Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья « Повышение качества и эффективности образовательного процесса за счет новых образовательных технологий: педагогические мастерские»

Статья « Повышение качества и эффективности образовательного процесса за счет новых образовательных технологий: педагогические мастерские»

Скачать материал

 

« Повышение качества и эффективности образовательного процесса за счет новых образовательных технологий: педагогические мастерские»

Одна из самых актуальных проблем, с которой сегодня приходится  сталкиваться учителям-словесникам- это снижение мотивации обучающихся к чтению программных произведений. Говорить о том, что дети не читают вовсе, нам представляется не совсем верным.  Судя по нашим наблюдениям, дети читают, но не всегда ту литературу, которую предполагает  образовательная программа. Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к русской классической и зарубежной литературе. И когда читательские интересы наших учеников не совпадают с требованиями образовательной программы, мы можем наблюдать понижение качества и эффективности образовательного процесса. Чтобы этого избежать, как нам видится, учителям в своей работе  необходимо использовать новые образовательные технологии, которые направлены на развитие у учащихся умений самостоятельного приобретения и применения знаний в соответствии с личностными целями и потребностями.  Для того, чтобы ученик не был ограничен ролью « слушателя», необходимо создавать условия для развития мышления, творческого воображения ребенка. В данной статье будет рассмотрено использование  на уроках образовательной технологии  « Педагогическая мастерская», как один из способов повышения качества и эффективности образовательного процесса.

 Эта система обучения разработана французскими педагогами – представителями «Французской группы нового образования». У истоков движения стояли психологи Поль Ланжевен, Анри Валлон, Жан Пиаже и др. В России с технологией педагогических мастерских впервые познакомились в 1990 году. В Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства предприняли попытку адаптировать эту технологию в практику российского школьного образования.

Сущность этой системы выражается в ее основном положении:

Все способны, каждый ребенок обладает способностями практически ко всем видам человеческой деятельности: к овладению естественным и гуманитарным знанием, изобразительным искусством, музыкой т. д. Дело только в том, какие методы будут применяться в процессе его  образования.

 Мастерская – это технология, требующая от преподавателя перехода на позиции партнерства с учащимися,  приоритета процесса над результатом.  В мастерской учитель – это мастер. Он не передает знания и умения незнающему и неумеющему, а лишь создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. А принимают в нем участие все, в том числе и сам учитель-мастер.

В настоящее время существует несколько разновидностей творческих мастерских:

  • Мастерская построения знаний;
  • Мастерская творческого письма (или просто – письма);
  • Мастерская построения отношений;
  • Мастерская самопознания;
  • Проектная мастерская и др.

На уроках русского языка и литературы чаще всего используются мастерские построения новых знаний и мастерские творческого письма.

Мастерская творческого письма особенно важна для учителя – словесника, потому что с каждым годом увеличивается число «неговорящих» детей, т.е. не умеющих грамотно выражать свои мысли. А эта мастерская позволяет ученику – участнику мастерской – применить собственный жизненный опыт при выполнении конкретно поставленной задачи. В основном же,  отмечаются следующие преимущества мастерских:

- работа со словом в мастерской становится первостепенной;

- мастерские – отличный способ развивать собственное «письмо», а значит, готовиться к сочинению;

- являясь рефлексивной технологией, мастерская на практике тренирует, развивает способность к аналитической деятельности: к анализу произведений и ситуаций общения, к сопоставлению своих и чужих мыслей, чувств, восприятия, отношения; к самоанализу и самоконтролю. Эти умения и навыки необходимы для воспитания грамотного читателя. Т.Я. Еремина предлагает этапы реализации технологии педагогических мастерских на уроках литературы, представленные в таблице.

Алгоритм реализации педагогических мастерских на уроках литературы, Т.Я. Еремина

Этапы

Краткая характеристика

Пример

Первый (индуктор) этап

Мотивирующий этап, опирается на личный опыт учащихся

Представьте себе, что перед вами – великий мудрец. Вы можете его спросить, о чём захотите – самом важном для себя. Запишите, какие два вопроса будут первыми

 

Второй этап (индивидуальный или групповой)

Создание творческого продукта: деконструкция и реконструкция

Предлагается ученикам восстановить «рассыпанное» стихотворение, на базе предложенных слов, а также дополнительно необходимых слов написать своё

Третий этап («социализация»)

Предъявление созданного продукта всем участникам. Предварительная рефлексия (часто окончание урока приходится на этот этап)

Чтение текстов, выставка рисунков и пр.

Четвертый этап

Промежуточная рефлексия

Используется как правило при разрыве мастерской (если требуется 2 урока)

Пятый этап

Обращение к новой информации и её обработка

Работа со словарем, работы критиков, фрагменты произведений, высказываний

Шестой этап (индивидуальный или групповой)

Исправление или обновление созданного продукта учеником

Ученик продолжает или улучшает написанное. А может создать новое произведение

Седьмой этап (итоговая социализация)

Выслушиваются все участники мастерской

написанные сочинения читаются, рисунки демонстрируются, придуманные пантомимы разыгрываются

Восьмой этап (рефлексия)

Может быть эмоциональная и логическая

Что я открыл сегодня – в  себе, в тексте, в окружающих? К каким вопросам вышел? Чего не понял?

 

Как отмечает Т.Я. Еремина этапы могут быть изменены, мастерская может быть представлена в объеме одного урока или более, часть работы можно переносить на самостоятельное выполнение учащимися, в зависимости от опыта работы обучающихся в данной технологии.

 Создание полноценной Мастерской несомненно требует огромной подготовительной работы, но исходя из опыта проведение  таких уроков, можно с уверенностью говорить о том, что эта форма  повышает мотивацию обучающихся к изучению предмета в целом. Те программные произведения, с которыми дети работают в Мастерской,  становятся им понятнее, ближе. На этапе рефлексии ученики часто приходят к выводу о том, что автора интересуют те вопросы, которые они сами задают себе и миру. И что очень важно, дети приходят к этим выводам самостоятельно, а значит осмысливают и анализируют прочитанный текст. Педагогическая Мастерская – это одна из интенсивных технологий обучения, включающая каждого из его участников в «самостроительство» своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям. Из существующих педагогических методов работы мастерская приближается к исследовательским и проблемным методам обучения. Успешная работа с применением этой  формы предполагает глубокое  изучение  структуры, алгоритма и законов мастерской. Не каждое практическое занятие соответствует технологии мастерских. Одно из важнейших условий при создании мастерской  - ее материал, который должен быть проблемным, иногда даже парадоксальным. Только при соблюдении этого условия ученики смогут сделать свое «открытие».  Поэтому в работе учителя, осваивающего данную технологию, эффективно  будет начать с  использования  элементов  педагогической мастерской на разных этапах урока. С примерами применения на практике этой технологии можно ознакомиться в приложении к данной статье.

Таким образом, образовательная технология «Педагогическая мастерская» отвечает требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и, осуществляя деятельностный подход, обеспечивает «формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; … активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

В данной мастерской хотелось бы представить 1 этап урока или Индуктор: Сегодня мы с вами  погрузимся в атмосферу мастерской, но прежде чем  это произойдет , я предлагаю вам внимательно посмотреть предложенные кадры ( презентация PowerPoint)  и поразмышлять о чем нам предстоит сегодня говорить.

 Что вы можете предположить? Совершенно верно, сегодня мы с вами будем говорить о доброте и наша мастерская будет называться « Сила Доброты» Перед каждым из вас лежит листок бумаги, запишите ,пожалуйста, на нем синонимы к слову доброта, столько сколько сможете.

А далее закройте глаза и представьте то, что у вас ассоциируется с добротой, запишите свои ассоциации. Прочитайте то, что у вас получилось. Давайте подумаем, что такое доброта.

 

 Социализация и Афиширование  в данной мастерской был представлен следующим образом:

Социализация: Объединившись, сформулируйте общее определение понятия «доброта», при этом учтите позицию и мнение каждого члена группы. Представьте, что вам необходимо нарисовать эмблему «доброты». Нарисуйте коллективную эмблему. Составьте текст защиты вашей эмблемы.

 Афиширование:   Каждая группа представляет свой проект эмблемы. Подводится обсуждение представленных эмблем (эмблемы по ходу представления вывешиваются на доску). Выделяются основные критерии добра. Учитель привлекает внимание учащихся к сложности понимания добра.

Так же  хотелось бы поделиться разработками из мастерской по пьесе  А.Н. Островского « Гроза».

 На данном уроке были использованы элементы технологии мастерских. На этапе подготовки учащихся к усвоению материала было предложено записать свои ассоциации со словом гроза и вспомнить свои впечатления и желания в тот момент, когда вы попали под сильный дождь или в грозу. На этапе изучения нового материала обучающимся была предложена работа в парах. Ученики изучали выдержки из критических статей, обсуждали возможные пути   развития событий, альтернативу в судьбе главной героини. И в качестве продукта для афиширования, представляли совместную работу, где в свободной форме отвечали на проблемный  вопрос урока.

 В мастерской , посвященной творчеству современного поэта Э.Асадова( 7 класс), заключительные этапы (итоговая социализация и рефлексия)  проводились в форме написания синквейна на бумажных бабочках, раскрашенных детьми. Было соблюдено важное условие мастерской – выслушан каждый участник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1.      И.Г. Добротина « Современные модели уроков русского языка в 5-9 классах»; Москва, Просвещение, 2014г

2.      Т.Я. Еремина « Педагогические мастерские: инновационные технологии на уроках литературы» Москва, Просвещение, 2013 г

3.      Программы общеобразовательных учреждений Литература п/р В.Я. Коровиной,

Просвещение, Москва, 2008 г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья « Повышение качества и эффективности образовательного процесса за счет новых образовательных технологий: педагогические мастерские»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 557
    • DOCX 426.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутасова Карина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутасова Карина Валерьевна
    Кутасова Карина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18483
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе