Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Поможем птицам зимовать"

Статья "Поможем птицам зимовать"

Скачать материал

      Областной творческий конкурс «Наши птицы»

 

 

 

Номинация: Лучшая статья на тему: «Поможем    птицам зимовать»

Тема:       Зимовка птиц Астраханского края

 

Автор работы: Алдамжаров Исмадияр  Гарифуллаевич  11.05.2004 года рождения.

 Ученик 7 «а» класса МБОУ «Байбекская СОШ имени Абая Кунанбаева» улица Сагирбаева 1 «А»

ФИО научного руководителя: Бисенова Зульфия Хамитовна учитель истории и обществознания МБОУ « Байбекской СОШ имени Абая Кунанбаева»

Контактный телефон и адрес электронной почты:

89275712256, zulfiya-bisenova@mail.ru

 

 

 

 

 

                                   2017 год.

                                      Зимовка птиц Астраханского края.

Поутихли птичьи песни, многие мелкие птицы уже откочевали на юг. Пеночки, славки, зарянки, зяблики простились с гостеприимной Астраханской дельтой Волги до весны. Признаки наступающих холодов проявляются повсюду. На богатых кормом мелководьях скапливаются тысячные стаи уток, гусей. С севера, гонимые холодом, а точнее, бескормицей, подлетают все новые и новые гости. Хохлатая чернеть, красноголовые нырки, гоголи, крохали и другие нырковые утки, не встречавшиеся летом, сидят на мелких водоёмах в авандельте крупными скоплениями. Долго, до самого ледостава, не покидают дельту большие цапли. Они скрашивают неуютный вид култуков, где взбаламученные ветром мутные волны бегут, почти не встречая препятствий: листья плавающих растений исчезли. По куртинам тростника снуют с тихим пересвистом стайки усатых синиц. Появляются и северные гости – зимовщики.  В лесу по вечерам слышны крики филинов. Между кустов шмыгает чёрный дрозд. С ветвей деревьев холодной изморосью свисают тяжёлые капли, а иногда первый мороз украсит по утрам всё вокруг белым инеем. Случаются и зазимки, когда снежный буран обрушивается на дельту.

    В Астраханском крае много зимующих птиц. Я считаю, что в суровые дни зимы существуют проблемы зимовки птиц в нашем крае. Во- первых, это ненастные холодные дни зимы, во время которых птицы в массе гибнут от бескормицы. В спячку уходят мелкие грызуны, являющиеся пищей для хищных птиц: орлана- белохвоста, сокола, сапсана. Это тоже влияет на уменьшение вида популяций. Только суровую зиму выдерживают стаи усатых синиц, питаясь только семенами. Во-вторых, у некоторых птиц, как у дрофы отсутствует копчиковая железа, и поэтому в дождливую погоду, сопровождающуюся заморозками, её оперение намокает, смерзается, и она теряет способность к полёту. В этот трудный период дрофа становится лёгкой добычей для хищников и браконьеров. Я считаю, что этот случай является ещё одной проблемой зимовки птиц.

    Ослабевшим крылатым обитателям волжских вод на помощь приходят люди. Число стерхов на зимовках в Астраханской дельте уменьшилось по мнению орнитологов. Поэтому появилась идея создания новой искусственной популяции стерхов. Вскоре она оформилась в операцию, получившую название «Стерх».Операцию возглавляют и осуществляют орнитологи Международного фонда охраны журавлей Д.Арчибальд и Р.Соуэй. При посещении человеком низовье дельты в период гнездования орланов зимой, птицы оставляют гнёзда, что может привести к переохлаждению и гибели эмбрионов или разорению кладки воронами. Поэтому я считаю, что в этот период нужно посещать эти места с осторожностью, не испугав птиц.  Даже в низовьях дельты стреляют в птиц в местах гнездования! Также отстреливают охотники по незнанию или просто из любопытства редких птиц - фламингов. Каждый охотник может внести свой вклад в охрану редких птиц. Не поднимай ружьё на неизвестную тебе птицу! Не удовлетворяй своего любопытства путём её отстрела! Для того, чтобы сохранить численность орлана- белохвоста в нашей области, необходимо: сохранять деревья со всеми гнёздами орланов от порубок и пожаров и строго соблюдать правила производства охоты. Некоторые гнёзда лебедей-шипунов, особенно расположенные открыто, разбивает волнение при сильных и продолжительных ветрах. Кладки при этом погибают. В Астраханском заповеднике разработан способ укрепления гнёзд лебедей, частично подвергнувшихся воздействию волн. На гнёзда накладывается обруч, сплетённый из ивовых прутьев, а по краям гнездо с помощью кольев закрепляется на одном месте. Обруч препятствует размыванию гнезда и уносу строительного материала течением, а колья удерживают гнездо над водой, не давая ему погрузиться в воду, даже если оно сильно намокло. Будем надеяться, что всеобщая действенная охрана сохранит нашим потомкам этих прекрасных птиц, зимующих в нашей области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Поможем птицам зимовать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 515
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бисенова Зульфия Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бисенова Зульфия Хамитовна
    Бисенова Зульфия Хамитовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52702
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе