Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья «Причины неуспеваемости школьников по русскому языку и литературе, пути её преодоления и предупреждение».

Статья «Причины неуспеваемости школьников по русскому языку и литературе, пути её преодоления и предупреждение».

Скачать материал

Работа учителя русского языка и литературы МОУ СОШ с.Мунино Фёдоровского района Саратовской области

Темирбулатовой Надежды Александровны

по теме:

 «Причины неуспеваемости школьников по русскому языку и литературе, пути её преодоления и предупреждение».

Неуспеваемость - это отставание в учёбе, при каковом за отведённое время обучающийся не овладевает на удовлетворительном уровне знаниями, которые предусмотрены учебной программой, а также весь комплекс проблем, какой может сформироваться у ребенка в связи с систематическим обучением (как индивидуально, так и в группе).

Одной из причин низкой успеваемости школьников является педагогическая запущенность.

Опыт работы учителей, педагогических коллективов свидетельствует о том, что индивидуальный и дифференцированный подход в учебной и воспитательной работе с педагогически запущенными детьми дают положительные результаты, позволяют предупреждать, а в случае необходимости и преодолевать недостатки в учёбе таких учащихся.

В тоже время недостаточная организация учебно-воспитательного процесса, главным образом, слабая индивидуальная работа с каждым ребёнком, в ряде случаев, является причинами появления педагогической запущенности детей уже в дошкольном и раннем школьном возрасте.

Проявлениями её являются пробелы в учебно-практических и социально-этических знаниях, наличие отрицательного жизненного опыта, отставание в развитии, отклонения в отношении к окружающим и к себе, негативное отношение к различным видам деятельности.

Ранняя диагностика и предупреждение педагогической запущенности учащихся – задача комплексная. Её решение связано с широким аспектом социально-педагогических воздействий. Она может и должна преодолеваться педагогическими средствами.

Основными путями предупреждения педагогической запущенности являются:

- совершенствование всей работы школы по обучению и воспитанию школьников;

- обеспечение преемственности в деятельности дошкольных учреждений и школы, учителей начальных классов и педагогов средней и старшей ступеней обучения, учителей, работающих в данном классе;

- глубокое изучение личности школьника, условий его семейного воспитания;

- включение каждого школьника в различные виды познавательной, трудовой, общественной, спортивной, художественной деятельности;

- взаимодействие школы, семьи, внешкольных учреждений, общественности в воспитательной работе с детьми и подростками.

Нет ученика в школе, который хотел бы плохо учиться. Следовательно, всякая неудовлетворяющая школьника оценка вызывает у него чувство досады, обиды, порой раздражение по отношению к учителю. В этом возрасте школьник не в состоянии критически оценивать свои знания и причины пробелов в них. Поэтому В.А. Сухомлинский предупреждал особенно учителей начальных классов о том, что неудовлетворительная оценка не является стимулом, способствующим преодолению недостатков в знаниях и отношениях к учёбе.

Причины, которые вызывают школьную неуспеваемость:

- неблагополучная наследственность;

-  срывыв нервной деятельности;

- общая неспособность к интеллектуальному труду;

- физическая слабость;

- школьная незрелость;

- педагогическая заброшенность;

- недостаточное развитие речи;

- боязнь учителей и школы;

- инфантилизм (то есть детскость)

- астеническое состояние;

- понижение зрения;

- гиподинамия;

- общество;

- миграции (учащиеся, не обладающие русским языком или обладающие им не в полном объёме);

- социально-экономическая ситуация, какая снизила материальный уровень жизни людей (родители обязаны, кроме главный работы, подрабатывать на второй — ребёнок предоставлен сам себе).

 

 

 

Психолого-педагогические и физиологические причины неуспеваемости

Подходов к классификации и причин школьной неуспеваемости довольно много. Разнообразные педагоги и учёные выделяют факторы, которые влияют на успеваемость ребенка, по-разному.

Наиболее распространенную классификацию причин школьной неуспеваемости предложила  А.П. Вельдина и основывается в её составлении на взаимосвязь между причиной и последствием.

Классификация причин школьной неуспеваемости:

1.В письменных работах пропускают буквы.

Причины:

·низкий уровень формирования фонематического слуха;

·низкая концентрация внимания;

·небольшой уровень формирования наглядно-действенного мышления;

·несформированность приёмов самоконтроля;

·персональные типологические особенности личности.

2.Неразвитость орфографической зоркости.

Причины:

·низкий уровень формирования произвольности внимания;

·малый уровень объема разделения внимания;

·несформированность приёмов учебной работы;

·небольшой уровень развития кратковременной зрительной памяти;

·низкое развитие фонематического слуха;

·низкий уровень формирования наглядно-действенного мышления.

3.Плохо списывает с доски, с текста.

Причины:

·несформированность предпосылок учебной деятельности;

·небольшой уровень развития произвольности внимания;

·слабый уровень переключения внимания;

·низкий уровень формирования кратковременной памяти.

Дисграфия (нарушение письма) составляет высокий процент среди иных нарушений речи, имеющихся у учащихся массовых школ. Она является основательным препятствием в усвоении учеником грамотой на первых этапах обучения, а на более поздних - в усвоении грамматики родного языка. Человек, который страдает дисграфией, не в состоянии сопоставить звук с его определённым графическим обликом (буквой), отметить соответствие «звук - буква» в памяти и употреблять его при чтении или письме. У страдающего дисграфией целиком сохранен уровень умственного развития, и оно отвечает возрасту. Диагноз «дисграфия», по мнению главных специалистов-нейропсихологов, может быть определёнлишь при несформированности навыка письма после 3-4 лет систематичного обучения письму.

 

Профилактика неуспеваемости

 

Этапы урока

Акценты в обучении

Контроль подготовленности учащихся

Намеренно контролировать освоение вопросов, обычно вызывающих у учащихся наибольшее затруднение. Скрупулёзно анализировать и систематизировать ошибки, которые допускают ученики в устных ответах, письменных работах, обнаружить типичные для класса и сконцентрировать внимание на их устранении. Контролировать изучение материала учениками, пропустившими предшествующие уроки. В конце темы или раздела обобщать итоги изучения основных понятий, законов, умений и навыков, правил,  выявить причины отставания.

Изложение нового материала

Непременно проверять в ходе урока степень понимания учащимися важнейших элементов излагаемого материала. Стимулировать вопросы со стороны учащихся при затруднениях в изучении учебного материала. Употреблять средства поддержания интереса к изучению знаний. Обеспечивать разнообразность методов обучения, дозволяющих всем учащимся активно изучать материал.

Самостоятельная работа учащихся на уроке

Подбирать для самостоятельной работы задания по наиболее основным, трудным и сложным разделам учебного материала. Старатьсяприменить меньшее число упражнений, но поданных в обусловленной системе достичь большего эффекта. Включать в содержание самостоятельной работы упражнения по ликвидации ошибок, допущенных при ответах и в письменных работах. Инструктировать о порядке исполнения работы. Стимулировать постановку вопросов к учителю при трудностях в самостоятельной работе. Умело проявлять помощь ученикам в работе, всемерно развивать их самостоятельность. Учить умениям планировать работу, осуществляя её в должном темпе, и реализовывать контроль.

 

Выявление мной успеваемости показало, что учебную деятельность и ее результаты можно предсказывать, поскольку существует довольно устойчивые не только общие, но и индивидуальные циклы. У каждого класса, отдельного учебного предмета и отдельного учащегося обнаруживается своя, присущая только ему динамика успешности. Эта динамика повторяется из года в год даже при общем изменении абсолютной успеваемости.

Дети, испытывающие трудности обучения, требуют особого внимания учителя. Естественно, они осложняют работу в классе, замедляют общий темп работы, нуждаются в индивидуальном подходе. Знание причин трудностей освоения навыка, своевременная медико-педагогическая коррекция помогут оградить ученика от дополнительных трудностей обучения, сохранят его физическое и психическое здоровье, а это главная задача учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Причины неуспеваемости школьников по русскому языку и литературе, пути её преодоления и предупреждение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 11114
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 186 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темирбулатова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14129
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе