Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Повышение уровня знаний и культуры речи на уроке русского языка"

Статья "Повышение уровня знаний и культуры речи на уроке русского языка"

Скачать материал

Чудинова А.Г.

Иркутский район, с. Максимовщина

Повышение уровня знаний и культуры речи на уроке русского языка

В статье описывается опыт работы по созданию педагогических условий оптимизации учебного процесса на уроках русского языка для повышения уровня знаний и культуры речи обучающихся.

Ключевые слова: педагогические условия, оптимизация учебного процесса, педагогические технологии, лингвистические задания, нетрадиционный урок, межпредметная интеграция.

Одним из главных вопросов в сфере образования является вопрос о повышении качества знаний. Для учителей русского языка и литературы данный вопрос актуален всегда. На протяжении многих лет работы в школе убеждаешься в том, что занятия русским языком не всегда вызывают у обучающихся интерес.  Некоторые дети считают его скучным предметом. Нежелание заниматься русским языком порождает безграмотность. Как пробудить интерес детей к занятиям, как повысить грамотность письма? Ведь от уровня знаний и культуры речи зависит их дальнейшая судьба: хорошие баллы на ОГЭ и ЕГЭ, поступление в учебные заведения, успешная учёба, трудоустройство.

Чтобы решить поставленные задачи, необходимо создать педагогические условия оптимизации учебного процесса на уроках русского языка. Изучение педагогической литературы, обобщение личного опыта и опыта коллег,  проведение диагностики интеллектуального развития обучающихся, анкетирование по выявлению интереса к русскому языку позволило определить наиболее эффективные педагогические условия:

·        использование различных технологий ( игровые, исследовательские, технология  сотрудничества, технология РКМЧП и другие);

·         решение нестандартных лингвистических заданий, загадок, шуток, создание алгоритмов;

·        использование нетрадиционных уроков;

·         межпредметная интеграция.

Общей целью всех технологий является, во-первых, достижение гарантированных результатов в обучении; во- вторых, их повторяемость и воспроизводимость. При этом с наименьшими затратами времени, средств, физических и интеллектуальных сил. Характерной чертой игровых технологий является моделирование жизненно важных ситуаций (практико-ориентированных ситуаций) и поиск путей их решения. Ведущий метод – игра. Организационными формами могут быть деловые игры, ролевые и сюжетные игры - путешествия, дидактическая игра.  Из опыта работы можно сказать, что  именно игра  служит как бы переходным мостиком к учению, той средой, в которой легче, интереснее проходит  познавательная деятельность. Например, игровое задание, направленное на отработку орфоэпических норм:

 «Пригласи на обед»

Задача: Озвучить меню обеда, на который вы хотите пригласить своего друга (коллегу, знакомого). В меню, конечно, должны оказаться тефтели, щавель, пирожки с творогом, сливовый или грушевый компот и т.д. (другие слова, традиционно вызывающие трудности в произношении).

 Игровые задания положительно влияют на развитие смекалки, находчивости, сообразительности, что, в свою очередь, повышает уровень знаний обучающихся.  

Использование исследовательских технологий (проблемно-поисковых) в своей практике позволяет стимулировать интеллектуальную активность обучающихся, развивать процесс мышления, индивидуальные особенности ума, формировать внутренние мотивы учения, способы внутренней деятельности обучающихся, их творческих способностей, самостоятельный поиск путей решения. Задания проблемного характера необходимо разнообразить так, чтобы они будили мысль учеников, пробуждали желание узнать что–то новое, побуждали к самообразованию, саморазвитию. Это могут быть задания на сравнение,  группировку, классификацию. Выполняя подобные задания, обучающиеся сравнивают, сопоставляют, анализируют, делают самостоятельные выводы.

Широкое применение в практике таких методов, как решение нестандартных лингвистических заданий, загадок, шуток, создание алгоритмов,  в полной мере позволяет решить задачи по повышению орфографической и пунктуационной грамотности. Лингвистическое задание на уроках русского языка может быть:

Исследовательским: Проведите и вы свое исследование на тему: «Есть ли различие языка юношей и языка девушек?»

Аналитическим: Что, по-вашему, влияет на выбор подписи участниками форумов? Какова роль подписей в Интернет-общении?

Прогностическим: Какие имена, на ваш взгляд, могут появиться в XXI веке? Почему и как они возникнут?

Коммуникативным: Предложите нестандартное начало вашей речи для следующих ситуаций:

·        в качестве ведущего ток-шоу, концерта звезд российской эстрады,

·        перед учителями на педсовете вашей школы,

·        перед пассажирами междугороднего автобуса,

·        перед участниками дистанционных эвристических олимпиад,

·        в качестве нового губернатора Иркутской области,

·        в качестве английской королевы.

В зависимости от предлагаемого вида дальнейшей деятельности в открытом задании формируются речевые умения школьников.

 Как показывает опыт, использование данных методов может быть полезно потому, что ученики менее затрудняются в ответах-сообщениях на лингвистическую тему; контрольные работы по темам обучающиеся выполняют более успешно; появляется устойчивый интерес к урокам русского языка; улучшается монологическая речь (в особенности в научном стиле); идет развитие творческой инициативы обучающихся; формируются благоприятные морально-психологические условия обучения; система построения уроков способствует развитию у детей логического мышления, наблюдательности, внимания, восприятия, которые создают фундамент для прочного овладения грамотой.

Для того чтобы повысить качество знаний, эффективность урока, используются нетрадиционные типы уроков. По мере взросления детей, по мере накопления ими знаний меняется и  тип  нетрадиционного урока. Если для  обучающихся 5-6 классов интересными и эффективными являются такие типы уроков, как урок-сказка, урок-игра,  то для обучающихся 7-9 классов выбираются  другие  уроки: урок-семинар, урок-конференция, урок-заседание ученого совета и другие. Нетрадиционные уроки, необычные по замыслу и организации, нравятся обучающимся больше, чем обычные уроки со строгой структурой  и установленным режимом работы. Ко многим из таких уроков  заранее готовится не только учитель, но и весь класс, а иногда и родители.

На основе межпредметной интеграции связей строятся интегрированные уроки, которые в свою очередь и активизируют интерес обучающихся к предмету. Для определения влияния интегрированных уроков на качество знаний обучающихся был проведен эксперимент в 6 классах. Ставилась задача сравнить качество знаний, полученных на интегрированных   уроках русского языка и музыки, истории и на обычных уроках в параллельном классе. Диагностика проводилась в форме мониторинга знаний, умений и навыков, полученных после изучения  нескольких тем. Результаты показали, что качество знаний по русскому языку в 6 а классе  после проведения интегрированных уроков увеличилось на (с 52% до 68 %)16 %, а в 6 б классе – всего (с 45% до 50%) на 5%. В 6 б классе, где уроки были проведены в традиционной форме,  качество знаний осталось почти без изменений. Принимая во внимание, что оба класса примерно одинакового уровня развития, надо отметить, что на интегрированных уроках дети были заинтересованнее,  внимательнее, сосредоточеннее, активнее, что отразилось и на качестве знаний.

Таким образом, на основании проделанной работы можно сделать следующие вывод: комплексное применение педагогические условия оптимизации процесса обучения на уроках русского языка на практике позволило повысить уровень знаний и культуру речи по предмету. У обучающихся значительно возросла интеллектуальная активность, вербальная память, избирательность внимания. Дети имеют хорошие знания, которые они  не привыкли получать  в готовом виде. Они  являются активными участниками процесса обучения, то есть работа по оптимизации процесса обучения  на уроках русского языка вышла за рамки одного предмета и позволила сформировать способность личности, которая наиболее востребована в третьем тысячелетии, - учиться всю жизнь,  способность к саморазвитию.

 

Литература

1.      Бабкина Н.В. Нетрадиционный курс «Развивающие игры с элементами логики» -М.,1998 г.

2.       И. Гликман Педагогическая технология — это одно из средств педагогической методики // Директор школы. – 2004. - № 7. – С. 46-49.

3.      Губанова О.В. Левкина И.С. Использование игровых приемов на уроках. Начальная школа.- М., 1997.

4.      Дейкина А. Ю. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения, 2002 г

5.      Кудрявцев Т. В. Эвристическое обучение: истоки, сущность, перспективы / Т. В. Кудрявцев. - М.: Знание, 1991. -125 с.

6.      Лингвистические задачи. Пособие для учащихся старших классов. - М.: Просвещение.- 1983 г. - 223 с.

7.      Меретукова З. К. Теоретические и практические основы развивающего обучения/ З. К. Меретукова. - Майкоп: Изд-во АГУ, 1994. - 228 с.

8.       Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9 классы. Автор М.Т. Баранов и др., М., «Просвещение», 2011;

9.      Т.Г. Рик. Игры на уроках русского языка. 5 класс. М., «Вако», 2011;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Повышение уровня знаний и культуры речи на уроке русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 669
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чудинова Алёна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чудинова Алёна Геннадьевна
    Чудинова Алёна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7904
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции