Инфоурок История России СтатьиСтатья "Преимущества технологии проблемного обучения на уроках истории".

Статья "Преимущества технологии проблемного обучения на уроках истории".

Скачать материал

Кузьмина Н.В.

Заслуженный учитель РФ

ГБОУ «Волгоградский лицей-интернат «Лидер»

 

«Преимущества технологии проблемного обучения на уроках истории».

 

    В последнее время российское образование все чаще ставит проблемный вопрос : какой должна быть современная школа, чтобы для наших ребят и нас, педагогов, она стала родным домом, домом, где учат жить: бороться за свое положение в обществе, уметь отстаивать свою позицию, уметь не только защищаться, но и побеждать, приносить прибыль в свой дом, строить отношения в обществе, семье. Вот уже 40 лет, как я работаю учителем. Для меня школа - это вся жизнь. Жизнь в уроке, жизнь в общении, в творчестве. Школа для меня - это непрерывный поиск, неутолимая жажда нового.  Какая школа занимает сегодня высокий рейтинг? Я думаю, что два основных компонента играют ведущую роль в  этом аспекте: методики, дающие эффективные результаты и духовный микроклимат, основанный на доверии и уважении учеников и учителей.

    Сегодня мы переживаем век проблем в современной школе. Наши ученики в основной массе больше времени проводят не за книгой в библиотеке, а у телевизора, компьютером, видеоиграми, причем в позиции активного игрока; нарушается вертикаль поколений, когда мое поколение училось опыту прошлого, воспитывалось на традициях у своих отцов, дедов, прадедов; появляется горизонталь  в отношениях наших учеников:  они  учатся друг у друга, перенимают повседневный, социальный, жизненный опыт не у взрослых, а у своих сверстников и подчас этот опыт - негативный, а иногда, даже мы- взрослые учимся у наших учеников, в частности в овладении гаджетами.    Поэтому  сегодня  учителю приходиться удивлять своих учеников. В таких непростых условиях возникает  самый главный вопрос: как сделать наше образование привлекательным, чтобы наши дети учились с желанием, огоньком, здоровым азартом?, чтобы в школу шли с большой радостью, а не потому, что надо и школа бы для них стала настоящим родным домом?

     Прав был Эсхил, сказав, «важно знать не многое, а нужное». Сегодня важно дать ребенку не так большой багаж знаний, как вооружить его таким важным умением, как умение учиться, ибо как сказал П. Я. Гальперин «талант ребенка заключается в умении учиться самостоятельно». Усвоение учебной программы происходит только через собственную учебную деятельность, но эта деятельность должна быть сформирована, а,  следовательно, и организована. И в этом аспекте существенную роль играет учитель и урок.

В связи с появлением огромного количества проблем в обществе, которые необходимо будет решать в будущем нашим школьникам, актуальными становятся проблемные уроки в технологии проблемного обучения.  Понимание проблемы - это уже развитие, движение вперед. Технология проблемного обучения  ведет  к изменению ролей и функций учителя и ученика. Учитель не воспитывает, не дает готовые знания, но актуализирует, стимулирует развитие личностных качеств ученика, как самостоятельность, ответственность за собственную учебную деятельность, поощряет его исследовательскую активность, создает условия для совершенствования учения, для самостоятельного обнаружения, выявления и постановки познавательных проблем и задач.

    Уникальность технологии проблемного обучения состоит в том, что оно одновременно решает все актуальные вопросы образования:

повышение мотивации к учебной, познавательной деятельности – означает появление и возрастание  интереса  учащихся к урокам (занятиям);

углубление уровня понимания учебного материала – означает уход от поверхностного понимания (механического запоминания) и выход на уровень осмысленного и осознанного понимания;

конструктивное отношение учащихся к такому явлению как «проблема» - означает то, что, научившись решать учебные проблемы, учащиеся без страха и паники будут относиться к жизненным проблемам и смело их решать;

эффективное развитие личностных качеств – означает благотворное влияние проблемного обучения и воспитания на процесс развития мыслительных, речевых, эмоционально-чувственных, поведенческих, коммуникативных, творческих качеств.

   Проблемное обучение требует перенесения акцентов на развитие творческого потенциала обучающихся, углубление и развертывание всех их способностей только за счет в первую очередь активных методов, которые являются основными в современном уроке. Декарт говорил: «Метод важнее результата, если бы я использовал различные методы, я бы получал разные результаты».  К методам проблемного обучения относятся:  проблемное изложение, эвристический, исследовательский, поисковый, коммуникативный  методы.

   В проблемном обучении  уже тема урока  должна нести в себе проблему, она не должна быть статичной, например: «Правление Ивана Грозного: чего было больше реформ или проблем?», «Культура в России в начале XXI века: диалог или конфликт?», «Гражданское общество в России: миф или реальность?». Учащиеся самостоятельно объединяются в группы, создают свои кейсы и доказывают, отстаивают свои позиции, находят пути решения проблемы.      Проблемный урок может быть проведен в любой активной форме и по выбору учащихся : дискуссия, дебаты, диспут, полемика, диалог, исследование, конференция, пресс-конференция, форум, симпозиум, консультация, учебный суд, «коммуникативная атака», проблемная лекция, «мозговой штурм» и т.п. Главное в таких формах – это проблема. Именно проблема дает  уроку динамику, создает интригу, творчески тонизирует ребят, рождает новые идеи. Если только применяется технология без проблемы, то возникает вопрос: для чего? В чем идея темы? Используя активные формы и методы, учитель регулирует урочный процесс, а весь урок ученики создают самостоятельно.  Проблемный урок может начаться с выдвижения гипотез, т.к. необходимо, чтобы учащиеся научились предлагать свои варианты решений, первоначально анализировать их, отбирать наиболее адекватные, учиться видеть пути их доказательства. Например, «Допустим, что в 1613 гг. польский королевич Владислав сел на русский престол…, чтобы бы было с Россией в начале 17 века?». Обучающиеся анализируют, размышляют вслух, используют активизирующие вопросы. На уроке создается ситуация, в которой ученик как бы идет на один - два шага впереди учителя (подготовив логикой своего доказательства какой-либо вывод, учитель отдает права его «открытия» классу), а это уже «высшая лига».

    Особое значение приобретает вариативность гипотез. Примером может служить вариативность гипотез по поводу понятия золотоордынского ига, что это было? Именно так можно назвать урок(тему урока ученики создают сами, учитель только мотивирует их на это действие).

1.Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, Н.А. Полевой, К.Д. Кавелин считали, что иго способствовало утверждению в России самодержавия; объединению распавшихся русских земель;

2.С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, напротив, отмечали, что Золотая орда не оказала глубокого влияния на ход нашей истории. Она лишь ускорило одни и затормозило другие процессы, начавшиеся еще до прихода монголо-татар.

3.Представители евразийства отмечали положительные последствия ига, т.к. Русь вошла в состав Великой монгольской державы и унаследовала от завоевателей духовность Востока, являющуюся бесценным даром.

4.Л.Н. Гумилев утверждал, что после создания государства Золотая Орда между ней и Русью установились союзнические отношения в борьбе против более опасного для Руси врага- рыцарей-крестоносцев.

   Перед нами проблемная ситуация, заключающаяся в том, что ученики должны выбрать ту гипотезу, или точку зрения в исторической науке, которая по его мнению наиболее объективна и доказать ее правоту. Учащиеся объединяются в группы и отстаивают свои позиции доказательством, применением аргументов, исторических фактов, анализом исторических источников, мнением ученых историков. Технология проблемного обучения мотивирует педагога на то, что ему сегодня необходимо:

1. поощрять труд ученика во всех позитивных формах;  

2. приобщать его к  взрослым делам, работать с ними бок о бок;

3. ослабить диктатуру учебного плана;

4.создать условия для творческой работы  ученика и учителя;

5. обучить наших ребят самоконтролю, тренировать и поощрять его;

6. расширить свободный выбор ученика;

7. обучить его поиску информации;

8. как можно больше давать опережающих заданий;

9. учить ребят формулировать вопросы и находить свои варианты ответов;

10. как можно больше давать заданий на самостоятельность: провести мини-урок, консультацию;

11.изменить стиль преподавания: не контролировать, а играть в одной команде вместе с учениками, выполняя функции консультанта, тьютера, наставника, старшего партнера, модератора.

     В итоге создается образовательная среда единомышленников, в которой передача знаний переходит во внутренний опыт учеников; среда, направленная на успех и воспитание в наших ребятах  достойных личностей. Б. Гейтс говорил о том, что «образование должно быть как бизнес- увлекательнейшей игрой, где максимум азарта и минимум ограничений». Именно так учились  и воспитывались те, кого мы можем назвать великими: Платон и Леонардо да Винчи, Конфуций и Лао-Цзы, Ломоносов и Пушкин. Именно так хочется учиться и работать сегодня.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Преимущества технологии проблемного обучения на уроках истории"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается о том, что дает и учителю, и ученикам применение технологии проблемного обучения на уроках истории. Во-первых, сама проблема, выдвинутая на уроке создает ситуацию дискуссии, а значит обсуждение, выдвижение собственных позиций, поиск новых знаний. Именно все это заинтересовывает учеников, когда они не получают знания в готовом виде, а самостоятельно получают их в ходе подготовки к уроку, умению обсудить поднятые вопросы на уроке и т.п. Ученики должны показать на уроке как они могут применить свои знания решением тематической проблемы. Развивая умение решать учебные проблемы, ученики тем самым готовятся решать собственные проблемы в реальной жизни. Такой подход позволяет формировать личностные качества ученика в полном объеме: ответственность, саморегулирование образовательным процессом, умение делать взвешенный выбор, самостоятельность, трудолюбие и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

    «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

    Тема

    § 8. Монгольское нашествие и установление зависимости Руси от ордынских ханов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Дополнительный материал к уроку
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 59-60. Общественное движение в России в начале XX в
  • 25.08.2020
  • 261
  • 1
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Презентация "правление Ивана 4" подготовка к егэ
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 15-16. Россия в XVI в. Иван IV Грозный
  • 21.08.2020
  • 1379
  • 69
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Научная статья "Староверы Балаково"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 22. Церковный раскол и народные движения в XVII в
  • 05.08.2020
  • 346
  • 2
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Исследовательская работа "Игрушки детства, опаленного войной"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 64-65. Культура России в начале XX в
  • 04.06.2020
  • 230
  • 2
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Презентация к уроку истории в 11 классе "Реформы П.А.Столыпина"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 63 Общество и власть после революции. Столыпинские реформы
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.05.2020
  • 1735
  • 217
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Разработка урока истории в 11 классе "Реформы П.А.Столыпина"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 63 Общество и власть после революции. Столыпинские реформы
Рейтинг: 4 из 5
  • 21.05.2020
  • 2431
  • 164
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Внеклассное мероприятие "Историческое путешествие"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 10. Культура русских земель в ХIV-ХV вв.
  • 10.05.2020
  • 779
  • 14
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 215
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Нина Викторовна
    Кузьмина Нина Викторовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3337
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе