Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Применение игровых технологий на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе"

Статья "Применение игровых технологий на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе"

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В очередной раз при подготовке к урокам я мучаюсь вопросом. Как заинтересовать детей? Как провести урок, что бы он был интересным, познавательным, но в то же время не утомительным. Вот здесь и приходят мне на помощь игровые технологии.

Каждый школьник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Задача учителей и родителей – помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность в активной деятельности, дать пищу для развития ума ребенка.

Педагогическая практика подтверждает, что при условии правильно организованного педагогического процесса с применением различных методик, как правило, игровых, учитывающих особенности детского восприятия, дети могут уже в младшем школьном возрасте без перегрузок и напряжения усвоить многое из того, чему раньше они начинали учиться только в средней школе. В школе ученик должен быть готов к мыслительной деятельности – так как с каждым годом программа усложняется.

Усвоению достаточно сложных знаний, формированию интереса к ним помогает игра – одно из самых привлекательных для детей занятий. Игра – естественный для ребенка вид деятельности. В игровой деятельности ребенок осваивает разнообразные представления, самостоятельно «открывает» способы действий, познает некоторые зависимости и закономерности окружающего мира, расширяет свой опыт познания.

Школа должна быть конкурентно-способной, престижной, это возможно только в режиме непрерывного развития и творческого поиска новых технологий, методик, роста педагогического мастерства учителя на педагогическом и управленческом уровне.

Решая образовательные задачи в широком смысле слова, школа обеспечивает различные виды деятельности – внеклассная работа по предметам, кружковая работа, работа с одаренными детьми- участия в школьных и областных олимпиадах, предоставляя широкие возможности для развития и самоопределения личности ребенка. Использование разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности, применение игр, которые не являются традиционными в школе. Причем использование этих форм работы нацелено в большей степени на всестороннее многоплановое развитие личности ребенка, что обеспечивает развитие познавательного интереса и проявлению творческих способностей детей.

«Игра-это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»В. А. Сухомлинский.

 А. С. Макаренко отметил, что «Игра в учебном процессе- это дидактический и социально важный «вид активности», воспитывающий «умение коллективно реагировать, коллективно действовать»

Игра как одно из древнейших педагогических средств обучения и воспитания переживает в настоящее время период своеобразного расцвета. Она успешно применяется в дошкольном воспитании, школьном  обучении в различных формах. В соответствии с областью применения игрового подхода в обучении ведутся разработки различных педагогических игр. Игра с её обучающей задачей, облечённой в игровую, занимательную форму, привлекла к себе внимание видных зарубежных и русских педагогов ещё на заре зарождения теории и практики обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Эдуард Сеген (1812- 1880), Декраш (1871- 1932), Мария Монтессори (1870- 1952), Блехер Ф. Н (1945), Сорокина А. И. (1982) и многие другие широко использовали игры и подчёркивали их огромную роль в воспитании и обучении детей, особенно таких, которые испытывают трудности в обучении. Они смотрели на игру не как на развлечение или забаву, а видели в ней большой труд детей, требующий напряжения всех духовных и физических сил. Игру они считали самым точным показателем проявления детских способностей, возможностей.

Создалась целая система игр, направленных на развитие внешних чувств, с их помощью развивалось и внимание, и наблюдательность, и память детей.

Одна из первоочередных задач современной школы- добиваться глубоких прочных знаний, предусмотренных программой: научить каждого учащегося рационально пользоваться ими, овладеть соответствующими умениями и навыками. Следовательно, перед педагогической наукой и школьной практикой стоит актуальная проблема разработки путей интенсификации всего процесса обучения, и ведущее место здесь занимают педагогические игры.

Быстрые и существенные изменения социально-экономических условий жизни общества, расцвет рыночных отношений, способствуют формированию и развитию конкурентоспособных кадров. В современной производственной сфере большое значение имеет качество образования человека, только высокообразованный специалист может добиться высоких постов управления и сохранить своё рабочее место. Поэтому каждый человек должен быть сам заинтересован в своём образовании, у него должно сформироваться положительное отношение к учению.

Формировать положительное отношение к учению необходимо с начального этапа обучения в школе, так как оно выступает ценнейшим мотивом учебной деятельности школьников. Младший школьный возраст отличается тем, что положительное отношение к учёбе непрочно. Но если у ребёнка сложилось положительное отношение к учёбе, то ему легче учиться и в старших классах. Ведь успешная учёба, осознание своих потребностей, умений качественно выполнять разные задания приводит к становлению чувства компетентности – нового аспекта самосознания. Если чувство компетентности в учебной деятельности не формируются, то у ребёнка снижается самооценка и возникает чувство неполноценности.

По этому поводу Ф. Н. Блехер говорит, что включение в урок игр делает процесс обучения более лёгким, интересным и занимательным, играя, дети не замечают, что упражняются в приобретении каких- либо навыков, знаний, умений.

Как видно, игра на деле может быть не только понятным времяпровождением, но и технологией образования. Игра- это природный механизм биологической эволюции. Запретить человеку играть – всё равно, что запретить ему дышать. Поэтому игнорировать игру опасно.

Известный психолог Л. С. Выготский отмечает, что: «Научные понятия не усваиваются и не заучиваются ребёнком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью величайшего напряжения всей активности его собственной мысли». Поэтому единственный правильный путь, ведущий к ускорению познания, состоит в применении методов обучения, способствующих ускорению интеллектуальности развития (разумеется, без ущерба физическому развитию, а в гармоническом единстве с ним). Обучение, основанное на использовании игры, относится к таким методам.

Внимание ребёнка приковано к игре, к выполнению игровых задач, а между тем он преодолевает трудности, переносит имеющиеся знания в новую для него обстановку, учится оперировать имеющимися знаниями в изменившейся обстановке, где трудно длительное время активизировать внимание школьников по однообразной работе, вызвать их активную деятельность, волевое усилие, настойчивость в достижении цели.

Педагогическая игра будит детское воображение, создаёт приподнятое настроение, т. к. она доступна и понятна ребёнку. Положительные эмоции, возникающие во время игры, активизируют его деятельность, обеспечивают решение задач, которые связаны с развитием произвольного внимания, памяти, ассоциативной деятельности и формированием способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Педагогические игры позволяют индивидуализировать работу на занятиях и на уроке, давать задания, посильные каждому ребёнку с учётом его умственных и психофизических возможностей, и максимально развивать способности каждого. В играх, особенно коллективных, формируются и качества личности детей. Они учатся учитывать интересы своих товарищей, сдерживать свои желания, у них развивается чувство ответственности, воспитываются воля и характер.

Педагогическую игру можно успешно использовать на уроках и во внеурочной деятельности  как средство коррекционно-воспитательной работы со школьниками, так и для более успешного вовлечения детей, испытывающих трудности в обучении, в серьёзную учебную деятельность.

Игры развивают у детей: самостоятельность, способность автономно, независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности, а также способность к элементарной творческой и познавательной активности.

 

 

 

Следует разделять игры по виду деятельности:

 

-        физические (двигательные);

-        интеллектуальные (умственные);

-        трудовые;

-        социально-педагогические.

 

Для игр характерна:

-игровая направленность деятельности,

-насыщение проблемными ситуациями, творческими задачами,

-наличие ситуаций поиска с элементами экспериментирования, практического исследования, схематизацией.

Обязательным требованием к играм является их развивающее воздействие.

Вопрос изучения возможностей использования игр на уроках как метод формирования положительного отношения младших школьников к учению и успешного обучения в старших классах, является очень актуальной.

 

Мною  игровая деятельность используется в следующих случаях:

-        в качестве самостоятельной технологии для освоения комплекса понятий, темы и даже раздела учебного предмета;

-        в качестве одного из методов проведения урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

-        как технология проведения внеурочной работы по предмету.

 

Игра помогает мне как педагогу, сплотить детский коллектив, включаясь в активную деятельность, дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки и мнение других.

 

Как видно из вышесказанного, использование игр в обучении школьников необходимо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение игровых технологий на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 1347
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багинская Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багинская Ксения Сергеевна
    Багинская Ксения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25837
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек