Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Правовая грамотность и социализация личности в современном мире"

Статья "Правовая грамотность и социализация личности в современном мире"

Скачать материал

ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

 В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

Исаенко А.В.

На современном этапе развития нашего общества всё актуальнее становится проблема правовой грамотности населения. Знание прав и обязанностей отчасти гарантирует их соблюдение. Незнание таковых, приводит к необдуманным поступкам и действиям, за которые следует нести ответственность. Правовая грамотность неразрывно связана с общепринятыми нормами и правилами, не соблюдение которых является правонарушением. Особенное внимание необходимо уделять подрастающему поколению. Согласно статистике каждое восемнадцатое преступление совершается несовершеннолетними, или при их участии. За распитие спиртных напитков в органы внутренних дел ежегодно доставляют более 80 тыс. лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. На учёте состоят более 330 тыс. несовершеннолетних и около 150 тыс. родителей. К уголовной ответственности каждый год привлекается более 80 тыс. лиц в возрасте 14–18 лет [1, 4]. Любое правонарушение характеризуется как противоправное, вредоносное, виновное и наказуемое деяние. [6, 168] Согласно законодательству правонарушителями могут быть признаны граждане, достигшие к моменту совершения правонарушения 16 лет. За такие преступления, как убийство, кража, разбой, похищение человека, вымогательство, умышленное причинение вреда здоровью – уже с 14-летнего возраста. Как показывает анализ исследований и статистических данных, характерными видами правонарушений среди несовершеннолетних являются: распитие спиртных напитков в общественных местах, кража, грабёж, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо назначено наказание, а при освобождении от наказания судом возможно помещение их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. [3]

Правовая безграмотность может являться причиной отклоняющегося поведения несовершеннолетних, асоциального образа жизни, противоправного поведения. Поэтому существует необходимость создания условий для развития повсеместной пропаганды правовой грамотности среди подрастающего поколения, чтобы обеспечить основу для успешной социализации личности. Правовая грамотность становится действенной силой лишь тогда, когда органически взаимодействует с гражданским и правовым сознанием. Нравственное сознание способствует глубокому усвоению правовой нормы; оно позволяет увидеть и осознать ту границу нравственного поведения, за пределами которой начинаются безнравственные и противоправные поступки. [2, 247]

Сегодня в школе с помощью предметов «Обществознание» и «Право»,  есть возможность изучения правовой грамотности. Однако объём изучаемой информации достаточно мал, чтобы рассчитывать на плодотворное освоение необходимой информации для формирования чувства личной ответственности у школьников. У этого вопроса есть и другая сторона: необходимо предусмотреть во внеучебное время работу с родителями по проблеме правового воспитания детей.

На протяжении всей жизни человек развивается как личность. Но всё-таки основная нагрузка по воспитанию осознанного отношения к своим и чужим поступкам формируется в школьный возрастной период. Поэтому роль родителей и школы в правовом воспитании подрастающего поколения  очень важна. Взрослая жизнь будущего гражданина во многом определяется тем, что ребёнок усвоил и как сформировалось его самосознание: готов ли он нести ответственность за свои поступки, осознаёт ли он мотивы своих поступков и готов ли обуздывать свои побуждения вопреки ситуации и в соответствии со своей правовой просвещённостью.

 События, происходящие в современном мире, выполняемая трудовая деятельность, статьи в печатных изданиях, фраза, брошенная в  транспорте, личный пример авторитетного человека, общение с друзьями, прочтённая книга  – всё это тоже влияет на человека, участвует в становлении его внутреннего мира, направляет поведение. Причём, одно и то же обстоятельство, событие на одного человека может оказать большое воздействие, а другой на него даже не обратит внимание. Пройдя через аналогичные жизненные испытания, люди отличаются своими взглядами на мир, убеждениями: во имя чего жить и как жить. Формирование личности – процесс очень сложный, в нём участвует такое множество факторов, что создание какой-либо единой модели социализации, способной объяснить духовный мир каждого человека, пути его становления, крайне затруднительно. [8, 9]

Социализация, важнейший показатель становления личности, включает в себя как овладение навыками, умениями, знаниями, связанными с природными объектами, так и формирование ценностей, идеалов, норм и принципов социального поведения. [8;12] Процесс социализации неразрывно связан с правовой грамотностью человека, которая влияет на результаты поведения личности.

Государственные деятели, учёные, педагоги Российской Федерации неоднократно обращали внимание на эту проблему, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что именно молодёжи предстоит в дальнейшем строить и развивать правовое государство. Однако эту проблему до сих пор нельзя считать решённой. Многие негативные явления в молодёжной среде, и в первую очередь подростковая преступность, уходят корнями именно в правовую безграмотность, в непонимание подростками своих прав и обязанностей. Незнание, а порой нежелание знать и соблюдать законы своей страны наносят значительный ущерб всему обществу. Однако данная проблема имеет и другую сторону. Человек, который с юного возраста не умеет защищать свои права, которого не научили азбуке правовых отношений серьёзного взрослого мира, обречён своим незнанием и неумением на множество мелких и крупных проблем в жизни. Нарушение прав подростков – не редкость, однако немногие из них способны, оказавшись в трудной ситуации, сделать единственно верные шаги для её разрешения. Поэтому вопросам правовой грамотности  необходимо уделять достойное место в системе образования современного общества.          Различные условия жизни, иная культурная среда и жизненные перспективы – всё это вносит свой вклад в пёструю картину правового сознания современного подростка. Наверное, нельзя подходить с одной меркой к учащемуся столичного лицея, чьи родители готовы оплатить учёбу в самом престижном университете, и жителем небольшого села, чья цель – побыстрее закончить школу и заняться поисками любой, часто не очень престижной работы. Очень часто, правовые интересы вышеназванных категорий молодёжи лежат в разных плоскостях, не говоря уже о самой возможности пополнения правовых знаний. К сожалению, та пропасть между самыми богатыми и самыми бедными в России, о которой столько говорят и пишут, простирается от людей самого зрелого возраста до младенцев, оказывая своё влияние буквально на все стороны жизни.

Учёными (Г.М. Андреевой, Н.Ф. Головановой, Л.В. Мардахаева, И.С. Кон, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, М.А. Галагузовой  и др.) достаточно полно и подробно раскрываета сущность социализации, определены цели, механизмы, факторы, институты социализации. [5]

Голованова Н.Ф. пишет, что социализация – самое широкое понятие среди процессов, характеризующих образование личности. Она предполагает не только сознательное усвоение ребёнком готовых форм и способов социальной жизни, способов взаимодействия с материальной и духовной культурой, адаптацию к социуму, но и выработку собственного социального опыта, ценностных ориентаций, своего стиля жизни.   

При этом особое значение приобретает социализация личности, в ходе которой она пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями на основе знания прав. Именно они стимулируют внутренний прогресс, и эффект социализации заключается в том, что личность формируется и как продукт, и как субъект общественных отношений. Результатом социализации становится социализированность.

Эффективная социализация нового поколения, является общественно значимой, отвечающей требованиям социального заказа государства учреждениям образования. Образовательная система, будучи неотъемлемой частью общества, выполняет его социальный заказ. С позиций социального заказа конкретизируются и определяются основные составляющие образовательного процесса: его содержание, организация и методы. При этом, видимо, анализ содержания должен проводиться не только с точки зрения обучающего, но и с точки зрения его воспитывающего потенциала и потенциала социализации, поскольку в педагогике содержание предметов часто недооценивается, и воспитывающий эффектиэффект социализации связывается лишь с отдельными дисциплинами, а не с их системой. [7]

Итак, необходимо отметить, что уровень правовой грамотности среди несовершеннолетних невысок. Некоторая часть учащихся не осознаёт важность прав, или не хочет их осознавать. Родители и школа, по разным причинам, мало уделяют времени для правовой грамотности, правовому поведению, правовым самооценкам своего поведения. Повышение уровня правовой грамотности является гарантией снижения числа правонарушений среди несовершеннолетних.

Россия крепнет и развивается. И преподавание в школе предметов: «Обществознание», «Право» я считаю необходимым. А для того, чтобы заинтересовать часть инертных школьников необходимо разнообразить формы его преподавания, проводить уроки с использованием электронных средств обучения, приглашать в школы адвокатов, представителей полиции и прокуратуры и т.д.

Литература

1.     Беженцев, А.А.Система профилактики правонарушений несовершеннолетних: учебное пособие / А.А. Беженцев. – М.: ФЛИНТА: Московский психолого-социальный институт, 2012. – 296 с.

2.     Вишнякова, С.М. Профессиональное образование: словарь, ключевые понятия, термины, актуальная лексика / С.М. Вишнякова. – М.: НМЦ СПО, 1999. – 538 с.

3.     Консультант плюс: Уголовный кодекс РФ [Электронный ресурс] – Режим доступа:  http://base.consultant.ru.

4.     Лихачев, Б.Т. Педагогика: Курс лекций Учеб. пособие для студентов педагог, учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. – 4-е изд., перераб. и доп./ Б.Т. Лихачев. – М.:Юрайт-М,2001. – 607 с.

5.     Мудрик, А.В. Социальная педагогика: учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. – 3-е изд., испр. и доп. / А.В. Мудрик – М.: Академия, 2000. – 200 с.

6.     Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Социализация личности в современных социокультурных условиях Презентации к уроку [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://festival.1september.ru/articles/214545/

7.     Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим Бад. – М.: Большая российская энциклопедия, 2008. – 320 с.   

8.     Современные условияфункционирования образовательных систем [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://xreferat.ru/71/548-1-sovremennye-usloviya-funkcionirovaniya-obrazovatel-nyh-sistem.html

9.     Социализация личности. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.politlogia.narod.ru/s/SANZ_SOC/g-053.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Правовая грамотность и социализация личности в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Әңгіменің мазмұнымен суреттелуімен, кейіпкерлердің портреттерімен, бүркіттің аң алу ерекшелігімен оқушыларды таныстыру.
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 3. Общество как форма жизнедеятельности людей
  • 26.01.2018
  • 602
  • 0
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
Доклад по истории и обществознанию на тему "Воспитание патриотизма и гражданственности на уроках истории и обществознания"
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 5. Как стать личностью
  • 11.11.2017
  • 965
  • 16
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 825
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаенко Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаенко Анна Владимировна
    Исаенко Анна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27768
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе