Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Повышение качества знаний с помощью интеграции"

Статья "Повышение качества знаний с помощью интеграции"

Скачать материал

ИНТЕГРАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА          

  ЗНАНИЙ ПО КОМБИНАТОРИКЕ И СТОХАСТИКЕ

 

                                                                                            Атепалихина И.Л.

 

В  последнее время очень актуальны вопросы уровня развития учащихся, качества преподавания, качества знаний,  качества образования в целом.

Сегодня  часто подчеркивается необходимость на первый план выдвинуть качество знаний. Уже давно подвергаются критике такой подход к процессу обучения, когда считается необходимым лишь сообщение каких-то знаний, формирование каких-то умений, навыков. Сейчас кроме этого считается первостепенным развитие личности. А при оценке успеваемости по предмету необходимо перенести акцент с умения воспроизвести на понимание фактов, понятий, законов, умение рассуждать, доказывать, решать новые задачи.

Т.И. Шамова и Т.М. Давыденко считают, что качество – это тот нормативный уровень, которому должен соответствовать продукт образования  и  выделяют три основных показателя качества знаний:  

1.     Системность знаний. Она является результатом взаимодействия таких качеств как осознанность, полнота, систематичность, глубина, обобщенность.

2.     Действенность знаний. Это качество проявляется в умении применять свои знания в процессе решения учебных и практических задач.

3.     Прочность знаний.  Она представляет собой целостную совокупность таких качеств как осознанность, развернутость и свернутость знаний.

В настоящее время в математическом образовании проявляется кризис. Идет снижение интереса учащихся к математике, снижение уровня владения знаниями, умениями и навыками, снижение уровня математической культуры в целом, логических рассуждений. Как же  повысить интерес к предмету  и  достичь  более высокого уровня  качества знаний? Одним из наиболее эффективных средств повышения качества знаний по математике в целом и по комбинаторике и стохастике в частности  является применение интеграции в процессе обучения. Попробуем объяснить свою точку зрения.

Во-первых, каждый учебный предмет «сам по себе представляет в той или иной степени дискретный набор сведений из определенной области знаний и уже по этой причине не может претендовать на системное описание действительности» [3, с. 56].  Многие учителя математики не показывают, в каких других учебных дисциплинах применяется то или иное понятие, формула. Хотя в государственном стандарте среди прочих выделяют такие цели изучения математики как овладение системой математических знаний и умений, необходимых для изучения смежных дисциплин, формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов. Это должно особо  учитываться при обучении комбинаторике и стохастике, так как многие явления природы объясняются с точки зрения теории вероятностей и статистики. Например, вероятностно-статистические представления  необходимы для  объяснения  многих вопросов квантовой  физики,  изучения  основ генетики и др. «Установление и усвоение учащимися связей между отдельными элементами знаний и умений из различных учебных предметов способствует формированию системности знаний…» [1, с.3].

Во-вторых, знания нужны человеку для того, чтобы он мог ими пользоваться. Поэтому мы должны показать ученикам, где и как он может использовать свои знания по комбинаторике и теории вероятностей при изучении других предметов и в жизни. Проанализировав дополнения к некоторым учебникам по алгебре, включающие в себя элементы статистики и теории вероятностей  для 7 – 9 классов мы обнаружили, что практических задач по данной теме достаточно много. А вот прикладных задач практически нет, хотя уже в седьмом классе по физике проводятся лабораторные  работы, где приходится находить среднее значение, что является статистической характеристикой. Используя при изучении комбинаторики, теории вероятностей и статистике интегрированные уроки или факультативные интегрированные курсы мы повышаем качества знаний не только по данной теме, но и по физике, биологии, химии.

В-третьих,  без интегрирующих связей при изучении комбинаторики и стохастики с  другими школьными предметами знания ученика не достаточно прочные, происходит быстрый процесс забывания. Практика показывает, если ученик, изучив то или иное понятие, формулу,  больше  с ними нигде не встречается, то все это он быстро забывает. А вот если он свои знания применил на других предметах, то и знания эти становятся более осмысленными и в памяти сохраняются надолго. К тому же, с помощью интеграции можно бороться с формальным заучиванием формул комбинаторики  и  вычислением  вероятности.  Вообще,  как   отмечает         Е. А. Бунимович, преподавание основ вероятности на абстрактно-формальном уровне, в традиционной схеме урока дало в основном негативные результаты и привело к изъятию этого материала из школьных программ. Это еще раз доказывает необходимость использования интеграции при изучении комбинаторики и стохастики.

Рассматривая интеграцию как средство повышения качества знаний, мы должны отметить, что не только межпредметная, но и внутрипредметной   интеграция способствует повышению качества знаний. Мы согласны с                       А. А. Харунжевым в том, что «в уроке всегда присутствует внутрипредметная интеграция. Без ее участия практически невозможно осуществлять на качественном уровне процесс обучения» [2, с. 67]. Если мы будем обращать внимание учащихся на то, каким образом комбинаторика и теория вероятностей связаны с другими темами школьного курса математики, тогда эта тема не будет казаться изолированной от других разделов школьной математики.

Таким образом, повысить качество знаний учащихся по комбинаторике и стохастике можно с помощью интегрирующих связей как внутри самого предмета, так и между различными предметами. Наличие у школьников системных, действенных и прочных знаний обусловливает их возможность ориентироваться в различных условиях, осмысливать образ предстоящей деятельности, изменять ее план с появлением новых вариантов цели и средств, высказывать оценочные суждения о результатах деятельности, а также о явлениях и процессах окружающей действительности.

Литература

1.  И. Д. Зверев, В. Н. Максимова. Межпредметные связи в                  

     современной школе. М.: Педагогика, 1981. – С. 160.

2.  А. А. Харунжев.  Интеграция в образовании: теория и практика. Киров:      

     Изд-во ВятГГУ, 2003. – С. 96.

3.     Т. И. Шамова, Т. М. Давыденко. Управление образовательным процессом в адаптивной школе. М.: Центр «Педагогический поиск», 2001. – С. 384.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Повышение качества знаний с помощью интеграции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2016 448
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атепалихина Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атепалихина Ирина Леонидовна
    Атепалихина Ирина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2969
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе