Инфоурок Немецкий язык СтатьиСтатья "Подготовка немецких футболистов"

Статья "Подготовка немецких футболистов"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углублённым изучением                                                         предметов»

 

 

Программа подготовки немецких             футболистов

                   Talentforderung

 

 

 

                                                                     Ромахин Егор 5е  класс

                                                                              Руководитель Бакулина С.В.,

                                                                                учитель немецкого языка 

 

 

 

                                                            Саратов

                                                      2021

                                      


Содержание

1.Вступление………………………………………………………………………3

2.Основная часть

2.1. Футбольные организации в Германии………………………………………4

2.2.  Необходимость перемен…………………………………………………….4

2.3.Программа «Talentforderung»………………………………………………...5

2.4.Работа в футбольных клубах…………………………………………………6

2.5.Тренировочные региональные центры………………………………………7

2.6. Элитные школы………………………………………………………………9

2.7. Результат……………………………………………………………………...9

3.Заключение……………………………………………………………………..11

Список литературы………………………………………………………………12

Приложение………………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      

1.Вступление

Актуальность: Актуальность нашей темы обусловлена тем, что футбол в настоящее время является очень популярной  игрой  среди подростков и многие хотели бы узнать, как осуществляется подготовка футболистов в Германии

Целью нашей работы является изучить подготовку немецких футболистов

Задачи нашей работы :

1.Изучить -экономические, исторические предпосылки,

способствующие появлению   «немецкого чуда»

2.выяснить,как ведётся подготовка футболистов

3.провести анкетирование среди подростков нашей школы

4.создать словарь по теме «Футбол»

Объект исследования:  программа подготовки футболистов

Материалы исследования : газетные статьи в интернете

Методы исследования:

поисковый, аналитический, описательный

сравнительно-сопоставительный.

Практическое значение: познакомиться с лексикой и интерактивными упражнениями  по теме ,использовать их на уроках немецкого языка.

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

2.1Футбольные организации в Германии

Футбол(нем.Fuß  «ступня» +    Вall «мяч») –командный вид спорта,в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела(кроме рук)большее количество раз,чем команда соперника.В настоящее время это самый популярный и массовый вид спорта в мире.

В Германии футбол является самым популярным видом спорта.Согласно данным властей ,каждые выходные проходит около 80 тысяч футбольных матчей.

Немецкий футбольный союз (нем. Deutscher Fußball – Bund или DFB) является национальным управляющим органом футбола, с 6,6 млн членов (примерно восемь процентов населения) в который входит более чем 260000 футбольный клубов. В системе футбольных лиг, на вершине находятся Первая и Вторая Бундеслига, победитель Первой Бундеслиги получает титул чемпиона Гремании. Кроме того,среди национальных кубковый соревнований, есть Кубок Германии (нем. DFB-Pokal), Кубок немецкой лиги (нем. DFB-Ligapokal) и Суперкубок Германии (нем. DFL-Supercup). На международном уровне, Германия является одной из самых успешных футбольных наций в мире. Немецкая национальная сборная выиграла четыре чемпионата мира (1954, 1974, 1990, 2014), а также три чемпионата Европы (1972, 1980, 1996). Женская сборная по футболу дважды выигрывала чемпионат мира среди женщин (2003, 2007), это значит,что Германия единственная страна, которая выигрывала женский и мужской чемпионат мира. Германия было хозяином Чемпионата мира 1990, Чемпионата Европы 1988, Чемпионата мира 2006 и Чемпионата мира среди женщин 2011.

 

2.2 Необходимость перемен

После чемпионата мира-1998 и Евро-2000, когда Германия позорно проиграла второму составу Португалии в составе сборной Германии на чемпионате Европы 2000 года был лишь один игрок – Дайслер, которому нет 21 года, а средний возраст команды был что-то около 31. А вот в составе сборной на турнире в ЮАР футболистов, которым не более 21 года, уже шестеро – Мюллер, Бадштубер, Боатенг, Озил, Кроос и Марин, а средний возраст составил около 25.

То, что на ЧМ-2010,2014  за сборную Германии выступало так много молодых и действительно талантливых футболистов – не случайность. Десять лет назад Немецкий футбольный союз создал «Программу поддержки талантов» («Talentforderung»), которая первые плоды должна была дать через восемь – десять лет. ЧМ-2010,2014,2018 показывают, что немцы не просчитались.

2.3.Программа «Talentforderung».

Раньше  поиском и раскрытием футбольных талантов занимались клубы, что в общем-то естественно. А также федерации немецких регионов. В каждом регионе Германии – Баварии, Саксонии и так далее – была собственная футбольная ассоциация с совершенно разными подходами и финансовыми возможностями. В стране не было какой-то единой концепции. К чему это приводило? Два одинаково талантливых парня раскрывались совершенно по-разному. Одному повезло – он родился в регионе, где местная ассоциация с умом подходила к работе. А другой появился на свет в регионе, где подход к работе с талантами оставлял желать лучшего. понятно, что нельзя пускать это дело на «самотек» – такой путь бесперспективен.

Поэтому одной из базовых идей «Программы поддержки талантов» стал отлаженный скаутинг. НФС поставил себе задачу, чтобы за каждым футболистом, вне зависимости от места его жительства, следили профессиональные скауты. Сейчас в Германии около 26 тысяч футбольных клубов. За их игроками следит одна тысяча профессиональных скаутов. Каждый из них отвечает за подробную информацию об игроках из 20–30 клубов

 С начала  стали отслеживать около 22 000 молодых талантов. Несколько лет назад решили снизить это число до 14 000, что позволило уделять больше внимания более талантливой молодежи. Но все равно у НФС есть досье на каждого молодого талантливого парня, играющего в футбол!

Налаженная программа скаутинга позволяет  не терять таланты . Ведь все развиваются по-разному. Томас Мюллер уже в раннем возрасте выделялся не только талантом, но и сильными физическими данными. В 11 лет он перешел в академию «Баварии» и прошел сборные всех возрастов. Это самая типичная ситуация в футболе. Но бывает и по-другому. Андре Шерле, который, по  прогнозам, должен блистать на чемпионате Европы через два года, в 11 лет ничем особенно не выделялся, и вообще его развитие проходило очень медленно. В отличие от Мюллера, Шерле не вызывался в сборные до 16 и 20 лет. Но за ним  продолжали  наблюдать, и в 2006-м парень перешел в «Майнц», являясь на сегодня одним из самых интересных молодых нападающих Германии.

2.4.Работа в футбольных клубах

В первую очередь НФС  обязал клубы построить тренировочные академии для молодых футболистов. Ввели жесткие требования, за невыполнение которых клубы первой и второй бундеслиги не получали бы лицензию на участие в самых крупных турнирах Германии. Дали им до двух лет, чтобы навести порядок. Сегодня профессиональных клубов без собственной ДЮСШ в Германии не существует.

Каждый клуб обязан иметь для своих молодых талантов от трех тренировочных полей. Тренеры должны регулярно повышать свою квалификацию, посещая тренерские курсы.

Кроме того, изменился подход к работе с молодежью. Раньше в одной группе могли тренироваться по 25–30 и более ребятишек, не все игроки получали

должное внимание тренера. Теперь клубы стараются выбрать 20 реально лучших из своего или другого региона.

Чтобы избежать халатности, НФС ввел  около 300 критериев, каждый из которых оценивается по десятибалльной системе. Ежегодно проверяется состояние полей, уровень подготовки специалистов, работающих в клубах, и многое другое.

2.5. Тренировочные региональные центры

Следующим важным шагом стало возведение тренировочных региональных центров по всем регионам Германии. Сегодня их 366. Лучшие из ребят, которых отбирают скауты, попадают в региональные футбольные центры, где внимания к каждому футболисту еще больше. В каждом из 366 региональных центров работают по два-три обученных тренера, которые занимаются с группой футболистов от 11 до 14 лет. В каждом из этих возрастов от 100 до 150 тысяч талантливых футболистов, у которых большой шанс шагнуть в большой футбол. Без региональных центров мы бы не увидели   Аого, Гомеса, Кисслинга, Крооса…

Стоит помнить только, что лишь пятеро из тысячи занимающихся в тренировочном центре перейдут в академию профессионального клуба, а оттуда, как правило, всего один уникум пробьется в основной состав. Но этот шанс есть. Прозрачность схемы осуществления мечты подталкивает мальчиков к тому, чтобы прогрессировать каждый день. Взгляните на плотность расположения тренировочных центров в Германии. Рассредоточившись по карте, они охватили всю страну, проникли в каждый регион и больше напоминают супермаркеты шаговой доступности. Из самого глубокого захолустья до ближайшей базы – час езды.

Чему учат юных футболистов в этих центрах:

- Сноровке и подвижности в игре с мячом

– Дриблингу с резкой сменой темпа

– Всевозможным легальным футбольным уловкам, финтам и прочим нестандартным действиям

– Точности удара головой после прыжка с одной и двух ног

– Тактически грамотному завершению ситуации выхода один на один как при атаке, так и при обороне собственных ворот

С детскими и юношескими командами работают порядка 70 специалистов, среди которых есть эксперты по самым разным вопросам: социальная педагогика, правильное питание, личностный рост. Есть здесь и люди, которые учат ребят общаться с прессой, рассказывают о том, что следует говорить, а от каких выражений лучше отказаться и никогда их не использовать, учат адекватному поведению в соцсетях: твиттер, фэйсбук, инстаграм. Регулярно проводятся лекции о вреде табака, алкоголя и наркотиков. Юным футболистам рассказывают даже о том, сколько и в какое время они должны спать. Задача – приучить подростков к образу жизни профессионального спортсмена.

Показательный момент – интервью. Уже в 16 лет любой уважающий себя немецкий талант готов к тому, что у него будут брать интервью. Быть стеснительным, неприветливым, отмалчиваться и сурово хмурить брови – просто недопустимо.

За простыми футбольными школами следят региональные академии, а за теми, кто попадает туда, наблюдают клубы. В большинстве случаев сотрудничество между клубами и  центрами отлично налажено

Практически все игроки сборной Германии, выигравшей чемпионат мира в 2014-м, прошли через подобные футбольные центры.

2.6 Элитные школы(29)

– Это обычные школы с профессиональными тренерами. Вот стадион и тренировочные поля «Шальке», а в тысяче метров от них находится элитная школа Гельзенкирхена. В ней учатся 90 процентов обычных учеников, а остальные десять выступают за молодежную команду «Шальке».

В чем преимущество таких учебных заведений? Работа в них построена таким образом, что молодые игроки не боятся не успеть на тренировку или не выучить, скажем, алгебру, так как расписание отлично подстроено под них.

Футбольные клубы Германии несут моральную ответственность за будущее своих воспитанников, а конкретно за тех, кто не сможет пробиться в большой футбол. Игроки в командах U-17, U-18 и U-19 посещают общеобразовательную школу 34 часа в неделю. Многие игроки академии не станут профессионалами, им придется искать работу. Школа важнее, чем футбол. Школа дает игрокам отличный шанс стать настоящими футболистами, но она же может дать им сразу два образования. Если 80 процентов не попадают в большой футбол,  школа должна заботиться о них.

Образование в школах бесплатное. Клубы заинтересованы, чтобы в футбол играли как можно больше мальчишек, поэтому финансовую ответственность берет на себя.

2.7.Результат

16 ПРОЦЕНТОВ ИГРОКОВ В БУНДЕСЛИГЕ – МОЛОДЕЖЬ

В составе сборной Германии шесть игроков, которые по возрасту могли еще играть в «молодежке». Что касается клубов, то теперь в их распоряжении больше молодых футболистов. Вот статистика: в бундеслиге-2000/01 приняли участие 36 футболистов до 21 года, что составляло всего 8 процентов от общего числа игроков. В прошлом же сезоне в чемпионате Германии было задействовано уже 76 футболистов до 21 года – это 16

процентов. Как видно, клубы сами реально ощутили пользу от более кропотливой работы с молодежью,

То есть за десять лет количество молодежи в элите немецкого футбола возросло вдвое. В следующие годы количество молодых будет варьироваться между 15 и 18 процентами. Важно, чтобы через два года эти нынешние 16 процентов становились лидерами своих клубов. От этого выиграют все заинтересованные стороны: клубы, игроки, федерация и сборная.

Отличный показатель эффективности программы поддержки талантливых детей – успешное выступление сборной Германии на международных молодежных турнирах. За последние 10 лет немцы добились максимального результата во всех трех основных группах – U-17, U-19, U-21. Йоахим Лёв, разумеется, не мог проигнорировать столь буйно цветущую молодежь. Ниже в таблице (в приложении) перечислены фамилии всех победителей юношеских и молодежных Евро начиная с 2006 года, которых Лёв активно приглашал  в национальную команду. Итого: 19 человек, 5 из которых два года назад вышли в стартовом составе на финал чемпионата мира против Аргентины, плюс еще один парень, который присоединился к игре чуть позже и забил решающий гол

 

 

 

 

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив и проанализировав собранные материалы, мы  убедились, что в Германии очень серьёзно подходят к подготовке футболистов с раннего возраста.у каждого ребёнка есть возможность проявить себя, свои наилучшие качества.

Практическая значимость нашей работы  заключается в том, что результаты могут быть использованы на уроках немецкого языка в теме «Футбол», а также мы Приложении 2 мы добавили лексику по данной теме, а также делимся интересными  интерактивными упражнениями по этой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.www.de-online.ru

2.www.deutsch-perfekt.com

3.www.deutschland.de

4.www.liveworksheets.com/nm216567bl

5.www.dw.com.Das Deutschlandlabor|DW

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Лексика по теме “Fuβball”

der Fußball — футбол

der Ball — мяч

Fußball spielen — играть в футбол

das Fußballspiel — игра в футбол

der Fußballmeister — чемпион по футболу

 

der Fußballspieler — футболист

der Frauenfußball — женский футбол

die Mannschaft — команда

die Aufstellung — состав на матче, расстановка игроков

die Fußballnationalmannschaft — национальная сборная по футболу

 

DFB - Deutscher Fußball-Bund — Немецкий футбольный союз

die Fußballmeisterschaft — чемпионат по футболу

das Spielfeld — футбольное поле (поле для игры)

das Stadion — стадион

das Tor — ворота, гол

 

der Schiedsrichter — судья, арбитр

der Trainer — тренер

die Verlängerungszeit — дополнительное время

der Spielstand — счет в игре

es steht 5:0 — счет 5:0

 

der Rückstand — отрыв, разрыв в счете

das Ergebnis — результат, итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Подготовка немецких футболистов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2021 245
    • DOCX 116.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакулина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакулина Светлана Викторовна
    Бакулина Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6496
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация эксплуатации лифтов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек