Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Познавательная деятельность как фактор эффективности обучения младших школьников"

Статья "Познавательная деятельность как фактор эффективности обучения младших школьников"

Скачать материал

Сидорова Ирина Николаевна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория





Познавательная деятельность как фактор эффективности обучения младших школьников


«Ребенок не сосуд, который надо заполнить,

а факел, который надо зажечь»

ф. Рабле


Федеральный компонент государственного стандарта, разработанный с учетом основных направлений модернизации образования, ориентирован на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребенка. Одной из главных целей на ступени общего образования является развитие познавательной активности учащихся. Наличие познавательной активности – психологический фактор, который обеспечивает достижение целей обучения. Проблема способностей подрастающего поколения имеет не только психолого–педагогическую актуальность, но и социально – экономическую значимость, которая вытекает из реформирования производственных отношений и постоянной перестройки экономического уклада общества. Тем самым определяет социальный заказ на повышенный уровень развития познавательных способностей учащихся.

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.

Традиционная система обновляется: всодержание образования, помимо знаний, умений и навыков, включается опыт творческой деятельности и эмоционального отношения к действительности. К хорошо известным принципам обучения добавляется принцип проблемности, к методам – исследовательский. Успешность овладения учебной деятельностью младшего школьника зависит от его готовности к школе.

Для успешного овладения математическими операциями необходим достаточно высокий уровень развития объема внимания и кратковременной памяти. Для успешного овладения письмом важна точность распределения внимания, а вовладении навыками чтения главной познавательной способностью выступает устойчивость внимания.

Развитию способностей помогает деятельность, которая вызывает положительные эмоции.

Моя главная задача помочь каждому ученику осознать свою значимость, не потеряться,а утвердиться в окружающем его мире.

Обучать ребенка, значитпостоянно использовать приемы, затрагивающие его личность, опыт: анализ, синтез, доказательство, сопоставление, выявление причинно–следственных связей. Одним из приемов является дидактическая игра. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них не может быть полноценного умственного развития. Игра зажигает огонек пытливости и любознательности. Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.»

Познавательный интерес – один из самых значимых мотивов учения, под влиянием которого активнее протекает восприятие, острее становится наблюдение, активизируется логическая память,

«сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву – одна из важнейщих задач дидактики.

Познавательный интерес – один из самых значимых мотивов учения, под влиянием которого активнее протекает восприятие, острее становится наблюдение, активизируется логическая память, интенсивнее работает воображение. Именно интерес движет поиском, догадкой.

У учащихся одного и того же класса познавательный интерес имеет разный уровень своего развития и различный характер проявлений, обусловленных различным опытом особыми путями индивидуального развития

Выделяют три уровня развития познавательного интереса:

  1. Уровень фактов и репродуктивной деятельности(элементарный уровень).на этом уровне интерес находится на «поверхности отдельных фактов;

  2. Уровень выделения существенных связей и стремления к поисковой деятельности. Этот уровень требует поиска, догадки, активного оперирования имеющимися знаниями. На этой стадии учащиеся еще не имеют достаточного багажа, но уже становятся способны к самостоятельному дедуктивному подходу в учении.

  3. Уровень выявления существенных закономерностей и глубоких причинно–следственных связей. Этот уровень связан с элементами исследовательской творческой деятельности, приобретением новых и совершенствованием прежних способов учения.

Названные уровни сопровождаются параметрами устойчивости, локализованности и осознанности.

- устойчивость познавательного процесса различна. Интерес к учению может быть ситуативным(эффектный опыт, впечатляющий рассказ). Но может быть и достаточно устойчив. В этом случае внутренняя мотивация в учении преобладает, и ученик учится с охотой даже вопреки неблагоприятным условиям.

-локализация познавательного интереса может быть также различна. Значительная часть учащихся имеет аморфную локализацию. Такие ученики рассеяны на уроках, часто отвлекаются. Интерес к учению у них требует побуждений извне. Другая часть учащихся имеет широкую локализацию интереса. Для них характерны внутренние побуждения, интерес ко многим областям знаний. Они извлекают знания из разных источников, в том числе за пределами урока. Не менее важным параметром интереса к познанию является сознание.

- осознанность мотива всегда связана с более сильным влиянием его на деятельность.

Успешная познавательная деятельность укрепляет познавательный интерес. Познавательный интерес может проявляться по – разному:

- в форме интеллектуальной активности;

- в форме эмоциональных проявлений: мимике, жестах, возгласах, обмене впечатлениями, во внимании, уверенности в своих силах;

- в форме волевых проявлений(поведении ученика при затруднениях);

- в форме свободного выбора деятельности – раскрывает свои возможности и интересы.

Как повысить и укрепить познавательный интерес в учебном процессе?

Во – первых, максимальная опора на активную мыслительную деятельность учащихся: решение познавательных задач, активный поиск размышлений.

Во –вторых, учебный процесс вести на оптимальном уровне развития учащихся.

В – третьих, важна благополучная эмоциональная атмосфера обучения.

Для решения этих целей и задач, стержневую основу моей работы составляет курс «РПС» (автор О.А. Холодова). Курс «юным умникам и умницам».развитие познавательных способностей» представляет собой систему интеллектуально – развивающих занятий для детей в возрасте от 6 до 10 лет.

Целью данного курса является: расширение зоны ближайшего развития ребенка и последовательный перевод ее в зону активного развития, усиление самостоятельной практической и умственной деятельности, развитие навыков контроля и самоконтроля познавательной активности детей.

Основные принципы:

- системность (задания располагаются в определенном порядке);

- принцип «спирали» (через каждые 7 занятий задания повторяются)

- принцип «от простого- к сложному»

- увеличение объема материала;

- наращивание темпа выполнения заданий;

- смена разных видов деятельности;

- принцип разнообразия творческо–поисковых задач.

Упражнения, выполненные в определенной последовательности, обеспечивают комплексное развитие различных видов памяти, внимания, развивают наблюдательностью воображение, способствуют развитию сенсорной и двигательной сфер ребенка, формируют нестандартное мышление.

Данный систематический курс создает условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребенка к размышлению и поиску. В результате этих занятий ребята достигают значительных успехов в своем развитии. Дополнительные сведения из различных областей жизни расширяют знания детей о мире, способствуют их нравственному воспитанию и всестороннему развитию личности.

Говоря о результатах реализации данного курса, важно, что думают о «РПС» ученики. Все говорят по – разному, но об одном: «бывает трудно, но интересно». К концу 4 класса ученики сами составляют и предлагают другим свои задания.

Чем выше познавательный интерес, чем лучше познавательные способности учащихся, тем выше их оценки, а значит и успешнее их учебная деятельность.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Познавательная деятельность как фактор эффективности обучения младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1224
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Ирина Николаевна
    Сидорова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6153
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек