Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Преемственность начальной школы и детского садика"

Статья "Преемственность начальной школы и детского садика"

Скачать материал

 

Статья «Преемственность начальной школы  и детского сада »

 

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

                                                                                                                    Венгер Л.А.

 

Необходимость реальной преемственности – проблема давняя и сохраняет свою

актуальность и на современном этапе. Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Точнее сказать, детский сад является фундаментом образования, а школа - само здание, где идет развитие образовательного потенциала, базовая культура личности. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.   Вот почему построение преемственности между детским садом и школой в вопросах подготовки детей к школе, сегодня, требует нового подхода.

Преемственность детского сада и школы состоит в установлении связи в содержании воспитательно-образовательной работы и в методах ее реализации. Преемственность дошкольного и начального школьного образования предусматривает прием в школу детей с определенным уровнем развития, отвечающим требованиям современного обучения, а с другой стороны – школа должна опираться на уже усвоенные дошкольниками знания, умения для применения их в дальнейшем. Исходя из этого, ключевой момент в реализации преемственности дошкольного и школьного образования – уровень готовности ребенка к школе.

Основные показатели готовности к школе:

·         уровень познавательного развития;

·         уровень психологического развития (мышления, внимания, памяти, воображения);

·         коммуникативное развитие, то есть умение общаться как со сверстниками, так и с взрослыми;

·         физическое развитие, состояние здоровья;

·         уровень развития нравственно-волевой сферы.

Воспитатели, работающие в детских садах, уверенно ориентируются в требованиях, предъявляемых к детям при поступлении в первый класс. На основании этих критериев происходит подготовка детей старшего дошкольного возраста к систематической учебе. В свою очередь, учителя начальных классов широко используют игровые приемы с целью повышения эффективности обучения.

Подготовка ребенка-дошкольника к обучению в школе начинается не в подготовительной группе, как считают многие. Начиная с младшего дошкольного возраста, проводится систематическая работа с соблюдением преемственности дошкольного образования в разных возрастных группах. Но именно в последний год пребывания детей в детском саду процесс становится более интенсивным и целенаправленным. Программа дошкольного образования, проводимая с детьми 5 – 7 лет, обеспечивает преемственность как через проведение специальной подготовки (математика, обучение грамоте, развитие речи, ознакомление с окружающим), так и общей подготовки (психологическое развитие, формирование мелкой моторики, воспитание дисциплинированности и пр.)

Преемственность в работе детского сада и школы подразумевает создание особой, целостной образовательной среды между этими звеньями непрерывного образования в единой системе. Главная цель, преследуемая учебными учреждениями при организации такой единой образовательной среды, – это обоснованная выработка единого подхода к обучению и воспитанию.

Для обеспечения преемственности детского сада и начальной школы важно организовать совместную работу учебных учреждений разной ступени, включающую три направления:

·         административно-методическая деятельность;

·         работа с детьми;

·         работа с родителями.

 

Наиболее действенными формами работы школы и детского сада являются:

- посещение воспитателями детских садов уроков в школе, а учителями школ занятий в детском саду с последующим обсуждением, вынесением рекомендаций;

- совместные тематические совещания учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений;

- проведение родительских собраний в старших группах с участием учителей и воспитателей;

- изучение воспитателем и учителем программ детского сада и 1 класса с целью выявления, какими знаниями, умениями и навыками овладели дети в дошкольном учреждении. Изучая программу 1 класса, воспитатели дошкольных учреждений узнают требования школы к первоклассникам, учитывают их в воспитании иобучении дошкольников;

- организация различных мероприятий по подготовке детей к школе с участием родителей;

- беседы учителя с воспитателем о детях, устная характеристика   «слабых» и  «сильных» детей, о развитии интеллекта, любознательности о характере коллективных взаимоотношений, о развитии познавательных интересов, о состоянии здоровья детей группы, об усвоении детьми правил поведения, об отношении детей к старшим, о волевом развитии и т.д.;

-  совместная подготовка к семинарам, педсоветам, организации праздников, выступлений, конкурсов, выставок;

- взаимопосещения утренников и концертов.

Методическая деятельность включает проведение практических семинаров со взаимопосещением педагогами занятий в подготовительной группах детского сада и уроков в первых классах школы, обсуждение актуальных проблем на совместных советах в целях совершенствования форм и методов развития детей.

Работа с родителями предусматривает оформление информационных стендов с тематическими материалами, проведение родительских собраний, заседаний «круглых столов» с приглашением педагогов и психологов школы, индивидуальных консультаций по помощи в подготовке ребенка к обучению.

Немаловажное значение имеет работа с детьми. Будущие первоклассники знакомятся со школой во время специально организованных экскурсий. Посещение спортивного зала, школьного музея и библиотеки, учебных кабинетов обеспечивает мотивационную готовность детей к школе. Также способствуют формированию желания идти в школу посещение детьми-выпускниками детского сада и совместные концерты, выставки поделок, рисунков.

Программы детского сада и начальной школы отличаются по цели. У программы детского сада — это воспитание и всестороннее развитие личности ребёнка, его психических процессов. На этой основе формируются навыки учебной деятельности в разных формах (игре, экспериментировании, наблюдении, воображении). Программа же начальной школы главной целью ставит обучение детей конкретным навыкам (письму, чтению,счёту). Преемственность в работе школы и детского сада предусматривает использование комплексных программ, обмен опытом, поиск оптимальных путей совершенствования педагогической работы, формирования у детей интереса к знаниям, учебной деятельности. Программы, как детского сада, так и начальной школы должны комплексно решать познавательные, воспитательные и развивающие задачи, поэтому необходимо предусматривать преемственность в содержании по всем темам обучения.
И ,как сказал    В.А. Сухомлинский  : «…Школа не должна вносить резкой перемены в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера…Пусть новое проявляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений…"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Преемственность начальной школы и детского садика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 2369
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усатая Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усатая Алла Анатольевна
    Усатая Алла Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 72296
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек