Инфоурок Другое СтатьиСтатья " Помните о тех....

Статья " Помните о тех....

Скачать материал

Заявка

на участие в  областном конкурсе

 сочинений « Бессмертный полк-память поколений»

Я, Фокина Кристина Геннадьевна,

проживающая по адресу:  Курская область, Тимский район, с. Второе Выгорное, ул. Центральная, д.55.

контактный телефон: 8 951 073 53 51

прошу принять для участия в областном конкурсе сочинений работу: «За Отвагу».

Дополнительная информация: 1999 года рождения, 1 курс, Тимский филиал ОБПОУ «Советский социально- аграрный техникум имени В.М. Клыкова»

Домашний адрес: Курская область, Тимский район, с. Второе Выгорное, ул. Центральная, д.55.

Руководитель: Заблоцкая Инна Васильевна

Преподаватель физики

Курская область, Тимский район, с. Третье Выгорное, ул.Запольная д.21

Даю согласие на возможное опубликование в средствах массовой информации материалов, представленных для участия в областном конкурсе сочинений « Бессмертный полк-память поколений».

С  условиями конкурса, ознакомлена.

 

_______________                                                                      _______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОЧИНЕНИЕ

СТУДЕНТКИ  ТИМСКОГО ФИЛИАЛА

ОБПОУ «СОВЕТСКИЙ СОЦИАЛЬНО- АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ

ИМЕНИ В. М. КЛЫКОВА»,

ФОКИНОЙ КРИСТИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТИМ-2016

 

Сочинение 

« ЗА ОТВАГУ»

 «Помните о тех, кто уже не придёт никогда!»

 Роберт Рождественский.

«Бессмертный полк» для нас, наследников  Великой Победы, это не только  патриотическая акция, это символ непобедимости человеческого духа, отваги, мужества и любви  к Отечеству!  Наш долг, не только помнить и гордиться,  но и запечатлеть в веках судьбы людей, подаривших нам мир  и свободу.

Я горжусь, что родился и живу в России, где помнят людей, которые отдали свою жизнь за свободу родины. Каждый русский солдат боролся за свой дом, близких и родных людей. Никто из них не хотел умирать. Они любили и были любимы. Их возвращения с войны ждали матери, жены, дети… Я уверена, что память о погибших будет передаваться от поколения к поколению. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Наш народ встал на защиту своей Родины. Я хочу рассказать о Шашкове Никите Федоровиче, который тоже ушел на фронт.   Родился мой герой  в 1908 году в с. Леженьки, Тимского района .25 июля 1941 года был призван  в 273 гвардейский стрелковый  Кишинёвский полк, 89 гвардейской,  стрелковой Белгородско- Харьковской Краснознаменной дивизии, на этот момент у него уже была большая семья. Гвардии красноармеец оставил дома мать, жену и троих детей. Много пришлось пройти ему! Боевой путь сложился так, что  волей судьбы, он вернулся в родное село и снова на фронт, только путь этот был долгим и нелёгким. Попал в плен,  но удалось бежать. Куда бежать? Домой. Пришёл, а  в селе немцы. Супруга Татьяна выкопала землянку и спрятала там  мужа до прихода первых разведчиков, с ними он и ушёл снова на фронт. Вернулся в свою дивизию и  продолжал сражаться, защищая  свою Родину.  Участвовал в Ясско- Кишинёвской, Варшавско - Познаньской, и, наконец, в Берлинской наступательных операциях.

Первую медаль «За Отвагу» Никита Федорович получил, когда был заряжающим орудия батареи 76 мм пушек, в бою 2 февраля 1945 года за плацдарм на западном берегу реки Одер, когда наводчик орудия выбыл из строя, он заменил его и продолжал вести огонь по противнику. Только за день боя орудием подавлен огонь пулеметной точки и уничтожено 15 гитлеровцев. Вторая медаль « За Отвагу»- напоминает о подвиге многих героев.   Будучи теперь наводчиком батареи пушек, он в бою за город Берлин 27 апреля  1945 года выкатил своё орудие  на прямую наводку и уничтожил 3 пулеметных точки и 9 фаустников, засевших в доме, которые мешали продвижению нашей пехоты, и  дал возможность  нашим войскам продвинуться в перед. Вернулся мой герой домой только осенью 1945г.   Трудился  Никита колхозником в родном  селе, где прожил всю свою жизнь. 6 апреля 1985года был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.  Это не все медали и ордена , есть еще   за взятие Берлина, Будапешта  и много других. Он  сумел пройти всю войну и вернулся домой. Умер  он   2 мая 1989 года.

   Каждый человек должен знать историю своего народа, своей страны . А те люди, которые воевали, - все герои. Говорят, у героя две жизни. Одна та, которую он прожил сам. Вторая в нашей памяти.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Помните о тех...."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 340
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заблоцкая Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заблоцкая Инна Васильевна
    Заблоцкая Инна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18834
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой