Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Правовые знания на уроках истории, общзествознания и внеурочнолй деятельности"

Статья "Правовые знания на уроках истории, общзествознания и внеурочнолй деятельности"

Скачать материал

Правовые знания на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности

 

Калёнкова О.С.

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение Большеключищенская средняя школа имени В.Н. Каштанкина с. Большие Ключищи, Ульяновский район, Ульяновская область, Россия

 

В 2013 году на выборах депутатов Муниципального образования Большеключищенское поселения я  была избрана депутатом, на срок 5 лет. В основу депутатских полномочий входит:

·                   правотворческие полномочия в выборном представительном органе;

·                   полномочия по работе в составе депутатской комиссии;

·                   полномочия по решению конкретных проблем избирателей по их письменным и устным обращениям или фактам, выявленным самим депутатом.

К сожалению, по прошествии 2-ух лет практики работы депутата, я пришла к выводу, что население не знает о своих правах и обязанностях, не знает, что нужно делать в случае возникновения сложной ситуации и становится беззащитным перед разнообразными проблемами…

Оптимальным местом, где человек с первых своих осмысленных шагов может почерпнуть правовые знания – это школа. В  Большеключищенской  школе сложилась комплексная система воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма и правосознания. Работа учителей истории и обществознания занимает в ней особое место и значение.

Правовые знания учащихся формируются как  в структурных элементах учебного занятия, так и во внеурочной деятельности учащихся.

Правовое воспитание направлено на  формирование

ü    правосознания и правовой культуры,

ü    социально- правовой активности,

ü    внутренней убеждённости в необходимости соблюдения норм права,

ü    осознания себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы.

Предметы история и обществознания преподаются с 5 по 11 класс. Они позволяют учащимся усвоить наиболее актуальные обобщенные знания о человеке, обществе, отношениях человека к природе, обществу, самому себе, об основных областях общественной жизни.

На уроках обществознания преподается теоретическая часть основ правового образования. Важно представить данную информацию детям не в традиционной форме, а в виде парламентских уроков, с приглашением членов партий, депутатов МО «Большеключищенское поселение». Школьники учатся работать с учебной информацией различных жанров и из разных источников; проектируют, исследуют, выделяют факты, события, учатся анализировать социальную информацию, разрешают конфликты на основе исторического опыта, развивают способность критического мышления. Особенно ярко и запоминающе проходит урок обществознания по теме «Самоуправление», на котором учащиеся знакомятся с системой самоуправления, распределения функций власти, участвуют в деловой игре «Выборы», а самое главное знакомятся с правами жителей нашего села и в конце урока сами озвучивают насущную проблему и предлагают пути её решения. 

Правовое воспитание старших школьников включает в себя следующие мероприятия:

1.Изучение основного закона государства – Конституции;

2.Знакомство с различными отраслями права (гражданское, конституционное, семейное, уголовное, земельное, трудовое и пр.), изучение соответствующих кодексов;

3.Ознакомление со своими правами (то есть правами несовершеннолетних детей);

4.Проведение деловых игр, конкурсов, исследований и конференций, направленных на повышение правовой культуры у ребят.

Особым моментом в правовом образовании школьников является воспитание патриотизма.

Сделать так, чтобы ребенок гордился своей принадлежностью к нации, своей Родиной, был активным членом гражданского общества – вот первоочередная задача правового воспитания. Для этого в педагогической практике используется метод изучения истории родного края. Уроки краеведения формируют личностное отношение к национальной культуре и этническому своеобразию народов, их повседневному быту,  нацеливают на самостоятельные выводы при подведении итогов о значении развития Ульяновской области как многонационального региона в составе России. При этом  особое внимание обращается  на то, как  шло на протяжении многих веков образование  структуры области,  которая явилась результатом сложных взаимодействий и взаимовлияний различных этносов и культур.

Учебный предмет «История» предоставляет большие возможности для развития правовой культуры учащихся. Дело в том, что многие современные понятия пришли к нам из далекого прошлого и изучаются на уроках истории в связи с экономическими, социальными, культурными, религиозными проблемами. Поэтому, оставаясь в целом в рамках школьной программы, можно изменить традиционные подходы к изучению истории. Если раньше основное внимание уделялось развитию производительных сил, классам и классовой борьбе в разные исторические эпохи, в различных обществах и государствах, то теперь я акцентирую внимание больше на личностных и правовых аспектах истории. История дает богатый материал в области изучения зарубежного и отечественного права:

- регулирование поведения людей в первобытном обществе;

- древневосточное и античное право;

- право средневековых цивилизаций;

- современные правовые системы;

- западноевропейское право эпохи буржуазных революций;

- русское право и право Российского государства.

При таком подходе к изучению истории право предстаёт перед нами как важнейшее культурно-историческое явление. Я стараюсь учить детей смотреть на правовую культуру в историко-хронологической последовательности, показать зарождение и развитие права, его соотношение с обычаями, традициями, моралью на разных этапах общественного развития. История дает богатый материал для знакомства с выдающимися юридическими памятниками, такими как Законы Хаммурапи, свод римского права Юстиниана, Салическая Правда, Русская правда, Великая хартия вольностей, Соборное Уложение, Декларация прав человека и гражданина, Конституции разных стан. Новые подходы истории позволяют подвести учащихся к выводу о социальной ценности права, о том, что оно является показателем уровня развития цивилизации.

Особое внимание при новом подходе к преподаванию истории уделяется борьбе людей за свои права и свободы, победе и поражению в этой борьбе. Сама история при этом рассматривается как продвижение общества к осознанию личных и коллективных прав и свобод. История в этом случае не только дает учащимся сумму принципиально новых знаний, но и способствует серьезной внутренней работе по формированию своего отношения к идеям и ценностям гражданского общества и правового государства. Изучение истории должно помочь учащимся ответить на вопросы: Что такое закон и порядок?

Каковы взаимоотношения личности и общества? Я стараюсь учить детей уметь оценивать события истории, деятельность исторических личностей с точки зрения общечеловеческих ценностей, демократии, гуманизма. Стараюсь выработать активную жизненную позицию у каждого учащегося, уважение к закону, уверенность в возможности защиты своих прав. А для этого свои права надо учить и знать. Кроме школьных учебников в зависимости от темы на своих уроках я использую дополнительно исторические, юридические и литературные источники.

История Древнего мира обладает широкими потенциальными возможностями для реализации идей правового образования в основной школе. Она позволяет акцентировать внимание на нравственно-правовых аспектах истории древних цивилизаций, на роли обычаев и традиций в жизни древних народов, на истории законодательства и судопроизводства, на развитии разных форм государственности, на права и обязанности различных групп населения. На первый план я выдвигаю формирование основ правовой культуры, подготовке учащихся к восприятию в последующем системы правовых знаний.   В связи с этим решаются следующие задачи:

- показать роль и место обычаев, традиций, нравов в повседневной жизни древних народов;

- познакомить с историей возникновения древних законодательных памятников;

- рассмотреть основные формы государства в древности;

- дать представления о правах и обязанностях различных категорий населения;

- показать место и роль человека в древнем обществе;

- научить выделять общечеловеческие черты в культуре древних цивилизаций;

- сформировать у учащихся привычку к оценке исторических событий и личностей с точки зрения права;

- воспитывать на ценностях демократии, гражданственности, свободы человека в античных обществах.

Материал  раздела «Древний Восток» в 5 классе, позволяет познакомить учащихся с такими понятиями как «государства», «право», «закон», «правовое неравенство». Последнее своеобразие древнего Востока отчетливо прослеживается на материале Законов Хаммурапи и кастовом строе Древней Индии. На этих уроках я организую работу так, чтобы выделить правовые моменты различных категорий населения в государствах древнего Востока, познакомить на примере Законов Хаммурапи с древнейшими судебниками.

Касаясь вопроса о возникновении государства и права я отмечаю, что они появляются на определенной стадии развития общества. На материале Египта, Месопотамии, Индии и Китая я всегда углубляю и конкретизирую отличие государственной стадии от родоплеменной. При этом обращаю внимание учащихся на отличительные признаки государства:

- государство имело определенную территорию;

- во главе государства стоит единоличный правитель – царь;

- отсутствовало равенства между людьми: богатые и бедные, свободные и рабы;

- на смену обычаям и традициям, которые регулировали жизнь первобытных людей, приходят законы.

На материале Древнего Египта, Вавилона, Китая у учащихся формируется понятие «деспотии», как особой формы государства, типичной для древнего Востока. Я обращаю внимание на такие ее черты как: неограниченная власть правителя, обожествление его, правитель считается собственником всей земли.

Немалую роль в формировании правового аспекта играет внеурочная деятельность. В Большеключищенской школе работает правовая программа «Право и Я». В рамках этой программы проводится, ставший уже традиционным 20 ноября «День права». В этот день работают правовые площадки, и обязательно проходит библиотечный урок «Знай, свои права» для учащихся начальной школы, где на примерах, описанных в художественной и публицистической литературе, изображённых на иллюстрациях, дети  знакомятся с правами человека от его рождения и до конца его жизни.

Художественная литература играет большую роль в осмыслении учащимися правовых аспектов жизни. Незаметно для ребят, например,  разбирая  рассказ Андрея Усачёва «Приключение маленького человечка», мы с пятиклассниками разбираем права человека на жизнь, идентичность и самое главное умение отстаивать свои права.

Участие детей и подростков в школьном самоуправлении имеет важное значение в становлении полноценного гражданского общества. В школе организуются выборы президента ученического самоуправления. Ребята знакомятся с полной  процедурой подготовки к выборам. Они собирают подписи в поддержку своих кандидатур, разворачивают агитационную кампанию, проводят пресс-конференции, на которых каждый кандидат представляет свою программу организации школьной жизни. Главное, в ходе выборной кампании у ребят формируется  активная гражданская позиция.

В рамках Программы по формированию правовой культуры школьников ведётся работа по оказанию помощи и поддержки одиноким пожилым людям, ветеранам. Проводятся операции «Забота», акции «Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Зажги свечу», «Георгиевская ленточка», оказывается  шефская помощь ветеранам.  За каждым классом закреплены одинокие люди села, вдовы и дети Великой Отечественной войны. Это позволяет воспитывать у подрастающего поколения чувство гражданской ответственности, милосердия к участникам исторических событий.

Правовое воспитание на уроках обществознания, истории и права, а также на занятиях во внеурочное время направлено на формирование способности и готовности учащихся к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом, в том числе к оценке явлений и событий с точки зрения соответствия закону, к самостоятельному принятию решений, правомерной реализации гражданской позиции и несению ответственности.

Думаю, что гражданско-правовое образование - это система знаний интегративного характера, оно рассматривается и как учебный предмет и как межпредметная форма деятельности в рамках образовательного пространства. И, конечно, как форма организации школьной жизни, которая способствует демократическому поведению всех участников образовательных отношений - педагогов, учеников,  родителей.

Несомненно, не меньшей важностью является психологический климат в семье, а также правовая компетентность родителей и детей. Существует долг семьи перед обществом, его будущим. Он состоит в том, что именно семья в первую очередь влияет на воспитание детей. Конституция РФ прямо указывает на то, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Гражданско-правовое воспитание школьников имеет большое значение в современном обществе. Проведение регулярных правовых занятий в рамках уроков обществознания и истории во внеурочной деятельности благоприятствует росту правосознания среди детей и этому должен способствовать учитель;  ведь недаром,  В.В.Путин  на съезде Общенародного фронта 15 октября 2014г. сказал: «Сегодня учитель стоит на острие социально-политических проблем, которые определяют будущее страны, его устойчивое развитие, основу личности будущего гражданина России».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Правовые знания на уроках истории, общзествознания и внеурочнолй деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 809
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калёнкова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калёнкова Ольга Сергеевна
    Калёнкова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 29707
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек