Инфоурок Другое СтатьиСтатья «подготовка кадров с профессиональными компетенциями на основе интеграции образования и передовых технологий»

Статья «подготовка кадров с профессиональными компетенциями на основе интеграции образования и передовых технологий»

Скачать материал

Тема: «подготовка кадров с профессиональными компетенциями на основе интеграции образования и передовых технологий»

 

Система профессионального образования нашей страны требует подготовки конкурентоспособных рабочих кадров,  исходя из потребностей внутреннего и внешнего рынка труда.

Государству нужны специалисты новой формации с конкурентоспособным уровнем, способные к повышению своей профессиональной компетентности.

В последние годы сформулирована новая образовательная парадигма, в рамках которой качество современного образования будет определяться тем, насколько у студентов развиты компетенции -  способности выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять знания адекватно решаемым проблемам. Управление же качеством  образованиям сводится к интеграции технического образования с наукой и производством.

Интеграция образования, науки и производства – структурообразующий компонент единого образовательного пространства, позволяющий сформировать системные профессиональные знания, лежащие в основе профессиональных компетенций.

Основной задачей нашего колледжа наряду с формированием общих компетентностей, включающих в себя понимание сущности своей профессии, организацию собственной деятельности, выбора способов и методов выполнения профессиональных задач, умение работать в коллективе или в команде, является формированием профессиональной компетентности студента.

Профессиональная компетентность является составной частью профессионализма. Профессионал – это теоретически подготовленная личность, адаптированная к практической деятельности, имеющая профессиональный опыт.

Основой профессионализма служат умственная или интеллектуальная способности, сильный характер, желание учится и совершенствоваться.

Студент должен обладать возможностью профессионально развиваться и совершенствоваться. Поэтому необходимо формировать у студентов основополагающие фундаментальные знания, способствующие в будущем достижению более высокого уровня профессиональной компетентности.

Для меня, как для мастера производственного обучения, главной целью образовательного процесса на уроках производственного обучения  является подготовка высокопрофессиональных специалистов, имеющих прочные теоретические знания , практические навыки, нахождения решений в нестандартных ситуациях, а в этом не малую роль оказывают уроки производственного обучения.

Принцип доступности, внимания к каждому студенту и наблюдение за выполнением поставленной задачи мастером производственного обучения по – моему мнению, является главным в решении поставленной цели и достижении хорошего результата в работе самого мастера и познавательной деятельности студента.

Продуктивность интеграции достигается при условии качества взаимоотношений образовательных, научных учреждений и производства, высокий уровень качества подготовки специалистов достигается при условии выполнения требований субъектов интегративного взаимодействия образования, науки и производства, конкурентоспособность.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в обращении к народу Казахстан «Казахстанский путь -2050»: «Единая цель, единые интересы, единое будущие» отметил, что образование  и профессиональные навыки являются основным направлением в подготовки кадров.

Изменения, происходящие в нашем обществе, требуют переноса акцента образования с усвоения знаний на развитие ключевых компетентностей, то есть способность решать комплексные жизненно-ориентированные проблемы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «подготовка кадров с профессиональными компетенциями на основе интеграции образования и передовых технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 469
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельник Эллина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельник Эллина Сергеевна
    Мельник Эллина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8912
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой