Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья познавательного характера на тему "Биография земляка" (для всех классов)

Статья познавательного характера на тему "Биография земляка" (для всех классов)

Скачать материал

Почётный долгожитель

Ченцова Оксана Ивановна

13 марта 2016 г.

hello_html_61b731dd.jpg

«Память как ты ни горька,

будь зарубкой на века!»

А.Твардовский





В январе 1930 г. ЦК ВКП(б) принял ряд постановлений, касавшихся хода коллективизации, на основании которых крестьяне, отказавшиеся от вступления в колхозы, в районах сплошной коллективизации объявлялись кулаками, лишались имущества и вместе с семьями высылались в необжитые места. Условия томского севера вполне отвечали задаче «трудового перевоспитания классовых врагов». Советская власть пошла на решение, на которое не согласились в свое время царские чиновники, - начать ссылку в Васюганские болота.

Так в 30-е годы появились спецпереселенцы на Васюгане. Целыми потоками пригоняли сюда раскулаченных, обобранных, в подавляющем своем большинстве ни в чем не повинных людей. Гнали их со всей матушки Сибири, чтобы сгноить в болотах. Но люди боролись за жизнь как могли. Терпели лишения и трудности, и, хоть немногие из них, но выжили в этом безумном кошмаре. И не только выжили, но ещё и послужили своему Отечеству. Сегодня эти люди являются почетными жителями нашей страны. От них мы узнаём о прошлом времени. Один из таких замечательных людей живёт в селе Средний Васюган, Каргасокского района, Томской области. Это Ветеран ВОВ - Климов Савватей Семёнович

Вот рассказ о том времени самого Савватея Семёновича:

«Родился я в деревне Старичье Крутинского района Омской области 1916 году 21 сентября. Там и жили мы большой семьей, состоящей из 10 человек. У матери детей было 19, живых осталось 9. Жили все вместе, держали большое хозяйство, имели молотилку, косилку, 20 коней.

В 1931 году меня с двумя сестрами Анной, Агафьей и родителями (Семен Васильевич и Степанида Петровна) сослали на Васюган. Расселили нас на совершенно необжитое место, названное д. Осиновка. Сначала сооружали шалаши, землянки (потом в них многим пришлось зимовать), корчевали тайгу под пашню и сенокосы, валили лес, строили бараки и, конечно. Бедствовали крепко, ничего не хватало: ни инвентаря, ни продуктов питания. Муку делили ложками. Возле поселка сразу же возникало и быстро разрослось кладбище. В считанные месяцы до половины жителей оказались там.

В д. Осиновка с семьей прожили всего год. За этот год из 1500 человек в этой деревне осталось всего 500 человек, остальные умерли от болезни и голода. Потом нашу семью перевезли в Сологичи (ниже от Среднего Васюгана). А 1935 году нас перевезли в поселок Седельниково, там мы жили до 1961г.

До войны работал в леспромхозе, корчевали лес под поля. Очень много людей погибло на раскорчевке, так как работали одним топором. Зимой ходил в обоз за продуктами в Татарск».

Мирное течение жизни Савватея Семёновича Климова и его семьи, как, впрочем, и многих других семей в 1941 году, было нарушено страшным известием – война, хладнокровная и безжалостная, ворвалась в мирную жизнь. Многие мужчины ушли на фронт, чтобы защищать Родину. Савватея Семёновича призвали в мае 1943 года. К тому времени он был уже взрослым тридцатилетним мужчиной, многодетным отцом.

Боевое крещение принял в одном из боёв под Москвой. После этого принимал участие во многих кровопролитных сражениях и уже одним этим заслуживает наше уважение.

Судите сами: в составе своего отряда он освобождал от фашистов Калининскую и Воронежскую области, Прибалтику, Эстонию и многие страны Европы, а закончил войну в Германии, будучи уже опытным воином.

Практически сразу после подписания Пакта о безоговорочной капитуляции Германии Савватея Семёновича вместе с другими воинами перебросили в Порт-Артур, на войну с Японией. Домой он вернулся только 21 октября 1946 года с медалью «За боевые заслуги» на груди.

Как ни странно, полученные после войны почести Савватея Семёновича удивляют до сих пор. Он уверен, что всего лишь выполнял свой долг перед Отечеством. И сейчас, общаясь с этим заслуженным человеком, удивляешься его скромности в оценке собственных заслуг.

Давно замечено, что многие ветераны не любят рассказывать о своём военном опыте. Этому есть закономерное объяснение – даже бывалым воинам тяжело и горько вспоминать все ужасы и кошмары, которые им пришлось пережить, потому что с годами боль в их сердцах не утихает, а, напротив, лишь растёт. Савватей Семёнович относится к их числу. На просьбу рассказать яркий эпизод или случай о войне, он обычно лишь с грустной улыбкой разводит руками: «Много их было! Разве всё перескажешь!?»

Лишь однажды поделился с нами воспоминаниями: «Был такой случай: налаживая связь, бегал с катушкой, осколок от снаряда попал прямо в катушку с проводами, она разлетелась, а я жив остался. И ещё один случай: сидели с товарищем рядом и курили. Он вдруг упал, ему в голову осколок прилетел, а я весь в крови. Меня потом проверяли: не ранен ли я, А я и сам ничего не мог понять: смерть товарища потрясла меня. Всё так неожиданно произошло!» И, разом погрустнев, добавил: «Товарищей моих и друзей много погибло, а я жив остался. Наверное, была судьба мне выжить».

После войны Савватею Семёновичу довелось работать председателем колхоза в Седельниково. Эту должность он получил, несмотря на отсутствие какого-либо образования. Было сложно, но приходилось терпеть. На скудной таёжной земле выращивали всё, что могли, а также гнали дёготь и пихтовое масло. Работали сутками дети и взрослые. Денег не знали, жили на трудодни.

В 1961 году колхоз из Седельниково перевели в Майск, а Савватей Семёнович с семьёй переехали в село Средний Васюган. Здесь работал в «Рыбкоопе», оттуда в 1970 г. ушел на пенсию. Предметов не сохранилось с того времени, а вот шрам от раскорчевки, как воспоминание…

В 1937 в Седельниково ссылали евреев. Умирало очень много, хоронили в общую братскую могилу. Много таких братских могил по Васюгану…

Эти страшные времена вспоминать стоит, хотя бы для того, чтобы об этом знали наши потомки, чтобы потом этого не повторили.

Савватею Семеновичу в 2016 году 21сентября исполнится 100 лет. Много испытаний выпало на долю этого человека. То, что Савватею Семеновичу пришлось пережить, он никогда не забудет, потому что это часть его жизни. Но герой этого повествования, несмотря на все пережитые невзгоды, остаётся оптимистом и не устаёт жить новым днём, при этом бережно храня воспоминания о своей непростой судьбе.

Именно за эти качества его любят многочисленные внуки и правнуки, которые регулярно навещают своего «боевого дедушку», как его с уважением называют местные ребятишки.

hello_html_130a9cb.jpghello_html_5ea1754f.jpg


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья познавательного характера на тему "Биография земляка" (для всех классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 591
    • DOCX 472 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ченцова Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ченцова Оксана Ивановна
    Ченцова Оксана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27602
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов