Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья "Последствия родительской занятости и невнимания к детям"

Статья "Последствия родительской занятости и невнимания к детям"

Скачать материал

Последствия родительской занятости и невнимания к детям.

 Работать и одновременно воспитывать ребенка - задача не из легких. Приходится буквально разрываться на части. На одной чаше весов - необходимость обеспечивать семью и желание реализовать себя профессионально, на другой - чувство вины из-за того, что ребенок позабыт, позаброшен. Существует ли золотая середина и как ее найти – вот об этом мы сегодня с вами и поговорим.

Для начала попробуйте, как можно искренне пройти тест, «Какой Вы родитель?»

             Можете ли Вы:

1.      В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?

2.      Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст?

3.      Извиниться перед ребенком в случае, если Вы были не правы?

4.      Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из себя?

5.      Поставить себя на место ребенка?

6.      Проявляя искреннюю заинтересованность в беседе о школе, о друзьях ребёнка, не смотря на собственную загруженность?

7.      Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном свете?

8.      Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

9.      Не забывать хотя бы 1 раз в неделю просматривать дневник ребёнка, чтобы похвалить за его успехи и помочь справится с проблемами, в случае их возникновения?

10.  Выделить ребенку хотя бы один день в месяце для совместного занятия спортом, творчеством, походом в кино и т.д.?

11.  Устоять против слез, капризов, просьб, если известно, что это прихоть? 

 

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ.

А - могу и всегда так поступаю - 3 балла.

Б - могу, но не всегда так поступаю - 2 балла.

В - не могу - 1 балл.

 

От 26 до 33 баллов – Вас можно назвать отличным родителем, т.к. Вы придерживаетесь правильных принципов воспитания.

От 10 до 26 баллов – вы не достаточно времени уделяете воспитанию своего ребёнка, не все методы вашего воспитания целесообразны.

Менее 10 баллов - у вас нет педагогических навыков и желания воспитывать ребенка.

 

    Если Вы набрали менее 26 баллов, то не стоит эту проблему откладывать в долгий ящик. Задумайтесь, к   каким последствиям может привести родительская невнимательность и занятость!

  По данным статистики, очень много родители в современных семьях обозначают проблему в собственной занятости. Да, они любят своих детей, но им некогда даже мимоходом приласкать их.

Мама после работы опять сидит за компьютером, доделывая важные документы по работе. Ребенок поедает очередную конфету, лишь бы не ныл. Он слоняется из угла в угол и днями напролет смотрит телевизор. В один прекрасный момент ребенок не выдерживает и захлопывает крышку маминого ноутбука. Ужас!!! Кошмар!!! И ребенка наказывают. А потом мама разрешает ему подольше посмотреть мультики. Лишь бы не мешал! А если он уснет, она выключит телевизор, укроет и чмокнет наскоро в щечку, по которой несколько минут назад тихонько скатывались слезы. Папа обещал сводить сына в цирк, но аврал на работе помешал осуществиться мечтам ребенка,…увы, уже не в первый раз. Папа постарается загладить свою вину очередным подарком. У ребенка есть уже все, что только продается в магазинах, нет главного — родительского тепла и любви.

"Потакание не приносит удовлетворения детям и делает их еще более алчными", - писал Бенджамин Спок. Зачастую мужчина считает, что его долг - это лишь материальное обеспечение семьи и чем больше он приносит в дом денег, тем лучше он выполняет свой долг. Для таких мужчин общение с "домашними" и вовсе не является чем-то значимым. Разговоры для них - пустая трата времени. А уж играть с ребенком - вообще не мужское занятие. Многие папы считают, что воспитание детей - это сугубо женское дело. А женщины. В свою очередь, часто видят свою основную задачу в воспитании детей, в удовлетворении их физических потребностей: чтобы были сыты, одеты, обуты. Когда мать звонит с работы домой своему ребенку-школьнику, то, к сожалению, редко можно услышать вопросы, касающиеся его душевных переживаний и проблем. В основном ее интересует, поел ли он, сделал ли уроки и тому подобное. Хотя, быть может, ребенку сейчас больше всего хотелось бы поговорить о каких-то своих детских, но очень серьезных для него проблемах. Но как только он заговаривает об этом, мать его перебивает: я на работе, мне некогда.

       Таким образом, ребенок с детства усваивает, что о своих переживаниях лучше не рассказывать, потому что они никого не интересуют. Так они и растут эти дети —   как сорная трава. Они чувствуют себя ненужными, нелюбимыми, постоянной помехой для всех.

К чему это может привести:

 

     1.  Для маленьких детей, не получающих должного внимания от своих родителей, характерно проявление непослушания. Они специально ломают игрушки, грубят, дерутся и т.п. Ведь их наверняка теперь накажут, а это, своего рода, тоже внимание. С этим они и взрослеют, становясь грубыми, дерзкими, черствыми.

     2. Не получая любви, заботы и полноценного общения, у ребенка начинается деформация личности, замедляется его психологическое и интеллектуальное развитие. Постоянное чувство отверженности рождает равнодушие к окружающим, жестокость. Познавательная активность ребенка гасится, это отражается на плохой успеваемости в школе.

     3.  Как это ни парадоксально, но у таких детей очень сильно замедляется процесс формирования независимости, они ничем не интересуются, живут по течению, у них очень низкая самооценка. В дальнейшем у них могут развиться различные формы зависимости — от вхождения в различные группировки до наркомании. Такие дети склонны к суицидам.

 

Выводы:

       А выводы очевидны. Всем понятно, что детей нужно любить и любить безусловной любовью — любить такими, какие они есть, и просто за то, что они у нас вообще есть.

Проведенные исследования по развитию детей работающих и неработающих матерей свидетельствуют о том, что у женщин, которые работают, дети развиваются быстрее, чем у тех, кто целиком посвятил себя дому и семье. Это объясняется не только более высоким уровнем образования у работающих женщин, но и тем, что время, которое они проводят с детьми, более насыщено общением и совместной деятельностью, оно больше ценится и мамой, и ребенком. В то время как у неработающих женщин общение с малышом постепенно сводится к уходу за ним или почти полностью посвящается ведению домашнего хозяйства.

     Поэтому когда мы слышим от работающих родителей жалобы на нехватку времени для общения с ребенком, то это не более чем отговорки. У вас может недоставать времени на общение с ребенком только в том случае, когда неправильно расставлены приоритеты.

     Вот несколько правил, которые помогут вам в благом деле воспитания потомства.

 

1О правил для работающих родителей:

Правило первое. Не переутомляйтесь на работе.

 В результате чрезмерной нагрузки в крови увеличивается содержание гормона адреналина, который вызывает учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление и, как следствие, плохое самочувствие и раздражительность. Придя домой в таком состоянии, Вы неизбежно выплеснете негативные эмоции на ребенка.  Ребенок вряд ли поймет, в чем истинная причина Вашего раздражения. Зато у него останется ощущение, что он не нужен самому близкому для него человеку. Старайтесь, переступив порог дома, забыть о ваших проблемах, волновавших Вас в течение дня.

 

Правило второе. Не произносите слов и даже не делайте намеков, которые ребенок может расценить так, что работа для Вас важнее его самого.

 Ребенок должен быть уверен, что для Вас именно он самый важный человек на свете. Работа Вам нравится, а ребенка Вы любите. Работа должна быть источником средств для комфортного существования вашей семьи и не более того.

 

Правило третье. Для родителей общение с ребенком должно быть приоритетным.

 Это правило больше касается женщин. Как вы полагаете, какого мнения о себе должен быть человек, которому дают понять, что общение с ним ничто по сравнению с приготовлением борща?

 К сожалению, нередко приходится наблюдать, как детям внушают, что нельзя приставать к маме, когда она занята "этим важнейшим" на свете делом.

 

Правило четвертое. Не самоутверждайтесь за счет ребенка.

 Вы взрослый человек, и только по этой причине вы больше знаете и умеете. Вы лучше моете посуду и играете в компьютерные игры. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос уверенным в себе и в своих силах, общаясь с ним, постарайтесь вести себя так, чтобы он чувствовал себя умелым и сообразительным. Не нужно показывать свое превосходство над ребенком.

 

Правило пятое. Организуя совместный отдых, учитывайте интересы всей семьи.

Не стоит делать ребенку одолжение и с кислой миной плестись с ним в зоопарк.  Появление в семье ребенка - это Ваше решение, а не его, и Вам придется нести ответственность. Сделайте так, чтобы совместный отдых принес ребенку радость и надолго ему запомнился.

 

Правило шестое. Будьте внимательным слушателем.

 Общаясь с ребенком, внимательно слушайте его, обращайте внимание на его интонации, ребенок должен чувствовать, что для Вас важно то, что он говорит. Не оценивайте поступки Вашего ребенка, а старайтесь понять его. Так закладывается основа взаимного доверия между родителями и детьми., Каждый день выделяйте время для общения с ребенком. Ценность общения измеряется не количеством времени, проведенного вместе, а его качественными характеристиками, которые выражаются во внимании, уважении, понимании. Всегда подмечайте его маленькие успехи, не забывайте хвалить!

 

Правило седьмое. Принимать ребёнка таким, каков он есть, чтобы при любых обстоятельствах он был уверен в неизменности Вашей любви к нему. Внушать ребёнку, что он всё может, если только поверит в себя и будет стараться.

 

Правило восьмое. Не бойтесь советоваться с Вашим ребенком.

 Рассказывайте ребенку о своей работе, делитесь с ним своими мыслями и переживаниями. Покажите ему на собственном примере, что значит быть откровенным, не бойтесь поведать ребенку о своих слабостях и проблемах, дайте понять, что доверяете ему и рассчитываете на его поддержку.  Еще лучше, если вы будете спрашивать совета у ребенка и будете прислушиваться к его словам. Так вы приучите его формулировать и высказывать свое мнение.

 

 

Правило девятое. Не попрекайте ребенка куском.

 Постарайтесь ни при каких обстоятельствах не допускать высказываний и даже намеков о материальной зависимости ребенка от Вас. Да, Ваш ребенок пока не зарабатывает денег, но у него все впереди. И кто знает, может, ситуация изменится и когда-нибудь и Вы будете материально зависимы от него. Не создавайте подобных прецедентов - и тогда в старости Вам не придется краснеть от неловкости.

 

 

Правило десятое. Помнить, что воспитывают не Ваши слова, а Ваш личный пример!

 

    Дорогие родители, запомните, пожалуйста, и применяйте на практике эти простые советы.

Будущее наших детей — в наших руках. Только родительские отношение и воспитание определят, как будут ориентированы наши дети в жизни, что от нее будут ждать, что от нее будут получать, как добиваться поставленных целей и будут ли вообще у них эти цели. Это большая ответственность и нужно всегда об этом помнить! Удачи!

 

                                                                       Психолог школы №1 Потапова Елена Борисовна

 

 

 

 

                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Последствия родительской занятости и невнимания к детям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 4464
    • DOCX 135.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Елена Борисовна
    Потапова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5843
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов