Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Повышение грамотности письма учеников начальной школы"

Статья "Повышение грамотности письма учеников начальной школы"

Скачать материал

 

 1

 

 Повышение грамотности письма

учащихся начальной школы

Лекция для учителей начальной школы

разработана к.п.н. Коростелёвой Е.Ю.

Орфографическая грамотность учащихся закладываться в младших классах. Сформированные в начальной школе навыки письма – основа дальнейшей грамотности школьника.

В современной начальной школе обучение правописанию основывается на орфографическом и пунктуационном правилах. Правило изучается, повторяется, демонстрируется при письме. Однако общий уровень орфографической грамотности учащихся, к сожалению, по-прежнему оставляет желать лучшего.

Основная трудность усвоения орфографии заключается в том, что ввод орфографического правила и процесс становления навыков, формируемых на основе правила, не совпадают по времени. Создается противоречие между знанием формулировки правила и умением безошибочно написать слова на данное правило. Несмотря на прилагаемые усилия и затрату большого количества времени, очевидного продвижения в знаниях, умениях, навыках по орфографии школьники не ощущают.

Кроме того, значительная часть учащихся от темы к теме, от этапа к этапу не достигает обязательных результатов обучения орфографии, что приводит к нарастающему накоплению пробелов.

В результате во время обучения в 1-4 классах начальной школы у большей части детей она не формируется. Специалисты подчёркивают зависимость результатов обучения орфографии от его первоначального этапа, от того, насколько развита у младших школьников способность обнаруживать в словах места, которые нужно писать по правилам. Значит, задача учителя - формировать орфографическую зоркость учащихся.

Главным в обучении правописанию является орфографическое правило, его применение, т.е. решение орфографической задачи. Однако решение орфографической задачи возможно при условии, если ученик видит объект применения правила – орфограмму. Значит, умение обнаруживать орфограммы выступает базовым орфографическим умением, залогом грамотного письма.

Неумение выделять орфограммы при письме – одно из главных причин, тормозящих развитие орфографического навыка.

Современные исследования по проблеме повышения грамотности письма позволяют сделать вывод о том, что без опоры на понимание орфограммы никакое усвоение знаний вообще невозможно. Если понимание поверхностно, неполно, не складывается в систему, то запоминание слабо и нестойко и требуются многократные повторения для его улучшения. Если же в процессе усвоения ученик выделяет в материале главное смысловое содержание, то у него образуется сильное и стойкое запоминание.

Первым этапом решения орфографической задачи выступает умение увидеть орфограмму при письме, т.е. изначальное умение, обеспечивающее сознательное отношение к письму, мотивирующее обращение к правилу, к словарю. Орфографическая грамотность предполагает обнаружение орфограмм и определения их типа.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет определить орфографическую грамотность как способность учащихся в опознавательном процессе обнаруживать и квалифицировать орфограммы в результате оценки их признаков на начальном этапе обучения на основе последовательной фиксации отдельных признаков, а на последующем – на основе одновременного нахождения интегрального образа-ориентира. 2

 

Тренировочные упражнения

Большая проблема в начальной школе с грамотностью письма. В течение четырех лет мы искали выход из создавшейся ситуации, провели исследования во 2 - 4 классах четырех выпусков (более 1000 детей!). Совместно с учителями отобрали тренировочные упражнения и задания, которые чаще всего использовались ими для повышения грамотности. За основу были взяты идеи, предложенные В.Н. Зайцевым. На уроках можно использовать любой вид работы. Упражнения построены от простого к сложному, предполагают разнообразные формы работы. Используя данную методику на уроках можно чередовать любые из предложенных упражнений.

1 упражнение. Учитель объясняет данную орфограмму в начале урока, прописывает на доске несколько слов; ученики прочитывают слова, переписывают в тетрадь, проговаривают правильно по ходу урока, закрыв учебные пособия, педагог просит детей вспомнить орфограмму, а двух-трех - записать по памяти слова на доске.

Данное упражнение, простое на первый взгляд, имеет как обучающее, так и развивающее значение. Метод обучения объяснительно-иллюстративный, его цель: обеспечить усвоение учащимися готовой информации. В конце урока ученики пытаются воспроизвести ранее изученный материал. Следует отметить, что процесс воспроизведения значительно труднее, ведь учебный материал усвоен не очень четко. Здесь педагог пытается вызвать цепь ассоциаций, создает последовательность событий и отмечает припоминание забытого детьми. Идет тренировка объема памяти.

2 упражнение. Учитывая, что тетради забираются на проверку ежедневно, в «новых» ученикам дается задание вспомнить вчерашние слова на заданную орфограмму. Применяется уже репродуктивный метод, его цель: применять знания и умения в знакомой учебной ситуации или по образцу. Значение упражнения состоит в том, что ученики должны вспомнить сами. Хорошо в дальнейшем будет помниться то, что удалось припомнить самому ученику! Это упражнение

целесообразно повторять через 2, 3, 4 дня, неделю.

Успех заучивания зависит от количества повторений и от распределения повторений во времени. Заучивание с перерывом во времени дает больший эффект.

3 упражнение. Со «слабыми» учениками проводят комментированное письмо слов, с четким проговариванием и объяснением орфограммы. В это время более успешно занимающимся дается задание: самим придумать 5-6 слов и записать их в тетрадь или работать с учебником.

4 упражнение. Учитель читает связный текст, предлагая ученикам на слух определить слова на заданную орфограмму, выписать их в тетрадь. Это упражнение как нельзя лучше тренирует концентрацию слухового внимания. Первое такое упражнение может иметь низкий результат, однако не надо отчаиваться! С каждым разом результативность повышается. Это очень сложно удерживать услышанное в памяти. После прочтения ученики сверяют слова с написанными на доске, закрытыми плакатом.

5 упражнение. Ученики конструируют предложение, где:

1. Слово на изучаемую орфограмму будет главным членом предложения.

2. Слово будет второстепенным членом предложения.

 

При конструировании предложений необходимо делать упор на познавательные и воспитательные задачи, способствовать развитию эстетического вкуса учащихся. С этой целью хорошо вывешивать на вспомогательной доске картины природы с набором красочных прилагательных, цель частично - поискового метода обучения - постепенно приобщить школьников к творческой деятельности.

6 упражнение. Учитель диктует слова, где слова, на заданную орфограмму, чередуются со словарными словами, данным для запоминания в учебнике. Ребята оформляют работу в два столбика. Упор делается на закрепление изученного. Конечно, это типовое задание, посредством которого осуществляется репродуктивный метод. Но при этом учитель организует самостоятельную работу учащихся.

1. Данное упражнение можно усложнять: в диктанте подчеркнуть слова на правила.

 

2. Зачитываются слова на две орфограммы (попутно тренируется внимание).

3. Зачитываются слова на две орфограммы плюс лишние слова, которые необходимо вычленить и исключить (это упражнение тренирует мышление детей).

4. Зачитываются слова на разные орфограммы (3-4 кл.), а через тире надо подобрать самому слово на эту же орфограмму (это задание ориентировано на частично-поисковый метод: учитель конструирует задание, сообщает его ученикам).

 

7 упражнение. В целях закрепления пройденной орфограммы педагог приобщает школьников к творческой деятельности:

1. Составить 3-4 предложения, связанных по смыслу с заданными словами (1 кл.).

2. Составить 5-6 предложений, связанных по смыслу с заданными словами, озаглавить текст (2 кл.); слова записываются на доске.

3. Составить 7-8 предложений, связанных по смыслу, включив в каждое слово на заданную орфограмму (3-4 кл.); слова подобрать самим, на доске лишь название орфограммы.

4. Тему строго определяет учитель, заголовок будущего текста дается на доске.

 

Большой плюс такой творческой работы состоит в том, что учащиеся самостоятельно выполняют задания учителя без его непосредственной помощи. Происходит совершенствование ранее усвоенных умений и овладение новыми способами деятельности.

8 упражнение. В целях отработки орфографической зоркости учителя применяют контрольное списывание. Загвоздка лишь в скорости письма. Как решить проблему «повышение быстроты письма» предлагает В.Н. Зайцев в брошюре «С чего начать?”. Мы делимся своим небольшим дополнением: ученик ежедневно носит 1/2 тетради в линию, где на скорость (3 мин. по рекомендации автора) производит списывание. Тексты могут быть из книги «Родничок». При систематическом выполнении упражнения, ребята запоминают не слоги, а слова - словосочетания. Следовательно, при контрольном списывании у них остаётся больше времени на обдумывание орфограммы, подбор проверочного слова и т.п. Скептики могут не согласиться, но мы заметили закономерность: в тех классах, где отработана скорость - грамотность выше.

Изучение результатов 87 учащихся 5, 6, 7 классов (хорошистов) по итогам трехлетнего наблюдения свидетельствует о сохранении у них средней скорости письма в количестве 58 знаков в минуту. Используя прогностическую таблицу «С чего начать?», большинство учащихся пишет на оценку «4».

9 упражнение. Учитель (по усмотрению) включает упражнения по развитию речи. Школьникам предлагается дать лексическое значение слова, объяснить, что это такое. Учитывая, что в современный период в речи используется много слов иностранного происхождения, в 3-4 классах можно практиковать опережающие задания, дать краткое объяснение таких слов, используя специальное издание «Словарь иностранных слов».

Например: паспарту

 

 картонная рамка для портрета;

 

пастиччо

 

 опера, музыка;

 

акажу

 

 дерево;

 

кешью

 

 тропическое дерево со съедобными плодоножками;

 

форте

 

 громкий звук.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Повышение грамотности письма учеников начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок русского языка" Одушевленные и неодушевлённые имена существительные»
  • Учебник: «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 18. Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
  • 04.05.2020
  • 224
  • 1
«Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 306
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коростелёва Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коростелёва Елена Юрьевна
    Коростелёва Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8793
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек