Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Практика использования технологий разноуровневого и развивающего обучения"

Статья: "Практика использования технологий разноуровневого и развивающего обучения"

Скачать материал

Статья: "Практика использования технологий разноуровневого и развивающего обучения"

 

 Автор:  Учитель истории и обществознания МКОУ Маловерейской ООШ Овсянникова Татьяна Владимировна.

 

 Мой опыт преподавания все более убеждает меня в том, что изучение предмета важно осуществлять без навязывания учащимся единственно правильного мировоззрения, что следует реализовывать право учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений, отдавать на уроке приоритет диалогу, избегать монолога, руководствоваться принципами успешности, избегать  формального учета успеваемости, не только преподносить фактические знания, но и учить приемам анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, доказательства и сопоставления, а также умениям выражать свою оценку событий.

 

  Изменения, произошедшие в последнее время в нашем обществе, включая и систему образования, открыли новые возможности в педагогической деятельности и одновременно породили ряд противоречий.

 

  Провозглашенный поворот в сторону гуманной, культуросообразной, социализированной личности наталкивается в первую очередь на недостаточно высокий нравственный уровень самого общества. Осуждение авторитарных способов обучения и воспитания далеко не всегда сочетается с разработкой и внедрением не просто новых, но - педагогически эффективных технологий. Современные требования к профессиональному уровню педагогов плохо сочетаются со слабой методической подготовкой учеников педвузов. Смена приоритетов и ценностных ориентаций нередко вызывает несогласие родителей, мировоззрение которых было сформировано в иную эпоху.

 

  Не претендуя на разрешение всех этих противоречий, я сосредоточилась преимущественно на второй проблеме, относящейся к моей профессиональной компетенции.

 

  Повышение эффективности обучения истории я вижу, прежде всего, во внедрении принципов развивающего и разноуровневого обучения.

 

Разноуровневое обучение. К необходимости использовать технологии разноуровневого обучения меня подвела практика преподавания; учет индивидуальных особенностей и познавательных способностей детей позволяет наметить для каждого свою траекторию продвижения в освоении учебного материала.

 

  К внутренней дифференциации классов я подошла самостоятельно и сначала делила классы на уровни по наитию и личным наблюдениям. Затем в порядке самообразования познакомилась с теорией разноуровневого обучения, разработанной Т.И. Шамовой. Я почувствовала родство взглядов и с благодарностью переняла то, чего мне не хватало из теоретических познаний.

  Знакомясь с литературой, в первую очередь с работами Т.И. Шамовой, я уяснила, что многоуровневое обучение предполагает:

 

-       учет индивидуальных типологических особенностей учащихся (черт характера, способностей, темперамента);

-       умение составлять психологическую характеристику детей (тип мышления, особенности памяти и др.);

-       анализ имеющегося опыта школьников, накопленных ими знаний и умений;

-       Учет направленности личности (потребностей, мотивов, ценностей).

 

  Как же определить имеющийся уровень обученности ученика?

Среди технологий, используемых для диагностики уровня подготовки учащихся, я, в частности, использую следующий вид работы.

 

  В течении 8-10 минут школьники самостоятельно знакомятся с новым учебным текстом средней сложности и выполняют задания, направленные на воспроизведение текста, его понимание, применение знаний по образцу и в новых условиях.

 

  Полученные результаты анализируются, на их основе определяется несколько уровней обучения. В дальнейшем для каждого из этих уровней готовится дифференцированный учебный материал, продумываются приемы мотивации и стимулирования учебной деятельности, планируется самостоятельная работа на разных этапах урока, определяются формы контроля. Опыт показал, что успешной реализации разноуровневого обучения способствует добровольность выбора учеником уровня обучения, полное усвоение базового компонента образования, отношение к ученику как субъекту деятельности, наличие промежуточного дифференцированного контроля, использование разнообразных форм работы (пары сменного и постоянного состава, малые подвижные и большие разноуровневые группы, индивидуальная работа), постоянная коррекция деятельности с учетом полученных результатов.

 

Развивающее обучение.

  С технологией разноуровневого обучения хорошо сочетается технология развивающего образования. Ее принципы были разработаны еще в 70-е гг. и нашли отражение, в частности, в работах Н.И.Запорожец.

 

  Суть технологии заключается в следующем: за каждым видом мыслительной деятельности (анализом, доказательством, обобщением, абстрагированием, синтезом и другими) стоят соответствующие учебные приемы (составление плана,  сравнительных таблиц, определение понятия, пересказ и др.) Задача состоит в том, чтобы научить школьников этапам работы, из которых складывается умственная деятельность. Причем необходимо соблюдать соответствие и последовательность всех проводимых операций с тем, чтобы сформировать умения учеников переносить данные приемы в новую ситуацию, к новому источнику знаний.

  Таким образом, использование данной технологии позволяет направлять познавательную деятельность и умственное развитие школьников.

 

  Система формирования приемов и навыков включает в себя следующие этапы:

1)    объяснение учителем приемов учебной работы и важнейших мыслительных операций;

2)    применение памяток-предписаний с перечнем конкретных шагов, действий (по алгоритму);

3)    использование серии однотипных заданий с возрастающей сложностью при самостоятельной работе с источником;

4)    выход на самостоятельное составление и систематическое применение логических схем, позволяющих анализировать и характеризовать исторические явления, а также обобщать и систематизировать полученные знания.

 

  Формирование мыслительных умений учащихся осуществляется последовательно по возрастным ступеням с 5 по 9 класс, в первом концентре. Во втором концентре, опираясь на созданную базу, можно работать с новыми источниками знаний с новыми элементами исследования.

 

  В практическом преподавании я опиралась на предложенную в литературе схему этапов формирования умений, несколько упростив и модернизировав ее и сопроводив отдельными памятками.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Практика использования технологий разноуровневого и развивающего обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мой опыт преподавания все более убеждает меня в том, что изучение предмета важно осуществлять без навязывания учащимся единственно правильного мировоззрения, что следует реализовывать право учащихся на свободный выбор взглядов и убеждений, отдавать на уроке приоритет диалогу, избегать монолога, руководствоваться принципами успешности, избегать формального учета успеваемости, не только преподносить фактические знания, но и учить приемам анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, доказательства и сопоставления, а также умениям выражать свою оценку событий.

Изменения, произошедшие в последнее время в нашем обществе, включая и систему образования, открыли новые возможности в педагогической деятельности и одновременно породили ряд противоречий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2019 322
    • DOCX 10.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 9827
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек