Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья " Применение ИКТ – технологий и ЦОР на уроках русского языка и литературы".

Статья " Применение ИКТ – технологий и ЦОР на уроках русского языка и литературы".

Скачать материал

Применение ИКТ – технологий и ЦОР на уроках русского языка и литературы.

Димурина О.А. ,

Учитель русского языка и литературы

МБУ школы № 94.

Чтобы быть хорошим преподавателем,

 нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский

   Важнейшая задача образования – получение учениками определенного набора знаний, формирование у них навыков и умений приобретения необходимой информации.  Я считаю, что применение ИКТ-технологий и ЦОР на уроках необходимо: это не только требование времени, но и возможность разнообразить урок, что позволяет учителю увеличить его плотность, активизировать работу учащихся.

    Успех обучения зависит от многого, но, в первую очередь, от творческой личности учителя и от его умения использовать все средства Microsoft Office,  Интернета и ЦОР  при подготовке к урокам русского языка и литературы.

   Какие  ИКТ – технологии помогают сделать процесс обучения более эффективным?

   В первую очередь,  это технология телекоммуникаций, обеспечивающее информационное взаимодействие учителя, ученика, родителей. Учащиеся по электронной почте или на мой блог присылают учителю файлы на проверку (это могут быть тесты, проекты, сочинения). Это возможность осуществлять связь с учащимися и родителями через сервис Skype. Это позволяет мне и моим ученикам  участвовать в интернет – конкурсах и интернет - олимпиадах. Так  ученики приняли участие в интернет-олимпиаде по русскому языку (12 победителей), в конкурсе сочинений «Грамотным быть модно», во Всероссийских флещмобах  «М.Ю. Лермонтов», «Чеховский день»,  в проекте «Я ищу затерянное время». Применение данной технологии увеличивает интерес к предмету, стимулирует учащихся, повышает их мотивацию. 

Во-вторых, это технология компьютерной визуализации учебной информации. Невозможно представить уроки литературы без визуального сопровождения. На уроках использую не столько готовые презентации из сети Интернет, сколько презентации и ЦОР, которые создаю сама. При помощи  программ Microsoft Offiсе Power PointMOVIE MAKER и др. созданы такие  ЦОР, как:

 

- аудиозаписи стихотворений А.С. Пушкина, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, С. Есенина, баллады В.А. Жуковского «Кубок»;

 

- «В гостях у Пушкина» (заочная экскурсия по пушкинским местам, где в качестве экскурсовода  выступает Арина Родионовна);

 

- Видеоряд «Кавказ» с использованием репродукций М.Ю. Лермонтова, исторических фотографий, живого звука (все это способствовало созданию визуального образа М.Ю. Лермонтова);

 

- Видеоряд «Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина»;

 

- Видеоролик «Поэты  XIX века о Родине» и мн.др.

Современному школьнику также  необходимо просматривать отрывки талантливых экранизаций произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, М. Булгакова и др. Это позволяет почувствовать дух изучаемой эпохи, увидеть костюм, услышать живую речь. Данная технология способствует расширению представлений и воспитанию читательского таланта школьника.

На уроках русского языка незаменима и так называемая технология тестового педагогического контроля. В сети Интернет сейчас огромное количество образовательных ресурсов и ЦОР, которые представляют собой разветвленную систему онлайн-тестирований по каждой изучаемой теме. Но не секрет, что не все тесты соответствуют программе, уровню обучения учащихся определенного класса. Создание собственного блога в GOOGlE позволило мне самой составлять онлайн-тесты для своих учеников, учитывая способности каждого. Данная технология является отличным средством для реализации технологии разноуровневого обучения.  У учителя, использующего эту технологию появляется возможность уделять внимание сильному, а более слабые учащиеся получают возможность испытывать учебный успех, таким образом, повышается уровень мотивации. Несомненными плюсами данной технологии является ситуация успеха, когда объем и уровень сложности материала соответствует индивидуальным особенностям каждого обучающегося, повышается накопляемость отметок, реализуется личностно ориентированный подход.

Разнообразить уроки позволяет и технология работы с гипертекстом. Это технология обработки информации. Замечательный материал представлен на портале «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», где по каждой теме имеются гипертекстовые определения, интерактивные таблицы и схемы. Данная технология позволяет в полной мере реализовать общедидактические принципы наглядности и последовательности, а также установить тесную связь с предыдущим учебным материалом.

Используя ИКТ – технологии и ЦОР, нельзя забывать и о здоровьесберегающих технологиях. При этом важно понимать, что компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

Чем ИКТ-технологии хороши для учителя? Они дают:

Ø экономию времени на уроке, глубину погружения в материал, повышенную мотивацию обучения,  возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов;

Ø возможность формирования коммуникативной компетенции учащихся, привлечение разных видов деятельности, рассчитанных на активную позицию учеников, получивших достаточный уровень знаний по предмету, чтобы самостоятельно мыслить, спорить, рассуждать, научившихся учиться, самостоятельно добывать необходимую информацию.

Чем ИКТ-технологии  полезны для учащегося? Они приобретают:

Ø  навыки целенаправленно находить информацию и систематизировать ее по заданным признакам;

Ø способность видеть информацию в целом, а не фрагментарно, выделять главное в информационном сообщении.

 

Уроки   применением ИКТ –технологий и ЦОР  делают занятия интересными и развивают мотивацию; предоставляют больше возможностей для участия в коллективной работе. Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе. Современные технологии способствуют повышению познавательного интереса к предмету, содействуют росту успеваемости учащихся по предмету; позволяют учащимся проявить себя в новой роли; формируют навыки самостоятельной продуктивной деятельности; способствуют созданию ситуации успеха для каждого ученика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Применение ИКТ – технологий и ЦОР на уроках русского языка и литературы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 468
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Димурина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Димурина Ольга Анатольевна
    Димурина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2319
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 696 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 303 человека