Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСТАТЬЯ "ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

СТАТЬЯ "ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Скачать материал

 

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Аннотация: В данной статье представлен опыт применения цифровых технологий при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья за рубежом, который может быть востребован образовательными организациями, реализующими инклюзивное образование в нашей стране. Представленные цифровые технологии определяют необходимость их применения как для создания комфортных условий для получения образования, так и социальной адаптации, интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: цифровые технологии, инклюзивное образование, люди с ОВЗ, адаптация, общество, инновации, социальная поддержка.

XXI век – век цифровой информации, век, когда с невероятной быстротой на свет рождаются сотни новых высокотехнологичных устройств, которые имеют своей целью сделать человеческую жизнь более комфортной.

Цифровыми технологиями охвачены все сферы человеческого бытия. Сегодня огромное количество стран имеет положительный опыт использования данных технологий в образовании. Особую роль они играют в образовании людей с особыми потребностями, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ) и людей с инвалидностью.

Совершенствование технических возможностей, высокотехнологичное оборудование приводят к усовершенствованию и постоянной модернизации информационно-коммуникационных технологий, цифровых устройств, которые ежедневно применяются в жизни современного человека. В нашей стране данным вопросам уделяется самое пристальное внимание, и доказательством этому является ряд принятых к исполнению государственных документов. Прежде всего, Государственная программа «Доступная среда» (2011–2020 гг.) включает в себя компонент доступности информационной среды для людей с ОВЗ и содержит меры по их профессиональному обучению и трудоустройству, по формированию безбарьерной среды во всех сферах жизни. Безбарьерная среда дает возможность обеспечить полноценное «включение» людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь, представляет собой комплекс мер для обеспечения доступности и создания равных возможностей для лиц с особенностями психофизического развития во всех сферах жизни общества.

На сегодняшний день инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании в РФ», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Соблюдение и исполнение выше обозначенных законодательных документов позволит в конечном итоге понимать, что «инклюзивное образование — это шаг на пути достижения конечной цели - создания инклюзивного общества, позволяющего всем детям и взрослым, независимо от пола, возраста, этнической принадлежности, способностей, наличия или отсутствия нарушений развития, участвовать в жизни общества и вносить в нее свой вклад» [1, с. 1].

Надо отдать должное, что в последние 20-30 лет в России интенсивно развиваются интеграционные процессы в образовании, деятельность центров и служб психолого-педагогического сопровождения детей, нуждающихся в поддержке; осуществляется экспериментальная и проектная работа по определению и реализации условий для детей с ОВЗ на всех уровнях образования. Между тем, всё это обеспечило возможность серьёзного эволюционного скачка в развитии и понимании инклюзии как реальной возможности для российского образования. Самое главное, то, что инклюзивное образование признается не только как основное и главное средство реализации права на образование лиц с ОВЗ, но и подчёркивается антидискриминационный, личностно-ориентированный, гуманистический характер образования в целом.

Для получения полноценного образования людьми с ОВЗ сейчас создаются и используются вспомогательные технологии, представляющие собой устройства, направленные на обеспечение комфортных условий в повседневной жизни. Так, для слабовидящих и слепых учащихся используются технические средства коммуникации в слуховой и тактильной модальностях: программы, преобразующие текст в речь, или тексто-речевые конвекторы, синтезаторы речи, которые могут озвучивать ярлык, находящийся на некоторых изображениях.

Для детей и подростков с нарушениями зрения активно используются программы, с помощью которых озвучивается информация – «Экранный чтец». Особую роль в системе обучения слепых, слабовидящих и частично зрячих детей играет аудиоматериал, который в зависимости от конкретных образовательных задач может быть оформлен в варианте аудиолекции, аудиотренажера, аудиотеста или аудиопособия.

В практике педагогов активно используются речевые тренажеры «Гоу Ток» - они выполняют функции речевого тренажера и средства для элементарной речевой коммуникации и предназначены для усвоения, развития или восстановления речевых навыков либо с помощью специалиста, либо самостоятельно. Устройство имеет диктофон, с помощью которого можно записать или воспроизвести заранее записанные звуки.

Цифровые технологии вносят огромный вклад в преодоление образовательных и социальных барьеров, они уже стали привычными ежедневными инструментами для решения простейших задач в ситуации инклюзивного образования. Например, ведение классного блога обретает дополнительный смысл, потому что таким образом создаётся площадка для равного общения всего класса в целом, и тех детей, которым физически сложно общаться в школе. Использование различных учебных платформ помогает отслеживать успехи каждого ученика, а это становится особенно важно, когда в классе занимаются дети с разными образовательными потребностями.

Сегодня немыслимо говорить о качественной жизни людей с ОВЗ без использования ими специальных технических средств в зависимости от вида и степени ограничений функционирования. Технологическая промышленность предлагает различные модификации клавиатур и манипуляторов для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, тактильные и аудиодисплеи для незрячих пользователей, мониторы Брайля, специализированные мыши для людей с нарушениями слуха и речи. Например, приложение Google Gesture переводит язык глухонемых людей на словесные формы предъявления информации в режиме реального времени. При фиксации на руках специальных устройств в виде небольших ремешков, путем электромиографии подвергаются анализу задействованные при жесте мышцы, полученная информация передается в смартфон абонента. Еще одним важным изобретением, выполненным в университете Kinki University, явилось устройство управления курсором мыши на экране компьютера посредством дыхания человека в виде специальной трубки: специальное устройство анализирует силу и длительность вдоха или выдоха, позиционируя указатель мыши.

В тифлотехнике активно используется индустрия 3D-печати, например, при подготовке рельефных фотоальбомов и в создании брайлевских текстов с помощью 3D-принтеров. А самая новейшая технология – это тактильные голограммы для создания осязаемых наощупь трёхмерных объектов. Основана данная технология на ультразвуке, сфокусированном над устройством. Звуковые волны воспринимаются тактильно, а при добавлении тягучих жидкостей, например масла, выводимые трёхмерные модели становятся визуальными.

Нужно заметить, что сегодня в образовательных организациях, в том, числе, и в специализированных учебных заведениях, педагогами создается особая образовательно-воспитательная среда посредством использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе цифровых образовательных ресурсов, дистанционных форм обучения, использования специальных образовательных платформ и порталов и т.д.

Интересный эксперимент провели в одной из школ для глухих детей в Бирмингеме. Там решили использовать возможности мобильных телефонов для улучшения коммуникации между учениками и их семьями. Родным языком для учеников является британский язык жестов, но для членов их семей этот язык — второй, очевидно, что они владеют им не на высоком уровне. И в таком случае, не только чтение сказок на ночь, а даже само общение с ребенком становится довольно ограниченным. Учителя данной школы нашли выход из ситуации. Они записали на мобильные телефоны видео, на которых рассказывали истории на языке жестов. А это стало большим стимулом и хорошей шпаргалкой для родителей. Кроме того, отметим, что ученики школы тоже освоили запись и обработку видео с помощью мобильных телефонов и даже стали записывать так свои мысли.

А вот другой аспект применения технологий в инклюзивном образовании касается его сути: создание такой среды, в которой все дети учились бы вместе и на равных участвовали в жизни школы. В 2007 году исследовательский центр Futurelab опубликовал брошюру, которая посвящена практике использования цифровых технологий в инклюзивном образовании в Великобритании. Кроме методических рекомендаций, в ней представлены и разнообразные примеры того, как технологии помогают реализовать индивидуальный подход в обучении и вовлекать всех учеников в творческие проекты, ведь современные технологии помогают людям с ограниченными возможностями здоровья создавать совместные проекты. К примеру, такой проект — школьная телестудия — был реализован в Darlington Educational Village, федерации из трёх учебных заведений, реализующих инклюзивное образование. Создание собственной школьной телестудии позволило наглядно продемонстрировать, что каждому ученику есть, чем поделиться с другими. Каждый ребенок может найти здесь то, что у него лучше получается. Кто-то из детей редактор, кто-то оператор. Но каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья чувствует свой вклад в достижении успеха. Неудивительно, что в данной школьной телестудии созданы условия для удобной работы детей с ограниченными физическими возможностями. Здесь как нельзя лучше прослеживается совместный опыт создания общего продукта, который помогает детям узнать друг друга, осознать, что каждый человек является полноценным участником общественной жизни, каждый человек может чему-то научить другого.

Работа по использованию дистанционных форм обучения, при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, направлена именно на решение таких задач как: создание условий для получения полноценного образования без каких-либо ограничений, обеспечение индивидуального образовательного сопровождения на основе инклюзивных подходов. Получение полноценного безбарьерного образования людьми с особыми образовательными потребностями в свою очередь является залогом успешной социализации.

Овладение педагогическими работниками современными информационными и цифровыми технологиями – это не только дань моде, но острейшая необходимость при организации учебного процесса в инклюзивных условиях. Педагог не может работать в условиях глобальной информатизации без постоянного самосовершенствования и саморазвития. В настоящее время ведется активная работа по повышению квалификации и профессиональной переподготовке огромного числа педагогов как очно, так и дистанционно. Преподаватели ВУЗов и школьные учителя интенсивно овладевают интерактивными технологиями обучения: кейс-методами, играми, тренингами, игровым проектированием, так как они развивают не только базовые компетентности, но и метакомпетентности обучающегося.

Процесс развития инклюзивного образования, модернизация его структуры и содержания остаются актуальными в настоящее время. Оснащение образовательных организаций современным техническим оборудованием является неотъемлемой частью модернизации образовательной среды при организации инклюзивного процесса, обеспечивая ее доступность для детей и взрослых с разными потребностями и индивидуальными особенностями развития. Целенаправленное использование возможностей современных цифровых технологий педагогом будет способствовать эффективной работе по преодолению нарушений психофизического развития, а совершенствование технических возможностей цифровых технологий позволит адресно, с учетом потребностей каждого варианта дизонтогенеза и каждого ребенка с ОВЗ решить вопросы успешного обучения и адаптации в социуме.

Литература:

1. Алёхина С.В. Инклюзивное образование: история и современность. М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2013. 33 c.

2. Барышкин А.Г., Резник Н.А. Основные параметры визуализации учебной информации // Компьютерные инструменты в образовании. СПб.: Изд-во ЦПО «Информатизация образования», 2005. №7. C. 38-44.

3. Бут Т., Эйнскоу М. Показатели инклюзии: практическое пособие / Под ред. М. Вогана. М.: РООИ «Перспектива», 2007. 132 с.

4. Инклюзивное образование: проблемы совершенствования образовательной политики и системы: Материалы международной конференции (19-20 июня 2008 года). СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. 215 с.

5. Иттерстад Г. Инклюзия — что означает это понятие и с какими проблемами сталкивается норвежская школа, претворяя его в жизнь? [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование. 2011. № 3. С. 41–49. URL: http://psyjournals.ru/files/46350/psyedu_2011_n3_Itterstad.pdf

6. Синявская О., Васин С. Доклад для семинара ООН «Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью». СПб., 22–24 декабря 2003 г. -2 с.

7. Хухлаев О.Е., Чибисова М.Ю., Шеманов А.Ю. Инклюзивный подход в интеграции детей-мигрантов в образовании // Психологическая наука и образование. 2015. Том 20. № 1. С. 15–27.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен опыт применения цифровых технологий при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья за рубежом, который может быть востребован образовательными организациями, реализующими инклюзивное образование в нашей стране. Представленные цифровые технологии определяют необходимость их применения как для создания комфортных условий для получения образования, так и социальной адаптации, интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Отчёт о проделанной работе за I полугодие в коррекционной-школе
  • Учебник: «Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.
  • Тема: Весна. По С. Аксакову
  • 03.02.2020
  • 3705
  • 73
«Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 7281
    • DOCX 58.5 кбайт
    • 128 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бевз Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бевз Екатерина Александровна
    Бевз Екатерина Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8137
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 694 человека

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективное взаимодействие с аудиторскими проверками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе