Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья "Полевая практика школьников по изучению ООПТ"

Статья "Полевая практика школьников по изучению ООПТ"

Скачать материал

ПОЛЕВОЙ ПРАКТИКУМ ШКОЛЬНИКОВ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ООПТ

Лисенкова Н.И., Щелыванова Т.И.

МАОУ СШ №2 г.Перевоза, МАОУ СШ №1г.Перевоза

 

Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к человеку. Сейчас преуспевают люди образованные, нравственные, предприимчивые, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся динамизмом, конструктивностью и умеющие оперативно работать с постоянно обновляющейся информацией.

Соответствовать этим высоким требованиям сегодня может лишь человек, владеющий навыками научного мышления, умеющий работать с информацией, обладающий способностью самостоятельно осуществлять исследовательскую, опытно - экспериментальную и инновационную деятельность. Учитывая то, что приоритетные способы мышления формируются в раннем подростковом возрасте, очевидно, что навыки исследовательской деятельности необходимо прививать еще в школе. Однако узкие временные рамки урока не позволяют в полной мере использовать потенциал исследовательской деятельности для развития учащихся в школе. В этой связи большое значение имеет форма работы с детьми во внеурочное время, нацеленная на формирование учебных исследовательских умений и навыков.

Актуальность формирования экологической культуры у подрастающего поколения сегодня не вызывает ни у кого сомнений. Нет сейчас острее проблемы, чем проблема состояния живой природы ООПТ. И хотя о необходимости охраны говорят и пишут много, эти знания не становятся жизненным смыслом, реальным побудительным мотивом экологически оправданного поведения. Если исходить из того, что экологические проблемы возникают как результат противоречий  между культурой (а точнее, её отсутствием) и деятельностью человека, то становится ясно – главная наша задача – формировать экологическую культуру.

Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека.

В Перевозском районе имеется следующие ООПТ: Ичалковский бор, урочище Каменное, участки хвойно-широколиственных лесов по оврагам к северу от с.Ичалки, степные склоны у с.Ревезень, степные склоны у д. Киселиха, «Горышкинское обнажение перигляциальных отложений», Чайкино болото.

Представленные в районе особо охраняемые природные территории разнообразны по профилю (комплексные, геологические и зоологические), а также растительности, животному миру и охраняемым ландшафтам и представляют собой репрезентативную выборку естественных природных сообществ.

В целях изучения природной среды и биологического разнообразия, уникальных и ценных природных объектов, комплексов и ландшафтов родного края обучающимися образовательных учреждений Перевозского района, развития их экологической культуры, а также пропаганды знаний и развития интереса к научно-исследовательской деятельности в рамках РМО учителей естественного цикла, мы проводим практикумы по изучению памятников природы областного значения.

Основными целями и задачами Практикума являются: изучение природной среды и биологического разнообразия, уникальных и ценных памятников природы, природных объектов, комплексов и ландшафтов родного края; пропаганда знаний и развитие у детей интереса к учебной деятельности; развитие познавательных и научно-исследовательских форм работы с обучающимися; воспитание экологической культуры школьников.

Задания Практикума могут включать в себя материал, выходящий за рамки школьной программы.

Школьники, учителя школ района, а также представители администрации выезжаем на территорию памятника, где проводим обзорную экскурсию об особенностях данного природного объекта, его значении и уникальности. Затем организуем мастер – классы по изучению экологического состояния памятника природы вместе с детьми. Исследования проводятся по группам: экологи, географы, ботаники, зоологи и химики.

В 2012 - 2013 году мы провели  исследования памятников природы областного значения: «Горышкинское обнажение перигляциальных отложений» и «Степные склоны у д. Киселиха». В 2015г. проведён полевой практикум по изучению ООПТ «Степные склоны у с.Ревезень». В ходе работы были определены химический состав, рельеф и структура почвы, высота склонов, видовое разнообразие растительного и животного мира, влияние хозяйственной деятельности человека на ООПТ. В рамках практикума проводился конкурс на лучший экологический плакат. Результаты практикумов были освещены в СМИ.

Включение учащихся в практическую деятельность по изучению и охране ООПТ обеспечивает непосредственное общение с природой, позволяет почувствовать её красоту, испытать её эмоциональное воздействие, привить гуманное чувство к ней и убедить учащихся в неразрывной связи человека с природой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Полевая практика школьников по изучению ООПТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 721
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисенкова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисенкова Нина Ивановна
    Лисенкова Нина Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47394
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе