Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Подготовка музыкального произведения к концертному исполнению в ДШИ и ДМШ"

Статья "Подготовка музыкального произведения к концертному исполнению в ДШИ и ДМШ"

Скачать материал

Подготовка музыкального произведения к концертному исполнению в ДШИ и ДМШ.

А.В.Карелина

МБОУДОД «Детская школа искусств №61», г. Кемерово

ПОДГОТОВКА МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ К КОНЦЕРТНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ В ДШИ и ДМШ.

В статье рассматривается проблема художественного исполнения музыкальных произведений учащимися ДШИ и ДМШ. Данная работа обусловлена необходимостью понимания феномена интерпретации музыкального произведения для преподавателей, которые должны научить юных музыкантов исполнять музыку с содержанием, сформировать свой метод определения сущности работы над музыкальным произведением соответственно индивидуальности каждого обучающегося.

Деятельность музыканта-исполнителя посвящена изучению и исполнению музыкальных произведений. Работая над их освоением, он учится исполнительскому искусству. (4, с 3)

         Искусству исполнения музыкального произведения будущий музыкант-исполнитель приступает с детства, в малосознательный период своей жизни. Работа эта протекает по указке учителя, долгое время руководящего каждым шагом ученика. (4, с.5)

Музыкальное исполнение - это творческий процесс воссоздания музыкального произведения средствами исполнительского мастерства. В отличие от пространственных искусств (живописи, скульптуры) музыка как искусство временное, отражающее действительность в звуковых художественных образах, нуждается в процессе воссоздания, в посредничестве исполнителя. Объективно существуя в виде нотной записи, своё реальное звучание, а главное общественное бытие музыкальное произведение обретает лишь в процессе исполнения, его художественной интерпретации. (2, с.5)

В последнее время учащиеся очень часто стали исполнять выученный текст музыкального произведения, не понимая содержания. С этим можно встретиться как на концертных мероприятиях, так и на конкурсах различного уровня. Немало преподавателей, которые подробно анализируют закономерности формы произведения, весьма поверхностно могут объяснить его семантику (замысел).

         При определении замысла музыкального произведения должно быть положено всестороннее изучение произведения, стремление глубже проникнуть в его содержание.

Вся работа музыканта над произведением должна быть направлена на удачное, яркое, эмоционально наполненное и в то же время глубоко продуманное концертное исполнение, завершающее работу над произведением, которое всегда будет иметь важное значение для юного музыканта, а иногда может оказаться и крупным достижением на определённой ступени его обучения. (5, с.31)

Нужно помнить, что дети по своей природе реалисты. Поэтому они не всегда прилежно выполняют задания, если не видят перед собой ясной и достижимой цели.  Задача преподавателя – убедить ребенка поверить, что все рекомендуемые методы разучивания музыкального произведения приведут к желаемому результату. (3, с.98)

Здесь можно привести один наглядный пример работы над музыкальным произведением на уроках ДШИ или ДМШ. Анализируя музыкальное произведение с учеником, можно обратиться к очень интересной методике известного французского пианиста и педагога Альфреда Корто, который своеобразно определяет сущность работы над музыкальным произведением. Исполнитель, по его словам, это «…как бы авиатор, озирающий местность с высоты полета, и одновременно странник, пешеход, видящий мельчайшие детали и особенности местности. В работе над произведением интерпретатор должен проделать три действия. Сначала подняться ввысь, чтобы увидеть местность, ее рельеф, общие контуры (то есть узнать о композиторе, эпохе, в которой жил композитор, истории создания сочинения, ознакомиться с произведением), затем спуститься и исколесить вдоль и поперек местность, чтобы все увидеть, почувствовать и запомнить (то есть тщательнейшим образом проработать текс, на основе которого рождается интерпретация произведения, и утверждаются исполнительские средства для воплощения авторского замысла), и, наконец, вновь подняться ввысь, чтобы в момент передачи произведения, воплощая общую картину, выполнить мельчайшие характерные особенности сочинения (то есть на базе утвердившихся исполнительских средств воплотить авторский замысел; вместе с этим на данном этапе происходит дальнейшее совершенствование и углубление выразительных средств, способствующих выявлению художественного образа). Детали занимают интерпретатора лишь во второй стадии работы. Вначале же и итоге – охват целого. (1, с.83)

Мой опыт работы по этой методике показывает хороший результат. Учащиеся класса активно участвуют в концертных мероприятиях, а также принимают участие в конкурсах различного уровня, где неоднократно становятся Лауреатами.

Данная методика может послужить примером преподавателям и учащимся, которые могли бы изучить теоретическую основу создания интерпретации и на практике осуществить ее замысел. 

Каждый преподаватель должен сформировать свою личную схему методов, согласованную с его педагогическим опытом и конкретизировать ее соответственно индивидуальности каждого ученика и стадии его музыкального развития. Ни одна из установок и форм работы не будет просто освоена учеником, если он не будет достаточно часто практиковаться в ней на самом уроке под наблюдением преподавателя. (2, с.15)

Уважаемые коллеги, давайте вместе, обратим внимание на воспитание наших юных музыкантов – исполнителей. Ведь никто, кроме нас преподавателей не сможет помочь своим ученикам освоить ступени исполнительского мастерства.

Желаю удачи в нашей профессии!

Список литературы

1.Гинзбург Л. О. О работе над музыкальным произведением. Учебное пособие (4-е издание) -  М.: Классика – ХХI, 1981. – 143с.

2.Корыхалова Н. П. Интерпретация музыки... – Л.: 1979. – 143с.

3.Милич Б. Воспитание ученика – пианиста - М.: Кифара, 2002. – 184с.

4.Савшинский С. Работа пианиста над музыкальным произведением–М.: Классика – 2004. - 192с.

5.Шульпяков О. Работа над художественным произведением и формирование музыкального мышления исполнителя – М.: 2005. – 36с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Подготовка музыкального произведения к концертному исполнению в ДШИ и ДМШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2019 338
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карелина Анна Владимировна
    Карелина Анна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1160
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе