Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Портрет современного гимназиста"

Статья "Портрет современного гимназиста"

Скачать материал

.

 

    Статья   « Портрет  современного гимназиста» .

 

 (Решетникова Т. П. учитель  начальных  классов МОУ «гимназия  № 20 г. Саранск)

 

Времена меняются, мир вокруг нас меняется, школа тоже не остаётся в стороне, применяются новые виды обучения, компьютер – уже не диво дивное, а средство обучения, учителя осваивают новые педагогические технологии, стараясь идти в ногу со временем., а ученики – какими они должны быть, чтобы успешно овладевать знаниями (самостоятельно или с помощью учителя), чтобы не потеряться в этом мире, найти себя в профессии

Какие они, сегодняшние ученики? Умные, добрые, развитые не по годам, а может быть, избалованные и капризные? Современная школа - это школа добра, взаимопонимания, сотрудничества учеников, родителей и учителей. Ученик в современной школе - это не просто человек, который получает знания. Это тот, кто отстаивает свою честь, честь родителей, честь школы. Ученик - это товарищ для одноклассников, помощник. Портрет современного школьника – это многогранная палитра, состоящая из потребностей и возможностей ребенка. По данным Всемирной социологической организации современные дети свое время в течение года тратят примерно так: 50 000 часов играют в видеоигры, 250 000 часов пишут e-mail и СMC-ки, 10 000 часов говорят по мобильнику, 20 000 часов смотрят телевизор, 500 000 часов просматривают рекламу и при этом меньше 5000 часов читают книги, комиксы и цветные журналы, а газеты не читают вообще! Интернет становится для детей все более важным по мере того, как они взрослеют. В подростковым возрасте именно Сеть становится основным каналом коммуникации со сверстниками. Остальные виды коммуникации, такие как радио, газеты и журналы детей интересуют только после телевизора и Интернета. Как это сказывается на их развитии? По данным психологов,  если дети смотрят больше трех часов в день телевизор, то информационная компетентность понижается, если дети читают больше двух часов в день, информационная компетентность повышается. При этом массовое использование информационных технологий неблагоприятно влияет на здоровье школьника.

Наряду с введением реформ в систему образования необходимо изучить и понять, каков он – ученик 21 века? Каким он должен стать с введением преобразований в школу?

Портрет идеального ученика 21 века отличается от среднестатистического портрета ученика; главным неблагоприятным фактором его развития является чрезмерное использование компьютера и телевизора.

Одной  из  тем НПК была  тема «Зависимость учащихся  от компьютера». Было проведено  анкетирование параллели  4-х классов,  где  выявлено, сколько времени каждый ученик проводит  за компьютером  и  с какой  целью.

 

Информационные технологии – фактор, влияющий на формирование портрета современного младшего школьника

Неудовлетворительное состояние психического здоровья детей представляет серьезную медицинскую, педагогическую и общесоциальную проблему. Имеются многочисленные доказательства того, что эмоциональный комфорт, а также степень утомления учащихся зависят как от объема учебной нагрузки, так и от правильности построения режимов обучения, от отношения учащихся к учебной деятельности. Около трети детей недосыпают. А нехватка сна негативно сказывается на состоянии здоровья и качестве жизни.

Дети демонстрируют высокий уровень тревожности.
Школьная тревожность зависит от множества факторов. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников... Высокая тревожность часто наблюдается у школьников, проводящих большое количество свободного времени у экранов мониторов, телевизоров и мобильных телефонов. Складывается портрет современного младшего школьника: это ребенок, ведущий малоподвижный образ жизни, отягощенный длительной нервно-психической перегрузкой. Новые информационные технологии, пользование Интернетом – серьезные негативные факторы, влияющие на здоровье. Большинство школьников превышают допустимые нормы просмотра ТВ и работы на компьютере в 2–3 раза. В ряде случаев они тратят на эти занятия до 5 часов в день.

Во время работы на компьютере при несоблюдении санитарных норм в конце первого часа происходят достоверные изменения психофизиологических функций и развиваются признаки утомления центральной нервной системы. Поэтому требуются четкая регламентация уроков информатики и соблюдение правильного режима не только учебных занятий в школе, но и дома.

    Я считаю, что современный ученик должен иметь широкое информационное поле и использовать его для интеллектуального роста. Но в современном обществе информационных контактов у него, к сожалению, есть возможности, как позитивного так и негативного выбора. Этот негатив (порносайты, готовые сочинения, засоренный литературный язык). Очень мешают развитию познавательных способностей ребенка. Задача школы и родителей не запрещать интернет, а развивать в ребенке культуру виртуального общения

Но , кроме занятий  с компьютером, учащиеся много времени уделяют и спорту.  В основном это  плавание, футбол,  борьба и самбо. Также многие ребята занимаются танцами, рисованием, музыкой.  Мне нравится в детях самостоятельность, направленность на будущее, умение быстро осваивать новые информационные технологии, пользоваться ими,  но настораживает их потребительское отношение ко всему и ко всем: мне должны, для меня обязаны и т.д. ,отсутствие какого-то внутреннего такта, воспитанности, что может сыграть с ними злую шутку во взрослой жизни. И здесь, конечно же, многое зависит от родителей.

 Большинство родителей  интересуются жизнью своих детей и вместе проводят время, посещая кино, спортивные комплексы. Однако в театр, в музеи ходят младшие школьники редко и в основном с классным руководителем, а не с родителями.

  Каким  я  вижу  современного  гимназиста?

Учение - процесс, требующий усилий с обеих сторон!

Каким должен быть ученик, чтобы учителю на уроке было с ним интересно работать?   У меня  в классе такие ученики есть, мне  с ними интересно  работать. Они умеют анализировать, высказывать свою точку зрения.

Ответственность - главное качество ученика! Такие ребята не позволят себе не выполнить задание! Уважение к  учителям,  одноклассникам - также неотъемлемая черта учащихся!

 

     Для меня современный ученик школы должен уметь:

1.Хорошо усваивать новый материал.

2.Помогать тем, кто не понял тему.

3.Высказать свою точку зрения.

 4.Должен выполнять домашнее задание;

5.Уважать учителя и его мнение;

6. Должен принимать участие в жизни класса и школы .

  Ученик современной школы также должен быть толерантным, должен понимать, что он основа общества, ученик должен уметь работать в обществе, в команде. Он должен взаимодействовать с учителем, лишь в этом случае он получит знания полностью. Ученик должен интересоваться всем, ведь в наше время поток информации огромен и ученик должен быть в курсе всего что происходит. Конечно же, он должен быть примером для младших и предметом гордости для старших, должен вести активный здоровый, спортивный образ жизни. Школа - это первый шаг в большой, взрослый мир и ученик должен сделать его уверенно.

 Учиться  на    «5» или  «4-5». Самостоятельно добывать знания, использовать их в жизненных ситуациях,  нести ответственность за результат выполнения работы.

     Заниматься спортом, что благотворно влияет на его физическое и психологическое развитие.

    С родителями проводить большую часть своего свободного времени, посещая культурные центры города. Совместное проведение времени родителей с детьми положительно влияет  на сплочение взаимоотношений, снижение психологических стрессов, формируются семейные ценности.

     Много  времени проводить на свежем воздухе, занимаясь спортом и играя в подвижные игры с друзьями.

     В портрете идеального младшего школьника должны присутствовать такие качества, как доброта, милосердие, сострадание, отзывчивость, толерантность, взаимопонимание, коммуникабельность.

     Каким  должен  быть  выпускник начальной школы:

 Любознательный, интересующийся, активно познающий мир.

Владеющий основами умения учиться.

Любящий родной край и свою страну .

 Уважающий и принимающий ценности семьи и общества.

Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой

Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера, умеющий высказать свое мнение.

 Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Портрет современного гимназиста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье "Портрет современного гимназиста" говорится о том, какие они, сегодняшние ученики? Умные, добрые, развитые не по годам, а может быть, избалованные и капризные? Ученик в современной школе - это не просто человек, который получает знания. Это тот, кто отстаивает свою честь, честь родителей, честь школы. Ученик - это товарищ для одноклассников, помощник.

Каким я вижу современного гимназиста?

Учение - процесс, требующий усилий с обеих сторон!

Каким должен быть ученик, чтобы учителю на уроке было с ним интересно работать? У меня в классе такие ученики есть, мне с ними интересно работать. Они умеют анализировать, высказывать свою точку зрения.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2017 1650
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетникова Татьяна Петровна
    Решетникова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 139301
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции