Инфоурок Литература СтатьиСтатья Предметная неделя в школе

Статья Предметная неделя в школе

Скачать материал

 

     Ерошонок  Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебной работе Ильянской СШ Вилейского района. Педагогический стаж – 16 лет.

 

    

 

                               Предметная неделя

 

      В совершенствовании преподавания русского языка и литературы, в  развитии  прочных речевых умений и навыков   наряду с уроками большое значение имеет внеурочная деятельность. Хорошо организованная внеклассная работа дает возможность, закреплять знания и навыки, полученные учащимися на уроках, глубже раскрывать богатства русского языка, знакомить учащихся с такими фактами, которые не изучаются на уроках. Многосторонняя внеурочная деятельность создает благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся, открывает большой простор для пробуждения у  них интереса к изучению русского языка и литературы и имеет следующие цели: 

- развивать интерес к русскому языку как к учебному  предмету;

- привить любовь к русской литературе;

- повышать  общеязыковую культуру учащихся.

    Указанные цели определяют задачи внеклассной работы по русскому языку:

- расширять и углублять   языковые знания, умения и навыки, получаемые учащимися на уроках;

- формировать умения учащихся самостоятельно работать со справочной литературой; 

- развивать и совершенствовать психологические качества школьников: любознательность, активность, волю, самостоятельность в приобретении знаний;

-  развивать творческую активность учащихся; 

- выявлять одаренных в лингвистическом отношении учащихся, а также воспитывать у слабоуспевающих учеников веру в возможность преодолеть отставание по русскому языку.

         Внеклассная работа по русскому языку и литературе характеризуется многообразием форм и видов. По способу подачи языкового материала   они могут быть устные и письменные; по частоте проведения - систематические (постоянные) и эпизодические (разовые); по количеству участников - индивидуальные, групповые, массовые. Проведение в школе предметной недели позволяет учителю максимально применить  перечисленные формы работы для раскрытия индивидуальных способностей каждого ученика.

       Проведение  предметных недель – давняя традиция в нашей школе. Неделя русского языка и литературы – это не случайный набор форм и видов внеклассной работы, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий. Это неделя творчества детей, своеобразный праздник с одной стороны, с другой ─ серьёзный вдумчивый труд, который имеет свою систему организации и проведения.

          На подготовительном этапе создаётся творческая группа в составе учителей-предметников и активов классов для планирования мероприятий. В зависимости от поставленных задач предметная неделя может быть посвящена одной тематике (юбилею М.И. Цветаевой), либо охватывать разные разделы языка и литературы.  Говоря о развитии у школьников познавательного интереса к русскому языку и литературе, мы стремимся учитывать то, что интересует самих учащихся, какие проблемы привлекают их больше всего. Поэтому при планировании  предметной недели в нашей школе используются как традиционные  виды  деятельности, так и новые формы   общения с искусством слова, которые предлагают сами ученики. Таким образом, реализуется принцип разнообразия форм и видов внеклассной работы. 

            Важным условием организации предметной недели является применение дифференцированного подхода, при котором материалы викторин, конкурсов, других мероприятий должны быть доступны для всех учеников.

            На первом этапе проведения недели на торжественной линейке учащиеся знакомятся с планом предметной недели. Главная задача этого этапа ─ максимальное привлечение к деятельности не только учащихся нашей школы, но и их родителей, педагогов. С этой же целью план проведения недели анонсируются на школьном сайте.

              Следующий этап – практическая реализация плана. Как показывает практика проведения предметных недель, на этом этапе важно разделить учащихся на возрастные категории. Если неделя не имеет единой тематики, то каждый день  может быть посвящён своему «герою дня». Так День поэзии посвящается поэту, юбилей которого отмечается в стране. Используя школьную радиоточку, подготовленные учащиеся в этот день читают для всей школы стихи этого автора. С этой задачей легко и синтересом справляются ученики 5-8 классов.

     В День словаря  учащиеся 9-11 классов готовят материалы для информационных стендов   о жизни  известных русских авторов толковых словарей, сами  «составляют» словарь тех неологизмов, которые сравнительно недавно появились в русской речи: «буктрейлер», «квест», «флешмоб», «буккроссинг».

     День театра  может быть отведён для организации постановок на школьной сцене, в которых смогут принять участие  ученики начальной школы. Для старшеклассников в этот день в нашей школе организуются  поездки в драматический театр с последующим написанием рецензии на спектакль, подготовки фоторепортажа.

         Если работа на уроке регламентирована единой и обязательной для всех программой, то предметная неделя  даёт школьнику   возможностью делать то, что хочешь и можешь, попробовать себя в разных ролях.                                             Живой интерес вызывают у учеников нашей школы литературные квесты.  

     В мифологии и литературе понятие «квест» (калька с англ. quest — «поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета») изначально обозначало один из способов построения сюжет -путешествие персонажей к определенной цели через преодоление трудностей (например, миф о Персее или даже 12 подвигах Геракла). Обычно во время этого путешествия героям приходится преодолевать многочисленные трудности и встречать множество персонажей, которые помогают либо мешают им.

       В современном понимании квест - это компьютерная игра-повествование, в которой управляемый игроком герой продвигается по сюжету и взаимодействует с игровым миром посредством применения предметов, общения с другими персонажами и решения логических задач.       Литературный квест - это один из вариантов игры-поиска, столь популярной в наше время в молодежной среде. Цель такой  игры: продвижение книги и чтения в молодежной среде. Можно выделить следующие этапы работы по организации квест - игры:

1.        Организация рабочей группы. На данном этапе  определяется круг ответственных лиц и координатора.

2.         Разработка правил игры.   В правилах стоит определить требования к командам (возраст, количество участников), указать книги, которые необходимо прочитать, чтобы пройти маршрут, отметить, что на маршруте участникам будут задаваться дополнительные вопросы по книгам. Также в правилах указываются критерии определения победителей (быстрота прохождения маршрута, количество набранных баллов за ответы на вопросы).

3.         Инструктаж участников, объяснение правил игры. Обговариваются условия и правила игры, точная дата проведения мероприятия.

4.        Чтение книг. Продумывание маршрута и дополнительных вопросов и заданий.

5.        Оформление раздаточных материалов. Данный этап включает разработку нескольких вариантов маршрута (в зависимости от количества команд), формирование маршрутных листов,  подготовку

другого необходимого раздаточного материала в зависимости от содержания игры.

6.        Проведение игры.

       Суть игры состоит в том, что от каждого класса выбирается команда в количестве 7 человек (можно больше, можно меньше), желательно наиболее начитанных и эрудированных по литературе. В школе заранее выбираются места, куда по запискам - "отправлялкам" будут приходить команды.  Здесь команды ожидают заранее подготовленные люди (педагог, библиотекарь, руководитель музея  и т. д.) с очередным для команды заданием.   За ответ команды здесь же выставляются заработанные баллы, и команда отправляется дальше, до следующего пункта назначения, пока не придёт к финишу. В конце игры руководители игры подсчитывают баллы и объявляют команду - победителя.      Итоги проведения квеста  освещаются  на сайте  школы. 

         На заключительном этапе проходит официальное закрытие предметной недели, подводятся итоги, награждаются победители и самые активные участики. Таким образом, предметная неделя позволяет ученикам общаться с гораздо более широким, чем на уроке, кругом лингвистических явлений, становится источником многообразных художественных впечатлений. Положительным результатом проведения предметных недель в нашей школе является  рост количества участников республиканских конкурсов, ежегодные победы в районном этапе конкурса сочинений «Спасатели глазами детей», положительная динамика учебных достижений, повышение интереса к факультативным занятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Предметная неделя в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 386
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерошонок Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерошонок Марина Николаевна
    Ерошонок Марина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14438
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

GR-менеджмент для юриста

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Коррупционные правонарушения: ключевые аспекты предотвращения и урегулирования конфликта интересов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика проведения электронного аукциона по 44-ФЗ

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек