Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Познавательный компонент развития детей на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС"

Статья "ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС"

Скачать материал

Попова Людмила Ивановна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №409 СП при ФГУ НИДОИ им.Г.И.Турнера

г.Санкт-Петербург

 

 

Познавательный компонент развития  детей на уроках математики

в соответствии с требованиями ФГОС

Особенностью современных уроков математики в начальной школе является то, что помимо традиционных целей - освоение смысла арифметических действий, формирование прочных вычислительных навыков, обучение решению задач и т.д.- первостепенное значение придаётся и цели развития мышления, памяти, внимания, речи, творческих способностей и познавательных интересов учащихся, т.е. основной задачей является всесторонние развитие ребёнка. Эти задачи решаются в процессе ознакомления детей с разными областями математической действительности: с количеством и счётом, измерением и сравнением величин, пространственными и временными ориентировками.

Практика показывает, что для эффективного обучения детей важно сформировать у них познавательный интерес, желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое. Важно научить их общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную, игровую и общественно-полезную деятельность в связи с этим новое знание я стараюсь не давать ученикам в готовом виде, а постигается оно ими путём самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков.

Таким образом, математика входит в жизнь детей как «открытие» закономерных связей и отношений окружающего мира. А я, как учитель, подвожу их к этим «открытиям», организую и направляю их поисковые действия.

Например, расставляя карандаши в стаканчике, учащиеся устанавливают, что для сравнения групп предметов по количеству можно составлять пары.

Эффективным средством, позволяющим раскрыться и самореализоваться каждому ребёнку в классе является творческая работа детей.

Творческие задания, в которых дети придумывают, составляют, изобретают, предлагаю систематически, не реже двух- трёх раз в неделю. В них дети могут придумать примеры на изученный, вычислительный приём, составить задачу по данному выражению (н-р, 85/5x9), задачу данного типа (на кратное сравнения, по сумме и разности и т.д.) или по заданному сюжету (о спорте, о животных, задачу-сказку и т.д.). Могут нарисовать узоры или геометрические фигуры данного свойства (н-р, луч КМ, пересекающий прямую АД не пересекает отрезок СД), расшифровать или зашифровать названия города, книги к/ф с помощью вычислительных примеров. Подобные задания, где дети «творят»,- развивают ребят и способствуют более глубокому и прочному усвоению знаний.

Для развития вариативного мышления и творческих способностей часто предлагаю детям задания, допускающие различные варианты решения, например, выбирая из фигур (О  ● □) лишнюю, ребёнок может назвать 1) квадрат (т.к. все остальные фигуры круги), 2) он может назвать большой круг (т.к. все остальные фигуры маленькие), 3) или чёрный круг ( т.к. все остальные фигуры белые).

В данном случае все предложенные варианты ответов верные. Но вариант может быть и неверным - тогда он обсуждается, исправляется.

Такой подход раскрепощает детей, снимает у них страх перед ошибкой, боязнь неверного ответа.

Обстановка на уроке обычно спокойная и доброжелательная. Формы работы на уроке стараюсь разнообразить. Здесь незаменимой является устная работа. Это и коллективный диалог, работа с карточками и кассой цифр, работа в парах, самостоятельный ответ у доски, математический диктант.

Почти в каждое занятие включаю, весёлые стихи, ребусы, считалочки, игры, тематически связанные с учебными заданиями. Это позволяет переключать активность детей (умственную, двигательную, речевую), не выходя из учебной ситуации.

Принципиально важно, чтобы на каждом уроке ребёнок переживал радость открытия, чтобы у него формировалась вера в свои силы и познавательный интерес. Интерес и успешность обучения - вот то главное, что лежит в основе развития ребёнка, а значит и определяет качество работы учителя с детьми.

 

 

 

Литература:

·                Величковский Б.М. Когнитивная наука: основы психологии познания. В 2-х т

М.: Смысл: Издательский центр «Академия» 2006

·                Иванова А.И. Методика исследования способности к обучению. М. ИМАТОН, 1999.

·                0бухов А.С. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения. / / Народное образование, №10, 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Познавательный компонент развития детей на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 446
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Людмила Ивановна
    Попова Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3616
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 948 человек из 82 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе