Инфоурок География СтатьиСтатья Поисковая самостоятельная работа на уроках географии, как способ формирования функциональной грамотности.

Статья Поисковая самостоятельная работа на уроках географии, как способ формирования функциональной грамотности.

Скачать материал

Поисковая самостоятельная работа на уроках географии, как способ формирования функциональной грамотности.

 

Нет смысла обучать человека специфическому набору профессиональных навыков - все равно эти навыки скоро устареют. Нужно стараться развивать в людях, универсальные способности к решению проблем, какими бы трудными они не казались. Одним из решений этой проблемы является организация систематической работы с учебником географии на каждом уроке и дома.

Современные учащиеся испытывают трудности в работе с информацией, не готовы к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Как научить школьника «не захлебнутся» в потоке информации? Научиться работать с информацией – актуальная и одновременно сложная задача, стоящая перед современным школьником. Без специальных приемов, позволяющих работать с информацией, ученику остается непонятным содержание учебного материала.

Первая и основная задача - научить школьников сознательному чтению учебного текста. Важно, чтобы учащиеся научились понимать географический текст, усвоили его главную особенность –связь с географической картой.

У меня возникает профессиональная проблема выбора необходимых технологий, методов работы, позволяющих по-новому организовать учебную деятельность учащихся в изучении интереснейшего предмета географии, позволяющего не только узнавать окружающий мир, но и развивать свой творческий потенциал.

Современная жизнь предъявляет нам свои требования: не простое знание фактов, а способность пользоваться приобретенным; не объем информации, а умение получать и моделировать ее. То есть современный человек должен мыслить критически. ТРКМЧП как ни какая другая представляет собой совокупность приемов, направленных на то, чтобы заинтересовать ученика, побудить его к деятельности, создать условия для обобщения информации, способствовать развитию критического мышления, навыков самоанализа, рефлексии. Самое главное назначение КМ- работа с текстом (через чтение и письмо.

В технологии критического мышления существует множество приемов. Я стараюсь применять приемы «незаезженные», малоиспользуемые, чтобы ученикам было интересно.

От умения формулировать цель зависит как успех отдельного урока, так и весь процесс обучения в целом. «Зацепить» надо с самого начала — удивить, привлечь внимание и удерживать его до конца урока. Сделать так, чтобы учащиеся сами догадывались и озвучивали тему и цель урока. Использую тематические картинки, мини-кроссворд, шифровка, строчка из песни, кадр из фильма — все то, что интересует учеников и подходит к изучаемой теме вспомнить уже имеющиеся у учащихся знания.

Например: прием «Беру – не беру», «Мудрые совы», «Ассоциация». «Корзина идей, понятий, имен», «Письмо другу», «Верите ли вы,что...» «Вопросительные слова», РАФТ помогает ученикам «примерить» на себя социальные роли.

Мои ученики осознанно читают текст учебника, большой учебный материал ребята могут кратко изложить в виде кластеров, постеров, написать синквейны, составлять таблицы, составлять вопросы низкого и высокого порядка.

Развитию функциональной грамотности школьников во многом способствует и продуктивно организованная проверка выполнения домашних заданий в виде следующих приемов: взаимный опрос – ученики задают вопросы ученику, которого вызвал учитель, и после ответов ставят ему оценку; рецензия на ответ ученика или параграфа учебника; творческие домашние задания: составление путеводителей, к тексту разноуровневых вопросов по таксономии Блума, написание мини-сочинений, сказок, составление кроссвордов, диктантов, цифровые диктанты к теме, создают шпаргалки к параграфам из 10 слов и знаков. На следующий урок обсуждаем работы.

В заключение мне бы хотелось отметить, что применение в практике преподавания ТКМЧП помогают построить урок так, что у ребенка стимулируется успех, оптимизм и вера в свои силы и способности. Свободная форма общения способствует повышению работоспособности, воспитывает навыки взаимоконтроля и самоконтроля, готовит к практической трудовой деятельности обучающихся. Умения и навыки работы с книгой впоследствии призваны помочь каждому ребёнку в успешном самообразовании, формируется функциональная грамотность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Поисковая самостоятельная работа на уроках географии, как способ формирования функциональной грамотности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 484
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альменова Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альменова Алла Алексеевна
    Альменова Алла Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34834
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе