Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Понятие непрерывного образования

Статья. Понятие непрерывного образования

Скачать материал

Непрерывное образование

Идея непрерывного образования не является новой. Еще великий русский педагог Я.А. Каменский в начале XVII века считал, что кроме преемственности образования, должно быть единообразие способов раскрытия и стиля изложения учебного материала, которые не должны меняться на разных ступенях обучения и при изучении разных предметных областей, то есть необходимо непрерывное образование.

Г.П. Зинченко считает, что проблема непрерывного образования осмысливалась не только в форме «понятия», сколько в форме идеи. Причем возведение этой идеи от относит к Библии, Корану, Талмуду. Автор утверждает, что в форме полудогадки, полуидеи эту мысль высказывают Платон и Аристотель. Находит она отражение и в гуманистических взглядах Вольтера, Гете, Каменского Руссо и др.

Немецкий педагог А. Дистервег в 30-е годы IXX века впервые соотнес непрерывность образования и деятельность обучающегося. Он считал, что если какой-либо подход к обучению для одного является непрерывным, то для другого такое обучение «полно дыр». Непрерывность образования А. Дистервег связывал с непрерывностью процесса саморазвития личности: овладевая законом создания, воспроизводства и развития собственных способностей, человек становится творцом себя.

В предшествующие периоды истории образование выполняло функцию, ориентированную по преимуществу на воссоздание производственных сил общества. Относительно медленная эволюция общественного производства обуславливала и относительное постоянство структуры и содержания образования и общего, и специального. Фактически был сформирован тип «конечного» образования, продиктованный стремлением научить навсегда, то есть тому и так, чтобы это пригодилось человеку на протяжении всей его социальной и профессиональной деятельности.

Научно-технический и социально-экономический прогресс, изменение темпов обновления техники и технологии потребовали изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности. В условия существовавшего ранее конечного результата образования обострились проблемы функциональной неграмотности, технологической безработицы, возник дефицит знаний во многих областях. Человечество в считанные десятилетия совершило поворот к совершенно новому типу социокультурного наследования, в рамках которого главным стало не усвоение прежних рецептов а подготовка к овладению методами и содержанием познания, которых ранее нигде не существовало. Идея непрерывного образования возникла как ответ на динамичные изменения в науке и производстве.

Непрерывное образование становится специальным предметом научного анализа к концу 1960-х годов после того, как соответствующий термин начинает фигурировать в материалах ЮНЕСКО. Основными направлениями его международного изучения приоритетно являлись: непрерывное профессиональное образование, дополнительное образование, образование взрослых, образование социально не защищенных слоев населения, экономические модели, обеспечивающие непрерывность доступа к системе обучения. Во времени исследовательские акценты смещаются c проблем обеспечения преемственности обучения через систему образовательных институтов (lifelong education) к вопросам формирования личностной готовности непрерывно обучаться (lifelong learning). Это достаточно четко прослеживается при анализе массива нормативных, справочных и отчетных материалов международных организаций, Института ЮНЕСКО, содержания журналов, рассматривающих вопросы непрерывности образования.Особенности реализации задач преемственности образования на 1 и 2 ступенях образованиях.

Современный смысл понятия непрерывности образования заключается в отсутствии разрывов в процессе образования, такая его организация, когда результат деятельности на каждом этапе обеспечивает начало следующего.

Непрерывное образование – понятие, которое на сегодняшний день не имеет в педагогической литературе общепринятого определения (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, В.Ф. Кривошеев, В.А. Скакун и др.)

Проанализировав разные точки зрения, мы решили рассмотреть несколько определений непрерывного образования.

Согласно словарю согласованных терминов и определений в области образования государств-участников Содружества Независимых государств:

Непрерывное образование — образование на протяжении всей жизни, которое обеспечивается единством и целостностью системы образования, созданием условий для самообразования и всестороннего развития личности, совокупностью преемственных, согласованных, дифференцированных образовательных программ различных ступеней и уровней, гарантирующих гражданам реализацию права на образование и предоставляющих возможность получать общеобразовательную и профессиональную подготовку, переподготовку, повышать квалификацию на протяжении всей жизни.

Во главу угла данного определения ставится преемственность, согласованность в образовательных программах, единство методов обучения на различных ступенях образования. Ведь часто один и то же предмет, преподаваемый разными педагогами, понимается учащимися по-разному. А переход с одной ступени образования на другую не должен ассоциироваться у учащихся с «шагом в пропасть», он должен понимать – будем учить то же самое, только более углубленно.

И оценивание должно быть по единой шкале.

В энциклопедическом словаре педагога дается такое определение: Непрерывное образование — это качественная характеристика системы образования. Выражается в таком построении ее инфраструктуры, при котором не существует тупиковых форм и ступеней образования и которое позволяет человеку, согласно своим образовательным потребностям и возможностям, в любое время его продолжить.

В частности, человек может продолжить свое образование с того момента где, по каким-то причинам, ему пришлось остановиться. И у него не должно возникнуть никаких проблем. 

В «Энциклопедии профессионального образования» непрерывность образования трактуется формально, «как непрекращаемость учебной деятельности, ее продолжение после завершения так называемого базового образования… Непрерывное профессиональное образование – постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни».

К основным признакам непрерывного образования следует отнести формальные, сущностные и содержательные признаки. Рассмотрим кратко каждый из этих признаков.

Формальный признак предполагает временную протяженность образовательного процесса и может быть распространен и на период взрослой жизни человека (образование через всю жизнь).

Сущностный признак ориентирует каждого обучающегося на постепенное обогащение собственного творческого потенциала.

Содержательный аспект  отражает целостность пожизненного образовательного цикла.

По мнению В.И. Маслова, Н.Н. Зволинской, объективная необходимость решения проблемы непрерывности образования вызвана прежде всего динамизмом мирового и общественного развития, ускорением социально-экономического прогресса, оказывающего решающее воздействие и на материальную и на духовную стороны жизни государства в целом и каждой отдельной личности.

Общество, находящееся в постоянном развитии, через образование выдвигает к человеку новые требования. К их числу можно отнести:

1)    Обучаемость, т.е. способность человека к постоянному повышению уровня знаний, осваиванию новых видов деятельности;

2)    Интеллектуально-физическое развитие, обеспечивающее успешность в освоении новых технологий;

3)    Креативность, т.е. способность мыслить и действовать творчески;

4)    Патриотизм и гуманность.

У ряда российских исследователей характерной чертой образования, вырисовывающейся в результате преобразований, является множественность путей и средств решения проблем обучения и социокультурного развития людей разных возрастов. Образовательные учреждения отказываются от единого социального заказа и все более начинают учитывать дифференцированные запросы различных категорий обучающихся, какими бы причинами эти разные запросы ни определялись (социальной характеристикой, материальными возможностями, возрастом, уровнем подготовленности и т.п.). Возможность выбора для субъектов обучения признается ведущей теоретической идеей и реально существующим явлением.

В большинстве стран ее связывали прежде  всего с обучением, однако уже первые обобщения и концептуальное осмысление данной идеи выдвинули как равноправную мысль о необходимости развития личности в процессе непрерывного образования. По мере утверждения субъектности человека в его социализации и профессионализации, по мере возрастания индивидуальности в выборе средств самореализации усиливалась и целеопределяющая роль личности в построении жизненной образовательной стратегии.

Развитие системы непрерывного образования – одно из важных направлений инновационной образовательной деятельности, предполагающее непрерывность процессов в системах общего среднего, начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Эффективность и возможность образовательной деятельности определяются прямыми и обратными системами между различными стадиями инновационного цикла, производителями и потребителями услуг; формами, рынком, государством и другими социальными партнерами, включая зарубежных. Непрерывное образование может рассматриваться как формальная часть структуры так называемого «обучения в течение всей жизни» и является одним из важных условий инновационной образовательной деятельности.

Развитие системы непрерывного образования направлено на поддержку компетентностного развития личности, на реализацию концепции развивающего обучения. Концепция непрерывного образования основана на принципах непрерывности, гибкости, быстрой динамике, связанной со сменой потребностей на рынке труда, на реализации концепта образования «не на всю жизнь, а через всю жизнь». Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний, но и уметь учиться: искать и находить необходимую информацию, чтобы решить те или иные проблемы, использовать разнообразные источники информации для решения этих проблем, постоянно приобретать дополнительные знания.

Общая точка зрения различных авторов и разработчиков ряда официальных документов на проблему непрерывного образования и сущность данного явления выделяется нами в форме следующих выводов:

1.     Непрерывное образование – это проблема, в современном образовании, вызванная научно-техническим развитием, политическими, социальными, экономическими, культурологическими изменениями, которые происходят в стране.

2.     Можно выделить три главных аспекта сущности непрерывного образования:

а) традиционный, когда непрерывное образование видится как профессиональное образование взрослых, потребность в котором вызвана необходимой компенсацией знаний и умений, полученных в ходе учебы. Это по сути – часть «конечного» образования.

б) сторонники второго подхода рассматривают явление образования как пожизненный процесс и отдают предпочтение педагогически организованным формальным структурам (кружки, курсы, заочное и вечернее обучение и т.д.).

в) третий подход рассматривает идею пожизненного образования как потребность личности, стремление которой к постоянному познанию себя и окружающего мира становится ее ценностью. Целью непрерывного образования в данной ситуации является – всестороннее развитие человека, его биологических, социальных и духовных потребностей. Конечный итог – «окультуривание», как необходимое условие сохранения и развития культуры общества.

В третьем подходе, особенно в последние годы, выделяется деятельностный аспект, при котором непрерывное образование рассматривается как новый способ образовательной деятельности, обеспечивающий опережающее развитие человека, формирование у него прогностических качеств, но опирающихся на социальную и культурно-историческую ниву.

Термин «непрерывное образование» в бытовой содержательной интерпретации выглядит, как представляется, весьма упрощенно: своей деятельностью человек всегда влиял на окружающий его мир, а деятельность как таковая была следствием определенного образования, которое приобреталось от предыдущих поколений и служило строительным материалом к созданию образа труженика. В то же время, изменяя окружающий мир в ходе деятельности, человек, естественно менялся сам. изменялось его отношение к труду и предметам труда, окружающим людям, убеждениям, идеалам и, как следствие, приходило осознание необходимости в совершенствовании своих знаний и умений.

Видный польский ученый Ч. Кулисевич склонен считать, что утверждение о необходимости непрерывного образования является не результатом фантазии педагогов, а неизбежным следствием научно-технической революции. Более того, - замечает Кулисевич, - теперь обучение, продолжающееся всю жизнь, становится условием человеческого существования: именно с высоким уровнем образованности общества связываются надежды на устранение разрыва, возникшего между миром, в котором мы живем, и возможностями контроля над ним.

Конечно не все среди зарубежный ученых согласны с такой точкой зрения. По словам П.Гудмана «Действительно ли нужно людей учить так долго, как это мы делаем сейчас, и на таком высоком уровне, если мы знаем, что работа, которую они будут выполнять, не требует более высокой квалификации? Ведь в 1990 г. мы не были такими дикими, но всего только шесть процентов взрослых людей имели аттестат зрелости».

Что же касается непрерывного образования в советское время, то можно рассмотреть Концепцию непрерывного образования 1989 года. Там можно прочитать «наметившиеся подходы к сущности непрерывного образования достаточно противоречивы. В одних случаях его отождествляют с непрерывным обучением, полагая, что достаточно механически объединить все ступени учебного процесса, чтобы устранить противоречия и тупиковые ситуации в образовании, в других – считают достаточным дополнить существующую идею новыми знаниями». Закономерен вывод, что при таком подходе целью непрерывного образования будет становление и развитие личности как в период ее физического и социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и период старения организма, когда на первый план выдвигается задача компенсации утрачиваемых функций и возможностей.

Если коротко говорить, то непрерывное образование – это развитие человека как личности на протяжении его жизненного пути. И мы можем сделать вывод, что важной чертой образованности личности и одной из характеристик непрерывного образования является отношение к прошлому в контексте с настоящим и нацеленность на будущее.

Знания и навыки, приобретаемые человеком в период обучения в школе, должны позволить ему без особых затруднений адаптироваться к современному постиндустриальному обществу, активно участвовать в экономической, социальной, политической жизни. Поэтому сегодня повышается уровень требований, предъявляемых к качеству образования. Оно должно пониматься не как результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, а как непрерывный процесс накопления, передачи, преобразования и усвоения человеком социального опыта. Это возможно только при соблюдении принципа преемственности.

Рассмотрим определение преемственности согласно Мищук В.И.,

Преемственность – это не только подготовка к новому, но и сохранение, развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Понятие непрерывного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 10091
    • DOCX 28 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василевская Полина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василевская Полина Викторовна
    Василевская Полина Викторовна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15423
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции