Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Подготовка учителя к применению в образовательном процессе интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта)"

Статья "Подготовка учителя к применению в образовательном процессе интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта)"

Скачать материал

Подготовка учителя к применению в образовательном процессе интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта)

        

         Баранова Галина Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент

ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной

переподготовки работников образования Тульской области», г. Тула

 

       Аннотация. В статье рассмотрен вопрос подготовки учителя к применению в образовательном процессе интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования). Раскрыты некоторые методические аспекты по использованию педагогом интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов в современной начальной школе. Даны практические рекомендации по включению интерактивных технологий в учебный процесс.

       Ключевые слова: интерактивные технологии, цифровые образовательные ресурсы, информационная компетентность, повышение квалификации педагогических работников.

 

 

      Одним из приоритетных направлений модернизации системы повышения квалификации педагогических кадров является подготовка современного учителя к организации и сопровождению образовательного процесса средствами интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов. В содержании Федерального государственного образовательного стандарта отмечается, что совершенствование образования сегодня сложно представить без внедрения информационных технологий. Их применение в учебном процессе начальной школы позволяет изменить преподавание учебных дисциплин, оптимизировать процессы понимания, запоминания и усвоения детьми учебного материала, повысив тем самым мотивацию обучения и эффективность урока, а также обеспечивая реализацию идей развивающего обучения, совершенствуя формы и методы организации образовательного процесса.

       Использование интерактивных технологий в учебном процессе будет способствовать развитию у учащихся начальных классов следующего комплекса умений: ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, владеть практическими способами работы с информацией, уметь обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

       Применение интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальной школе позволит учителю: модернизировать учебный процесс, повысить его эффективность, осуществить переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором младший школьник становится активным субъектом учебной деятельности; реализовать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению.

       Однако следует отметить, что использование на уроке интерактивных технологий  достаточно сложно и трудоемко, так как возрастает роль и ответственность учителя. Ему всегда приходится находиться в поиске приемов и средств организации учебно-познавательной деятельности учащихся так, чтобы урок был максимально информативным, продуктивным, а главное – незабываемым.

       Эффективность образования всегда зависела от уровня подготовки педагога. Сегодня он по-прежнему остается основным звеном процесса обучения, однако интеграция информационных технологий и образования способствует формированию новой роли учителя. Преподаватель в высокотехнической среде является не только источником информации и академических фактов – он помогает учащимся понять сам процесс обучения.

       От учителя начальных классов требуется свободная ориентация в динамическом информационном пространстве, готовность к внедрению инновационных процессов, осуществление интегративного обучения младших школьников, как к самим информационно-коммуникационным технологиям, так и к использованию их на различных этапах урока.

       Одним из важных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке современного учителя, раскрываемые в содержании Федерального государственного образовательного стандарта, является «информационная компетентность».

       Приняв за основу исследования П.Н. Биленко, В.И. Блинова, М.В. Дулинова [4] по формированию информационной культуры педагога можно сформулировать основные положения по организации, содержанию образовательного процесса повышения квалификации учителей начальных классов, направленного на формирование информационной компетентности педагога:

      - овладение основными инструментами пользователя компьютера; мультимедийными информационными источниками; инструментами коммуникации (Интернет, электронная почта); ИКТ – средствами (интерактивная доска, системы управления учебным процессом; цифровое и мультимедийное оборудование);

       - развитие педагогического мышления (способности анализировать информационные ресурсы и выявлять их возможности в решении задач профессиональной педагогической деятельности; проявление креативности, гибкости, критичности, системности, мобильности, оперативности мышления в ситуациях поиска и обработки необходимой информации);

       - знание информационных технологий, их возможностей в совершенствовании педагогической деятельности; в профессиональном самосовершенствовании;

       - освоение учителем новейших информационных, интерактивных технологий, применение их в своей профессиональной деятельности, изучение инновационного опыта в сфере информатизации образования;

       - развитие способности адекватно оценивать собственные достижения в использовании информационных, интерактивных технологий, свой уровень информационной компетентности;

       - развитие способности воспроизводить и осваивать новые знания, виды, формы деятельности в информационной среде, умение ориентироваться в информационной среде;

       - профессиональное самосовершенствование на основе информационных, интерактивных технологий и формирование информационной компетентности у своих учеников.

       Анализируя материалы исследований, разработанных экспертами ЮНЕСКО (экспертами общественной организации Society for Information Technology and Teacher/Education SITE)[7] и научные работы И.Г. Овчинниковой, Э.Э. Слабудиной, А.А. Дедюхиной [3] можно определить основные требования к подготовке учителя в сфере использования интерактивных технологий в профессиональной деятельности:

        - Использование интерактивных технологий должно быть включено в каждый методический элемент образовательной программы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Учитель должен получить представление о широком спектре интерактивных технологий, уметь самостоятельно использовать их потенциал, разные способы применения в своей педагогической деятельности.

       - Интерактивные технологии должны обязательно изучаться в педагогическом контексте. Ибо данный вид педагогических технологий есть некоторый инструментарий, используемый той или иной педагогической теорией. Решение учителем конкретных задач повышения своего образовательного уровня и уровня подготовки учащихся на современном этапе развития школы немыслимо без применения в учебном процессе новейших интерактивных технологий.

       Отметим, что вариантов применения интерактивных технологий в образовательном процессе начальной школы достаточно много. Это и уроки с мультимедийной поддержкой (в классе имеется один компьютер с медиапроектором, которым пользуется учитель в качестве «электронной доски»), уроки с компьютерной поддержкой (в классе имеется несколько компьютеров, за которыми работают учащиеся группами или по очереди), уроки с использованием интерактивной доски.

        Наиболее распространенным в опыте работы учителей начальных классов является применение мультимедийных технологий. Мультимедиа в переводе с английского означает «много средств»: звук, видео, графика (схемы, фотографии, рисунки). Если выразить кратко, мультимедиа – это компьютер плюс проектор, позволяющие спроецировать на экран информацию из любого компьютера Сети, а также из телевизора, видеомагнитофона и т. д. Проведение уроков с наглядной компьютерной демонстрацией помогает ученикам лучше запоминать материал, более глубоко проникать в суть изучаемого вопроса.

        Мультимедиапрограммы представляют информацию в различных формах и тем самым повышают эффективность процесса обучения. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, составляет в среднем 30%, а приобретенные с использованием мультимедийных программ знания сохраняются в памяти учащихся значительно дольше. С методических позиций мультимедиа имеют следующие демонстрационные преимущества:

       - представляют в трехмерном пространстве информацию, которая может быть дозирована в соответствии с особенностями процесса обучения;

       - с помощью слайдов можно применять разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную;

      - можно использовать различные видеофрагменты, картинки, схемы, диаграммы, показывать опыты, которые по требованиям охраны труда нельзя проводить в школе.

      Мультимедиаресурсы за счет увеличения доли информации, представленной в визуальной форме, открывают перед учителем новые возможности подачи учебного материала (цветные динамические иллюстрации, звуковое сопровождение, фрагменты «живых» уроков и пр.). Электронные способы получения, хранения и переработки информации позволяют вводить новые виды педагогической и учебной деятельности (создание учебных сайтов, составление словарей, справочников и т.п.). У школ и отдельных учителей появляются возможности создания электронных библиотек с готовыми мультимедиаресурсами, автоматизированного составления разнообразных дидактических материалов.

       При использовании в обучении математике, русскому языку, окружающему миру мультимедийных технологий традиционная структура урока может принципиально не меняться. В ней по-прежнему сохраняются все основные этапы, изменяются только их временные характеристики и насыщенность. Очевидно, мультимедиапрезентации более востребованы для обучения учащихся с визуально-аудиальной модальностью восприятия и расширяют возможности в усвоении материала учащимися с кинестетической модальностью восприятия.

       Мультимедийная презентация наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:

       - образовательный аспект – восприятие учащимися учебного материала, осмысление связей и отношений между объектами изучения;

       - развивающий аспект – развитие у учащихся познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация их творческой деятельности;

        - воспитательный аспект – формирование научного мировоззрения, умения четко организовывать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, способности к взаимопомощи.

       При использовании на уроке мультимедиаресурсов учитель получает возможность гибко менять формы учебного взаимодействия с учащимися (смена фронтальных, групповых и индивидуальных форм, варьирование доли самостоятельности обучаемых, индивидуализация обучения на основе учета познавательного стиля школьника, представление учащемуся возможности работать в индивидуальном темпе и т. п.), а также применять новые формы учебного взаимодействия учащихся между собой.

      Использование интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов  в учебном процессе начальной школы позволяет не только модернизировать его, повысить эффективность, мотивировать учащихся, но и дифференцировать процесс с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Информатизация предоставляет учителю возможность гибко управлять обучением и разнообразить способы предъявления учебной информации.

                  Список  литературы:

      1. Антонова Д.А., Оспенникова Е.В., Спирин Е.В. Цифровая трансформация
системы образования. Проектирование ресурсов для современной цифровой
учебной среды как одно из ее основных направлений // Вестник Пермского
государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия:
Информационные компьютерные технологии в образовании. 2018. No 14. С.
5–37.

      2. Бороненко Т.А., Кайсина А.В., Федотова В.С. Развитие цифровой
грамотности школьников в условиях создания цифровой образовательной
среды // Перспективы науки и образования.
2019. No 2 (38). С. 167–193.

       3. Дедюхина А.А. Принципы формирования информационной культуры педагога. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsipy-formirovaniya-informatsionnoy-kultury-pedagoga/pdf

       4. Дидактическая концепция цифрового профессионального образования и
обучения / П.Н. Биленко, В.И. Блинов, М.В. Дулинов, Е.Ю. Есенина, А.М. Кондаков, И.С.Сергеев; под науч. ред. В.И. Блинова М.: Издательство «Перо», 2019. 98 с.

       5. Морозов А.В., Самборская Л.Н. Профессионализм учителя как важнейший ресурс и детерминанта качества педагогической деятельности в условиях цифровой образовательной cреды // Казанский педагогический журнал. 2018. No 6 (131). С. 43–48.

       6. Трудности и перспективы цифровой трансформации образования /
А.Ю. Уваров, Э. Гейбл, И.В. Дворецкая и др.; под ред. А.Ю. Уварова, И.
Д.Фрумина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», Ин-т
образования. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. 343 с.
(Российское образование: достижения, вызовы, перспективы / науч. ред.
Я. И. Кузьминов, И. Д. Фрумин).

       7. Information and Communication Technology in Teacher Education A Planning Guide/Ed. Paul Resa.UNESCO.

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Подготовка учителя к применению в образовательном процессе интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрен вопрос подготовки учителя к применению в образовательном процессе интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов (в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования). Раскрыты некоторые методические аспекты по использованию педагогом интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов в современной начальной школе. Даны практические рекомендации по включению интерактивных технологий в учебный процесс.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2023 740
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Анатольевна
    Баранова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 149
    • Всего просмотров: 163681
    • Всего материалов: 143

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы анимации в Adobe Animate

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек