Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Право общей собственности"

Статья "Право общей собственности"

Скачать материал

Право общей собственности

В статье анализируются вопросы правового регулирования общей собственности. Анализируя вопросы общей собственности, мы приходим к выводу, что прежде чем совершать ту или иную сделку, необходимо взвесить все "за" и "против". Ключевые слова: общее имущество, собственность, собственник в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право собственности включает в себя три основных понятия: право собственности, право пользования и право распоряжения. В российском праве общая собственность, т. е. право собственности двух или более лиц на одну вещь возникает на основании либо закона, либо договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации прямо предусматривает, что общая собственность возникает на вещи, которые Неделимы в силу их физических свойств (то есть вещи, которые не могут быть разделены без изменения их назначения) или которые не подлежат разделу в силу закона (статья 244). Иные случаи общей собственности установлены как в Гражданском кодексе Российской Федерации, так и в иных законодательных актах. Возникновение права собственности на одну и ту же вещь у нескольких субъектов права влечет за собой ограничение каждого из них в осуществлении своих прав, что отмечалось различными авторами [2,3].

По этой причине правовой режим имущества в общей собственности имеет следующие особенности: 1) по общему правилу каждый участник общей собственности владеет долей в праве собственности на общее имущество, являющееся самостоятельным объектом гражданских прав и может быть продано, подарено, заложено и т. д. 2) размер доли в праве собственности на общее имущество определяется законом или соглашением сторон (первоначально доли считаются равными); 3) Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по согласованной воле всех участников общего имущества (в случае недостижения такого согласия суд может определить порядок владения и пользования, но не распоряжения имуществом).); 4) плоды, продукты и доходы от использования общего имущества, а также расходы на его содержание распределяются между участниками долевой собственности пропорционально их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними; 5) по соглашению между участниками (а в случае отсутствия соглашения — по решению суда) может быть внесена часть общего имущества или часть доли участника в натуре (в случаях, когда раздел имущества или выделение доли в натуре невозможны, участнику общей собственности, не получившему имущества в натуре, выплачивается денежная компенсация в размере стоимости его доли).

Правовой режим общего имущества в многоквартирном доме или в другом здании, помещения в котором принадлежат нескольким собственникам, имеет ряд отличий от указанных выше признаков, что объясняется своеобразием как субъектного состава правообладателей, так и самого объекта права [4].

Вопрос о наличии у участника долевой собственности существенной доли участия в пользовании общим имуществом решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности доказательств сторон, в частности, необходимости использования имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе инвалидов, возможности реального совместного использования и т. д.

Исходя из анализа вышеуказанного спора, мы хотели бы обратить внимание читателя на то, что применение положений статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации допустимо только в случаях, когда участник долевого участия сам претендует на выделение принадлежащей ему доли из общего имущества. Иное толкование этой статьи противоречило бы статье 35 Конституции и статье 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которым собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает права участника общей долевой собственности обращаться в суд с требованием обязать других участников общей долевой собственности передать ему свои доли в натуре. Применение нормы, предусмотренной пунктом 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, возможно только в отношении стороны, заявившей требование о распределении своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех условий, а именно: 1) небольшой доли, за которую выплачивается компенсация; 2) невозможность разграничения его в натуре; 3) отсутствие у совладельца, утратившего свое вещное право с выплатой компенсации, существенного интереса в пользовании общим имуществом.

Закон не предусматривает возможности предъявления иска одним участником общего имущества о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в пользовании общим имуществом и его доля незначительна. Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее двум и более лицам, принадлежит им на праве общей долевой собственности. Такое имущество может находиться в общей долевой собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственности) или без определения такой доли (совместной собственности). Анализируя вопросы общей собственности, мы приходим к выводу, что прежде чем совершать ту или иную сделку, необходимо взвесить все "за" и "против". Став совладельцем общего имущества, вы должны знать свои права и понимать, какие могут быть последствия. Продать свою долю недвижимости гораздо менее выгодно, чем продать весь объект и разделить деньги пропорционально.

 А при покупке, например, земельного участка с домом, у которого уже есть второй собственник и порядок пользования уже сложился, нужно отдавать себе отчет в том, что впоследствии может возникнуть судебный спор о прекращении общей собственности и по решению суда может быть выделена меньшая часть, чем та, которая была фактически приобретена по документам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.06.2020) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.

2. Гражданское право: учебник: с учетом новой редакции Гражданского кодекса РФ (Федеральных законов № 223-Ф3, 245-Ф3, 251-Ф3): [с изменениями, внесенными Федеральными законами № 142-Ф3, 167-Ф3, 187-Ф3, 222-Ф3, 223-Ф3, 245-Ф3, 251-Ф3 по состоянию законодательства на сентябрь 2013 г.] / [С. С. Алексеев и др.]. - 4-е изд. - Москва : Проспект : Екатеринбург, Институт частного права, 2018. - 434 с.

3. Гражданское право: учебник / [В. А. Бессонов и др.]. – Москва: Форум: Инфра-М, 2018. – 783 с.

4. Гражданское право России. Общая часть: учебник для академического бакалавриата / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин. – Москва: Юрайт, 2019. – 503 с.

5. Гражданское право в схемах: учебное пособие / Ю. Ф. Беспалов, П. А. Якушев, 2018. – Москва: Проспект – 291 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Право общей собственности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Практикум по теме "политическое сознание"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 26. Политическое сознание
  • 14.09.2021
  • 1141
  • 96
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2021 181
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Охапкин Николай Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Охапкин Николай Александрович
    Охапкин Николай Александрович
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8229
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе