Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Польза чтения и как научить любить детей читать!"

Статья "Польза чтения и как научить любить детей читать!"

Скачать материал

 

Польза чтения и как научить любить детей читать!

 

«Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, и не умея решать задачи. Но нельзя жить, нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому не доступно искусство чтения – невоспитанный человек, нравственный невежда».

Сухомлинский

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» М.Горький

 

За последние двадцать лет статус чтения, его роль, отношение к нему в российском обществе, как и во многих странах мира, сильно изменилось. Снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией, обусловленной глобализацией СМИ и бурным развитием индустрии развлечений, вытесняющих чтение и как престижный источник получения информации, и как приятную и престижную форму досуга. Последние социологические опросы жителей России показывают, что значительно снизился интерес к чтению книг не только у школьников, но и среди граждан, имеющих высшее образование.

Начальная школа – это особый этап в жизни ребёнка. Он связан с формированием у школьника основ умения учиться. Именно читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу для самообразования. Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с природой, всем, что его окружает.

Основной объем информации дети получают в школе с помощью учителя. В соответствии с требованиями ФГОС НОО задача каждого учителя начальной школы - научить школьника самостоятельно добывать и использовать новые знания. Моя задача как воспитателя - помочь учителю научить детей любить книги, читать и понимать их. Нам необходимо воспитать грамотного читателя. Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из задач начального образования в нашей школе.

В связи с этим, совместно с учителем было придумано наше «Волшебное дерево читателя». Где каждая веточка принадлежит одному ученику, один листик – прочитанная ребенком книга. Для большего стимулирования детей, у подножия дерева находятся листики, где указаны произведения прочитанные учителем и воспитателем.

Но получить листик может не любой ученик, назвавший автора и название книги. Для того чтобы получить право наклеить листок на свою веточку он должен поделиться своими впечатлениями о книге (рассказе). Рассказать кратко о чем или о ком прочитал, ответить на вопросы воспитателя и возможно детей, и только потом его листик с названием и автором будут наклеены на «Волшебное дерево читателя».


 

 

 

 

1. Ведение диалога

Диалог обычно начинается с того, что ребенок коротко рассказывает о прочитанном, делится своими впечатлениями о книге, говорит о том, что показалось в книге особенно интересным или странным и т. п.

Наводящие вопросы:

1. Вступление.

Я прочитал…  Эту книгу написал….  Это произведение мне … (общее впечатление).

2. Основная часть.

Основные события и их оценка: В книге рассказывается о том, как… или  Эта книга знакомит нас …

Характеры главных героев и отношение к ним: Главными героями этой книги (повести, рассказа) являются…  Из всех героев книги больше всего мне понравился … Я хотел бы быть похожим на него… или я хотел бы иметь такого друга…

3. Заключение

Я бы советовал …  Эту книгу стоит прочитать…

В совместной работе книга на глазах ребенка, раскрывается в новых неожиданных гранях.

 

2. Мотивация

Мотивированное чтение – обязательная основа успешного обучения.

Читать нужно каждому. От трехлетней девчонки до дряхлого старика. Если вы задаетесь вопросом, зачем читать книги, ведь есть интернет, фильмы и музыка, то для вас начинать читать книги либо еще рано, либо слишком поздно. Человека формируют познания, познания самого себя. И в этом, как ничто иное, помогает книга. Будь она плохая или хорошая, она несет пользу. Плохая книга побуждает ценить хорошую, а хорошая помогает увидеть плохое в себе. Читать нужно каждому, всегда и везде.

Лучшие моменты в чтении — это когда ты находишь мысль, чувство, взгляд на вещи, которые кажутся тебе особенными, близкими. И вот они, высказанные кем-то другим, тем, кого ты никогда не встречал, быть может давно умершим. Как будто чья-то рука протянулась и коснулась твоей.

 

3. Иллюстрации к книге могут изменить отношение к ней

Иногда юному читателю важно увидеть главных героев и места, где они обитают. Картинки, рисунки, графика — все это может оказать большую помощь. И если вашему ребёнку не интересен даже «Гарри Поттер», то он вряд ли откажется от той же книги, изданной недавно с иллюстрациями британского художника Джима Кея. Его рисунки поразили даже Джоан Роулинг. Они настолько красивые, яркие и захватывающие, что их всё время хочется разглядывать и изучать. Они заинтересовывают и увлекают, давая простор фантазии и воображению. А это то, что нам нужно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Польза чтения и как научить любить детей читать!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начальная школа – это особый этап в жизни ребёнка. Он связан с формированием у школьника основ умения учиться. Именно читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу для самообразования. Моя задача как воспитателя - помочь учителю научить детей любить книги, читать и понимать их. Нам необходимо воспитать грамотного читателя. Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из задач начального образования в нашей школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2019 310
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Юрьевна
    Васильева Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1176
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии дополнительного образования детей и взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 712 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек