Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Повышение качества дошкольного образования с учетом ФГОС ДО"

Статья "Повышение качества дошкольного образования с учетом ФГОС ДО"

Скачать материал

 Статья

«Повышение качества дошкольного образования

с учетом  ФГОС ДО»

                                   

                          Носова Лидия Ивановна,

                                                                  старший  воспитатель МБДОУ д/с №28               города Белгорода

 

       Политика реформирования в системе дошкольного образования обозначила проблему повышения качества дошкольного образования. Развитие современного общества предъявляет новые требования  ко всем образовательным учреждениям, к организации в них воспитательно-образовательного процесса, к выбору и обоснованию содержания основных и дополнительных программ, к результатам и эффективности их деятельности.

       Система дошкольного образования представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, ориентированную на потребности общества и представляющую разнообразный  спектр образовательных услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка.

       Одним из приоритетных направлений развития системы дошкольного образования  нашей области является: повышение качества дошкольного образования  в контексте образовательной политики РФ;

        На современном этапе развития общества повышение качества дошкольного образования необходимо осуществлять по следующим направлениям:

         обновление содержания дошкольного образования в соответствии с современными тенденциями развития образования, с учетом федеральных государственных требований;

         активизация творческого и личностного потенциала педагогов;

         внедрение менеджмента в деятельность руководителя ДОУ.

         ФГОС определяют новое представление о содержании и

организации дошкольного образования, а именно:

1.   Совокупность образовательных областей

2.   Формирование общей культуры, развитие «качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность»;

3.   Комплексно-тематический принцип и принцип  интеграции образовательных областей: в совместной деятельности взрослого и детей (непосредственно образовательная деятельность и деятельность в ходе режимных моментов), самостоятельной деятельности детей, во взаимодействии с семьями дошкольников.

        Таким образом, предъявляются новые требования к обеспечению стабильного функционирования и развития дошкольного учреждения. Важнейшим инструментом, обеспечивающим регулирование этих процессов, является образовательная программа.

         Основная общеобразовательная программа дошкольного образовательного учреждения рассматривается в ФГОС ДО как модель организации образовательного процесса, ориентированного на личность воспитанника, которая учитывает вид дошкольного образовательного учреждения и приоритетные направления его деятельности.

МБДОУ реализует основную

общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.        

          Цель деятельности МБДОУ по реализации основной общеобразовательной программы: формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.

Для успешной реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования созданы  условия осуществления образовательной деятельности и повышения качества дошкольного образования:

•    программно- методическое  обеспечение МБДОУ;

• кадровое обеспечение (административный персонал, педагогический коллектив, медицинская служба, бухгалтерская служба);

•    материально-техническое обеспечение (группы, кабинеты, оборудование);

•    предметно-пространственная развивающая среда;

•    инновационная деятельность;

• информационно-технологическое обеспечение деятельности МБДОУ. 

         Проблема качества дошкольного образования является весьма актуальной в современных условиях реформирования системы образования.

За короткий срок изменилось очень многое: появилось большое количество разных видов дошкольных учреждений, программ, образовательных технологий, изменились дети и родители, развивающая среда, в ДОУ работают педагоги дополнительного образования по разным направлениям, изменилось само общество, в котором постоянно возникают новые ситуации. Это заставляет педагогов системы дошкольного образования перейти от простой передачи детям знаний к формированию умения учиться,  добывать и анализировать знания самому.   

         Исходя из этого, следует первое условие - высокий уровень качества образовательных программ и их методического обеспечения, содержание которых позволит педагогам строить воспитательно-образовательный процесс в соответствии с современными требованиями и уровнем развития общества и одновременно без излишней нагрузки для детей. Имеет смысл определить использование здоровьесберегающих образовательных технологий, которые позволяют организовать воспитательно - образовательный процесс  таким образом, чтобы ребенок, мог усваивать культуру человечества без излишнего физического и психического напряжения.

        В нашем дошкольном образовательном учреждении разработана примерная основная общеобразовательная программа  дошкольного образования  на основе  ФГОС ДО.  Воспитательно - образовательный процесс строится по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования « От рождения до школы»под редакцией Н.Е. Вераксы, в соответствии  с комплексно-тематическим принципом и принципом интеграции образовательных областей: в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, во взаимодействии с семьями дошкольников.

        Освоение педагогами технологии по использованию игровой мотивации при проведении образовательной деятельности и стимулированию партнёрской деятельности с детьми, приёмами интеграции образовательных областей, позволяют в полном объёме строить образовательный процесс в соответствии с ФГОС ДО. Когда дети участвуют в образовательной деятельности, когда педагог становится партнёром ребёнка, а значит равноправным участником общей работы, в результате меняется стиль поведения взрослого, рабочее пространство за общим столом, отношение педагога к общей работе. Меняется и положение детей: появляется возможность выбора – участвовать в этой работе или организовать что-то другое. Вырабатывается порядок и организация совместной деятельности: свободное размещение за общим столом, их общение с другими детьми по ходу работы и перемещение по мере необходимости.

Возникновение новых тенденций в образовании и в социокультурной политике приводит к тому, что от педагога требуется, прежде всего, раскрытие и формирование у воспитанников способностей к самопознанию, самообразованию, самосовершенствованию. По-прежнему, ценным и важным фактором в воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения является создание педагогом условий для «развертывания» внутреннего, личностного потенциала каждого ребенка дошкольника.

          Качество дошкольного образования в решающей степени зависит от кадрового состава специалистов, работающих в дошкольной сфере, уровня их профессиональной подготовленности, инициативности, самостоятельности, творческой активности и ответственного выполнения своих обязанностей. Мы уделяем большое внимание процессу непрерывного самообразования и саморазвития педагогов, повышения уровня их квалификации через разнообразные формы. В МБДОУ проведены  информационно - консультативные семинары, совещания при заведующей, педагогические часы, мастер - классы, тематика которых включала вопросы реализации ФГОС ДО. 

        Чтобы повысить заинтересованность педагогических работников  для участия в различных конкурсах,  мы используем материальное стимулирование сотрудников, что даёт положительные результаты. В прошедшем учебном году наше дошкольное образовательное учреждение успешно принимало участие в международных, Всероссийских, областных и городских конкурсах. Финансирование за участие в конкурсах  осуществлялось из средств МБДОУ.        

Большое значение, на наш взгляд, имеет информационно - технологическое обеспечение деятельности МБДОУ, внедрение компьютерных технологий, использование электронных программ и пособий, для повышения эффективности работы педагогов, обмена опытом, снижения трудоёмкости.

        В целях удовлетворения образовательных потребностей педагогов и подготовки  их к работе в режиме реализации ФГОС ДО созданы условия для прохождения курсов повышения квалификации на базе БелИПКППС, в других регионах по дистанционной форме,  по on-line форме  через Интернет.

         Немаловажным условием качества дошкольного образования является организация предметно-пространственной развивающей среды, наполнение которой предоставляет ребенку возможности для саморазвития.

Следует сделать акцент на том, что дошкольное детство - наиболее восприимчивый к воздействию взрослого период развития. Главная функция взрослого на данном возрастном этапе - адаптировать ребёнка к жизни в окружающем мире, развивая такие значимые способности, которые личностно-ориентированная модель представляет как способность познания мира, действия в мире (сохранение существующего, преобразование и создание нового), проявления отношения к миру.

Мы используем новые  подходы к моделированию развивающей среды - ведь наше ДОУ нетиповое (групповая комната является одновременно и игровой, и спальней),  поэтому предусмотрены разные варианты её организации с полифункциональным использованием всех возможностей помещения. Для обес­печения оптимального баланса совместных и самостоятельных действий детей в  каждой группе созданы   центры для разных видов детской деятельности: двигательной, игровой, изоб­разительной, театрализованной, исследовательской, а также условия для интеграции образовательных областей. При зонировании групп предусмотрено периодическое обновле­ние материала и оборудования, ориентированное на интересы разных детей. Для раскрытия творческой уникальности каждого ре­бенка оборудованы   специальные центры:  природный,  в котором дошкольники с радостью экспериментируют, выращивая растения и проводя ис­следования живой природы; мини - изостудия, где каждый ребенок может чувствовать себя настоящим художником, созда­телем уникальной поделки; центр театрализованной и музыкальной деятельности, где проявляются актерские и режиссёрские способности детей. С большим интересом воспитанники занимаются в мини-центрах по безопасности дорожного движения, которые организованы в каждой группе, а также в фойе детского сада -  центр «Азбука безопасности», где ребята продолжают знакомиться с правилами дорожного движения, пожарной безопасности,  правилами поведения  в экстремальных ситуациях.

           Благодаря эффективному использованию финансовых ресурсов в ДОУ,   у нас  есть возможность приобретения дидактических и методических пособий, пополнения развивающей среды современным оборудованием.

Дополнительное образование является составной частью образовательной системы детского сада, при этом его содержание выходит за пределы основной общеобразовательной программы. Дополнительные образовательные услуги способствуют повышению качества работы, выявлению и развитию одарённых детей, что вызывает большой интерес у родителей. Деятельность кружков  расширяет возможность  общения, раскрытия творческих способностей,  обогащению интеллектуальной, духовной сферы жизни детей, их физическому совершенствованию.  Результат успешной работы педагогов - активное участие воспитанников в мероприятиях различных уровней.

           Таким образом,  качество понимается как системное образование, формирующееся у воспитанника  в процессе освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, являющееся показателем его развития в личностном, интеллектуальном и физическом планах и способствующее самостоятельному  решению ребёнком жизненных задач, адекватных возрасту.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Повышение качества дошкольного образования с учетом ФГОС ДО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье говориться о том, что политика реформирования в системе дошкольного образования обозначила проблему повышения качества дошкольного образования. Развитие современного общества предъявляет новые требования ко всем образовательным учреждениям, к организации в них воспитательно -образовательного процесса, к выбору и обоснованию содержания основных и дополнительных программ, к результатам и эффективности их деятельности.Система дошкольного образования представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, ориентированную на потребности общества и представляющую разнообразный спектр образовательных услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка.

В статье говориться о приоритетных направлений развития системы дошкольного образования нашей области , а также нашего детского сада - это повышение качества дошкольного образования в контексте образовательной политики РФ.

А также рассказывается о том по каким направлениям осуществлять повышение качества дошкольного образования в детском саду.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2015 15681
    • DOCX 16.6 мбайт
    • 78 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носова Лидия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носова Лидия Ивановна
    Носова Лидия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23139
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе