Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Подготовка одаренных детей к олимпиаде по физике"

Статья "Подготовка одаренных детей к олимпиаде по физике"

Скачать материал

Подготовка одаренных детей к олимпиаде по физике

       В настоящее время для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети и молодёжь — это потенциал  страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. Страной взят курс на развитие экономики, основанной на высоких технологиях, последних достижениях науки и техники. Кто будет реализовывать эти стратегические планы? В первую очередь нужно поддержать слой учащихся старших классов, проявивших способности при обучении в школе, прежде всего в области естественных и точных наук. Понимая важность при подготовке специалистов других областей науки, нужно работать и со средними и младшими школьниками, проявляющими талант и имеющими достижения теперь уже по всем дисциплинам.

       В системе поиска способных и одарённых детей выделяются три категории: - дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития чаще выявляются в начальной школе; - дети с признаками специальной умственной одарённости в определённой области науки, такие дети чаще обнаруживаются в средней школе; - дети, обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, возможности таких учащихся чаще всего раскрываются в старших классах.

       В начальной школе практически все дети представляют собой одарённую личность это связано с тем, что дети имеют больше интеллектуальных способностей, нежели взрослый, они восприимчивы к обучению и могут проявлять себя в любом творческом деле. Исходя из этого, развитие одарённости должно начинаться уже в начальной школе. Очень важно создавать на занятиях ситуацию познавательного затруднения, при которой школьники должны самостоятельно на уроке справиться с несколькими мыслительными операциями. Следует ставить ребенка в положение исследователя, первооткрывателя, так ребёнок более плодотворно будет погружаться в дело. 

       В. А. Сухомлинский говорил, что одаренность человека — это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Что необходимо холить и лелеять его, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал большой плод. По сути, так оно и есть, одарённость ребёнка и его желание показать себя миру идёт из семьи, родители  должны заметить внутренние предпосылки для выдающихся достижений и направлять своего ребенка для их реализации. Одарённость ребёнка стоит рассматривать, как взаимодействие характеристик: креативности, уровня развития выше среднего и интеллектуальных способностей.

       Среди многочисленных приемов работы, ориентированных на интеллектуальное развитие школьников, особое место занимают предметные олимпиады.

       Индивидуальный образовательный маршрут по физике «Физика: решение олимпиадных задач и задач повышенной сложности» предназначен для изучения в 8 классе и рассчитан на 34 часа. Для курса подобраны задачи различной степени сложности. Разбираются решения многих типов расчетных задач по физике: из курса средней школы, конкурсные и олимпиадные, их решение требует знаний различных разделов физики. Предусмотрено решение не только расчетных задач, но и качественных, графических, экспериментальных, а также учащиеся решают оценочные задачи, для решения которых нужно понять рассматриваемое физическое явление, сформулировать простую (так как нужна только оценка) физическую модель этого явления, выбрать разумные значения физических величин и получить числовой результат, соответствующий реальности.                             

       Использование технологии личностно – ориентированного обучения (И.А.Якиманская) и проблемно – диалогической технологии (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.) обеспечивает следующие образовательные результаты: регулятивные (умение решать проблемы), коммуникативные (умение вести диалог), познавательные (извлекать информацию, делать выводы и т.п.), личностные (если ставится проблема нравственной оценки ситуации).

       Сложность и оригинальность олимпиадных задач требует продуманного подхода при подготовке участника олимпиады: ненавязчивость и добровольность, высокая мотивация обучения, продуманность и систематичность занятий. Для эффективности работы необходимо использовать различные приёмы: погружение (индивидуальная работа при поиске возможного решения поставленной задачи), обмен опытом (работа в двойках, обмен и критика возникших идей), мозговой штурм (обсуждение решений четвёркой), подсказка (беглое знакомство с авторским решением, с последующим самостоятельным решением), консультация (консультация у более опытных товарищей или консультация учителя).

Безусловно, работа по подготовке школьника к олимпиаде не сводится лишь к рассмотрению заданий, предлагаемых учителем. Она предполагает большую самостоятельную работу ученика с дополнительной литературой, в том числе и по поиску ответов на вопросы и задания, предлагаемые учителем. Во всей этой работе кроется огромный потенциал для развития познавательных сил школьника – участника олимпиады.     

Особое место среди всех видов и форм деятельности обучаемых, способствующих активизации познавательной самостоятельности, реализации творческого потенциала школьников, занимает, на наш взгляд, участие школьников в олимпиадах. Олимпиады позволяют школьникам проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших путей своего образования. В отличие от конкурсов, написания рефератов или исследовательских работ, олимпиады охватывают более широкий круг знаний по тому или иному школьному курсу и способствуют формированию более широкой эрудиции, к чему так стремиться любой учитель. Олимпиады привносят в изучение предмета творческое начало. Дети, увлеченные наукой, не должны откладывать творчество на завтра. Им нужно пробовать свои силы уже сегодня в достаточно серьезных испытаниях. Олимпиады – одна из общепризнанных форм работы с одарёнными детьми.

Формы и приемы в рамках отдельного занятия должны отличаться значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы: групповые формы работы, творческие задания, вовлечение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, дискуссии, диалоги.

     Методы обучения как способы организации учебной деятельности учащихся  являются важным фактором успешности усвоения знаний, а также развития познавательных способностей и личностных качеств. Применительно к обучению интеллектуально одаренных учащихся, безусловно, ведущими и основными являются методы творческого характера — проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские — в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Они  имеют высокий потенциал и соответствуют уровню познавательной активности и интересов одаренных учащихся.

Используя различные формы в работе с учащимися, вовлекая их в олимпиадное движение, прививая определённые качества, мы растим патриота, гражданина, личность.

 

                                                                                                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Подготовка одаренных детей к олимпиаде по физике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особое место среди всех видов и форм деятельности обучаемых, способствующих активизации познавательной самостоятельности, реализации творческого потенциала школьников, занимает, на наш взгляд, участие школьников в олимпиадах. Олимпиады позволяют школьникам проверить и критически оценить свои возможности, определиться в выборе дальнейших путей своего образования. В отличие от конкурсов, написания рефератов или исследовательских работ, олимпиады охватывают более широкий круг знаний по тому или иному школьному курсу и способствуют формированию более широкой эрудиции, к чему так стремиться любой учитель.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА-ЭКСКУРСИИ ПО ФИЗИКЕ НА ТЕМУ:"эЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. ПОЛУЧЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ МЕЖДУ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ."
  • Учебник: «Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
  • Тема: Глава 7. Постоянный электрический ток
  • 28.12.2019
  • 620
  • 7
«Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2019 232
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайсина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайсина Ирина Васильевна
    Гайсина Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 137924
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 64 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов