Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Портфолио ученика начальной школы"

Статья "Портфолио ученика начальной школы"

Скачать материал

Глущенко В.П.,

учитель начальных классов

 СОШ №3 г.Белоярский

 

Портфолио ученика начальной школы

 

Учебные Портфолио – новая форма контроля и оценки достижений учащегося, как средство мотивации личностного развития. Здесь происходит совместная работа детей и учителя по накоплению, систематизации, анализу и представлению каждым учащимся своих результатов и достижений за определенный период времени. Основной смысл: показать всё, на что ты способен. Основная задача: проследить динамику учебного прогресса.

Цель такой формы работы:

Смещение в сознании детей, их родителей акцента с того, чего младший школьник не знает и не умеет, к тому, что он знает и умеет; в переносе педагогического ударения с оценки на самооценку, что позволяет сделать оценивание оптимистичным, не допустить потери веры в себя. Приобретение детьми опыта по работе со своими материалами, их систематизации, планированию учебной деятельности, её анализу и оценке, формам презентации своих достижений.  Классный руководитель проводит информационную работу по формированию портфолио с обучающимися и их родителями (законными представителями).

В Федеральном государственном образовательном стандарте чётко говорится о необходимости формировать у ученика таких личностных качеств, как социальная и культурная зрелость, уверенность в себе, инициативность, овладение навыками общения и сотрудничества. Именно эти задачи и позволяет решать технология портфолио.

 В результате внедрения технологии портфолио у учащихся наблюдается повышение мотивации к учебной и внеучебной   деятельности, развитие творческих и спортивных способностей, личностный рост. Портфолио способствует созданию ситуации успеха через демонстрацию положительного опыта, повышение ответственности детей за качество выполняемой работы. В конце 4-го класса портфолио будет подарено каждому ученику на память.

Модель портфолио ученика начальной школы

 

Титульный лист. Первый лист портфолио школьника содержит краткие данные об ученике и об его учебном заведении.

Мой город. В этом разделе ученик рассказывает об истории своего города и об его достопримечательностях, или интересных местах, где он любит бывать. Так же заполняется схема безопасного маршрута из школы до дома, отмечаются места, где необходимо быть более внимательным (дорога, пешеходный переход, светофор и т.д.)

Мой мир.  На этом листе кратко раскрывается содержание портфолио ученика начальных классов

Мое имя.  Здесь раскрывается тайна имени, а так же указываются знаменитые люди, которые носили данное имя.

Моя семья. Рассказ о семье, семейных традициях и праздниках, можно приложить семейные фотографии.

Мои друзья. Краткий рассказ о твоих друзьях, их увлечениях и характере, почему вам интересна дружба с ними, какие качества вы в них цените, как вы познакомились. Можно приложить фотографии совместных игр и увлечений.

Мое увлечение. Рассказ о хобби, любимом деле, увлечении.

Моя школа. Краткий рассказ об учебном заведении и о педагогах (учителях, тренерах, художественных и классных руководителях).

Мои оценки. В таблицу вписывается успеваемость школьника по четвертям и за год.

Мои занятия. Заполнить информацией о внешкольных занятиях ребенка, посещении им кружков, спортивных секций или музыкальной школы и других учреждений дополнительного образования.

Творческие работы. На этом листе в хронологическом порядке отмечаются творческие успехи школьника - поделки, литературные работы, рисунки, участие в конкурсах, выступления. В данный раздел так же можно добавить фотографии работ (поделки, аппликации, вязания и.т.д.) и их описание. Если работа участвовала в конкурсе, дать описание конкурса, когда и кем проводился.

Мои награды. В этот раздел в хронологическом порядке вкладываются грамоты, сертификаты, благодарственные письма ученику, поздравительные открытки к началу учебного года.

Отзывы. Здесь учащемуся предлагается представлять отзывы на творческие работы, исследовательские и другие проекты, участие в конференциях и самых различных сферах приложения сил; саморефлексия ученика на разнообразную выполняемую им деятельность, начиная с учебной и урочной и заканчивая хобби.          

 Примерный перечень документов в этом разделе:

· Заключение о качестве выполненной работы;

- Отзыв о работе в творческом коллективе дополнительного образования, о выступлении на научно-практической конференции; ·        

 -Резюме школьника с оценкой собственных учебных достижений;

 -Эссе школьника в конце учебного года, посвященное анализу своих достижений.

 -Рекомендательные письма;  

- Отзывы родителей, учителей, одноклассников и т.д.  

 

Примерная форма фиксации работ ученика:

 

-Проектные работы – указывается тема проекта, дается описание работы. Возможно приложение в виде фотографий, текста работы в печатном или электронном варианте.

-Исследовательские работы и рефераты – указываются изученные материалы, название реферата, количество страниц и т.п.

 - Техническое творчество – модели, макеты, приборы. Указывается конкретная работа, дается ее краткое описание;

- Работы по искусству – дается перечень работ, фиксируется участие в выставках;

- Другие формы творческой активности: участие в школьном театре, хоре. Указывается продолжительность подобных занятий, участие в гастролях, концертах;

- Факультативы. Делается запись о названии курса, его продолжительности, форме, в которой проходили занятия;

- Занятия в учреждениях дополнительного образования, на различных учебных курсах. Указывается название учреждения, продолжительность занятий и их результаты;

- Участие в олимпиадах и конкурсах. Указывается вид мероприятия, время его проведения, достигнутый учащимся результат;

- Участие в научных конференциях, учебных семинарах и лагерях. Указывается тема мероприятия, название проводившей его организации и форма участия в нем ученика.

 

 

Анализ и оценка

 

Анализ и оценка отдельных составляющих портфолио и портфолио в целом ведётся с позиций достижения планируемых результатов с учётом основных результатов начального образования, устанавливаемых требованиями стандарта. Оценка индивидуальных образовательных достижений ведётся «методом сложения», что позволяет поощрять продвижение учащихся, выстраивать индивидуальные траектории с учётом зоны ближайшего развития.

Портфолио раскрывает способности и умение ученика. Так же портфолио свидетельствует об активности ребенка в разных видах деятельности в школе и за ее пределами.

Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Ведь благодаря Портфолио ведется учет каждому достижению учащегося. Учитель постоянно хвалит ребенка за что-то конкретное, то его мотивация в учебе будет только расти. Дети, которых хвалят за конкретные достижения, намного лучше учатся.

            В конце учебного года  в классе  проводится презентация портфолио. Определяются победители и лауреаты в различных номинациях:

        

 «Самый оригинальный портфолио»     

 «За лучшее оформление работ»

 «За активное участие в предметных олимпиадах»   

 «За многогранность таланта»     

 «За активность  в творческих мероприятиях»

 «За трудолюбие» 

 «За творческий подход» и другие.

             Лучшие Портфолио выставляются на общешкольный конкурс.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Портфолио ученика начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье раскрывается значение Портфолио ученика начальной школы как новой формы контроля и оценки достижений учащегося, как средство мотивации его личностного развития. Предоставляется модель Портфолио, примерная форма фиксации работ учащегося. Очень важно, что оценка индивидуальных образовательных достижений ведётся «методом сложения», что позволяет каждому ребенку быть успешным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 1197
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Валентина Пантелеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7236
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов