дать ему представления о функциональных возможностях предмета и взаимосвязях  в окружающем мире. При этом средством компенсации вступает мышление, память ребенка и  сопровождение речью.

Овладев функциональными действия с предметами, обобщенными способами действия, необходимо применять обобщенные способы действия с предметами, после чего у ребенка повышается возможность ориентироваться в окружающем мире.

В процессе обучения слепых дошкольников крайне важно ставить перед ними ту или иную задачу, не предлагать им готовых решений, а целенаправленно последовательно подводить к самостоятельному решению задачи, путем рассуждений и практических действий. Только в этих условиях может успешно формироваться познавательная активность детей, их осознанное восприятие и мышление.

Поддержка и развитие спонтанно возникшего интереса к предмету или явлению в окружающем эффективно сказывается на результатах познавательной деятельности. Ведущей деятельностью в развитии компенсаторных функций слепого ребенка, как и у всех детей, является игровая деятельность.

 

Работа с родителями.

Для родителей незрячих детей организованы обучающие занятия, направленные на изменение неправильной позиции по отношению к своему ребенку, обучение методикам развития и воспитания детей с множественными нарушениями. Большое внимание уделяется знакомству с новинками тифлотехнологии. Многие родители не владеют информацией о наличии даже элементарных средств реабилитации для незрячих детей и способах их применения, не говоря уже о последних достижениях в области тифлотехнологии.

Темы занятий с родителями:

1.    "Специфические особенности влияния слепоты на развитие ребенка".

2.    "Особенности воспитания слепого ребенка в семье".

3.    "Специальные тифлопедагогические методы воспитания" - научить родителей применять в семейном воспитании общепедагогические и специальные тифлопедагогические методы. При этом они должны не только знать, «что» применять, но также и «как» это делается. Например, как можно помочь своему слепому ребенку научиться бегать, как можно развивать речь, каким образом применять осязание и слух, что слепой ребенок должен самостоятельно выполнять.

4.    "Взаимодействие родственников со слепым ребенком" - не только отец и мать, но также и другие члены семьи, особенно братья и сестры, должны вносить вклад в воспитание и развитие слепого ребенка.

5.    "Специфические вспомогательные средства для обучения и воспитания" - родители знакомятся со всеми специально разработанными для слепых играми и вспомогательными средствами, узнают, где они могут быть приобретены, как их использовать. Литературу, которая может помочь им в занятиях со слепым ребенком, нельзя купить в обычных магазинах, поэтому родители должны получить соответствующую информацию о специальной литературе и возможность использовать ее через консультации для родителей.

Была издана брошюра «Обучение навыкам самообслуживания незрячих детей». Брошюры получили родители детей-инвалидов, проживающих на территории Нижневартовска.

Занятия проводились 3 раза в неделю индивидуально и с подгруппой, в зависимости от уровня развития осязательной чувствительности и моторики рук, а так же содержания занятия.

Вывод. Основная идея осуществления коррекционно-педагогической деятельности, направленная на развитие компенсаторных функций у незрячего ребенка, на основе индивидуального подхода и с учетом интереса самого ребенка, позволяет эффективно адаптировать его к окружающему миру тем самым подготовить к школе.

Анализ результативности работы с незрячим дошкольником на основе формирования компенсаторных функций показал, что ребенок:

·       свободно ориентируется в классе и помещениях школы;

·       легко узнает детей и взрослых, используя сохранные анализаторы;

·       развиты коммуникативные и познавательные возможности;

·       развито осязание и мелкая моторика рук;

·       может целенаправленно и планомерно обследовать предмет с помощью осязания, легко узнает предметы и называет их признаки;

·       обладает достаточным уровнем навыков самообслуживания.

Свою работу с данной категорией детей строим на основе следующих программ:

1.     Феоктистова В.А., Шипицына Л.М., Специальные Коррекционные программы для дошкольников с тяжёлыми нарушениями зрения, С.-Петербург, 1995;

2.     Питерси Мойра, Трилор Робин "Маленькие ступеньки", Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, Москва, 2001.

Литература:

1.    Питерси Мойра, Трилор Робин "Маленькие ступеньки", Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, Москва, 2001.

2.    Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста. М., Педагогика, 1980.

3.    Солнцева Л.И., Хорош С.М. Советы родителям по воспитанию слепых детей раннего возраста. М., 1983.

4.    Специальные коррекционные программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями зрения / Под ред. В.А. Феоктистовой - С-Пб.: Образование, 1995.

5.    Феоктистова В.А., Шипицына Л.М., Специальные Коррекционные программы для дошкольников с тяжёлыми нарушениями зрения, С.-Петербург, 1995;

Регистрационная форма участника конференции

Ф.И.О. (полностью)

 Алиева Альфия Шириаздановна

Ученая степень, уч. звание, должность

 Учитель-тифлопедагог

Организация

 КУ "Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа",

Структурное подразделение

 школа

Почтовый адрес с индексом

 

E-mail

 a.a.s.69@mail.ru

Контактный телефон

 89129965495

Форма участия (очное, заочное)

 заочное

Название статьи

 Подготовка к школе

неорганизованных слепых детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ НЕОРГАНИЗОВАННЫХ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 861
    • DOCX 48.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Альфия Шириаздановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Альфия Шириаздановна
    Алиева Альфия Шириаздановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31517
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 35 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе