Инфоурок Литература СтатьиСтатья. Приемный сын Горького

Статья. Приемный сын Горького

Скачать материал

Приемный сын Горького

Зиновий Пешков

Кто этот приемный сын?

 Марфа Максимовна Пешкова дает ответ, который сам Горький озвучил М. Горький: «Зиновий Михайлович Свердлов, родной брат Якова и Вениамина Свердловых, принял православие для поступления в Императорское училище филармонии. При крещении ему была дана фамилия Пешков, ибо его крестным отцом был М. Горький. В дальнейшем он артист Художественного театра, эмигрант, солдат французской армии, адъютант генерала Жанен, может полковник французской армии. Был вместе с Жаненом при Колпаке. Участие в эвакуации белогвардейцев из Крыма принимал как французский офицер». (Автограф письма хранится в Архиве АМ Горького в Москве).

Попав в 1901 году в Нижегородскую тюрьму, АМ Пешков встретился там с 17-летним Зиновием – сыном резчика печатей Моисея Свердлова. Зиновия обвинили в печатании и распространении листовок. Алексей Максимович был знаком с Зиновием и раньше – снабжал любознательного юношу книгами. После выхода из тюрьмы Горький взял Зиновия с собой в Ялту, а затем в Арзамас. Сюда же в 1902 году приехал ВИ Немирович-Данченко в связи с постановкой пьесы «На дне». Читать пьесу попросили Зиновия, и он сделал это так хорошо, что Владимир Иванович пригласил его стать учеником Художественного театра.

Чтобы обеспечить Зиновию право на жительство в Москве, арзамасский товарищ Горького священник ФИ Владимирский произвел обряд крещения юноши, ставшего крестником (приемным сыном) писателя.

Включение Зиновия благодаря исключительным способностям в состав труппы Художественного театра не освобождало его от воинской повинности, и, чтобы избежать ее, начинающий актер эмигрировал в Канаду, где ему пришлось работать на кожевенном заводе.

Во время пребывания Горького в Америке Зиновий был его переводчиком. По приглашению Горького приехал на Капри. В 1910 году женился на секретарше писателя АВ Амфитеатрова – Лидии Николаевне Бураго.

Когда в 1914 году Горький вернулся в Россию, Зиновий остался на Капри, чтобы уладить его денежные дела. Вспыхнувшая война закрыла границы. Зиновий Алексеевич Пешков первым среди русских эмигрантов вступил добровольцем во французскую армию и, как русский поданный, был направлен в отряд иностранных легионеров. В боях с немцами потерял руку. По выздоровлении был направлен французским правительством в Россию, впоследствии принимал участие в эвакуации белогвардейцев из Крыма.

Приняв в 1923 году французское подданство, З.А. Пешков возвращается в Иностранный легион. Военная карьера его становится легендарной во Франции, за особые заслуги его возводят в кавалеры Почетного легиона, награждают военным крестом и медалями, он становится генералом. В годы Второй мировой войны участвует в Сопротивлении, становится личным другом де Голля.

Дипломатическая карьера Зиновия Пешкова началась в 1933 году в качестве представителя французского правительства и советника в Ливане. В 1944 году он посол в Китае, с 1946-1949 – глава миссии в Японии. В 1964 году направлен генералом де Голлем с миссией к генералу Чан Кай-ши.

Написанная З. Пешковым книга о службе в Иностранном легионе – «Звуки рожка», была издана во Франции и Англии, в Америке по этой книге поставлен фильм.

Газета «Московские новости» (1987- 17 мая) поместила большую статью Михаила Пархомовского «Зиновий Пешков – генерал Франции, сын России». Она содержит большой фактический материал о З.А. Пешкове, его взаимоотношениях с Горьким.

В Собрании сочинений А.М. Горького (письма) опубликована переписка с ним Алексея Максимовича, которая продолжалась с 1904 по 1934 г.

В 50 километрах от Парижа, на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, покоится прах приемного сына Горького Зиновия Пешкова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Приемный сын Горького"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 419
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 472377
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные процессы и технологии обработки зерна

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегическое управление образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Ключевые этапы создания фильма: от сценария до продвижения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе