Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Применение информационно-компьютерных технологий в объединении "Компьютерная графика и дизайн"

Статья "Применение информационно-компьютерных технологий в объединении "Компьютерная графика и дизайн"

Скачать материал

Виктурова Лариса Владимировна

Педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования г.Ульяновска

«Центр детского творчества №2»

 

Применение информационно-компьютерных технологий в объединении

«Компьютерная графика и дизайн»

   Информационно-коммуникативные технологии или сокращенно ИКТ стали необходимым элементом прогрессивной педагогической деятельности в компьютерной графике. Современный ФГОС требует от педагога не только высокого уровня преподавания своего предмета, но и грамотного использования информационно-коммуникативные технологий. Внедрение в современную жизнь информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) оказывает большое влияние и на систему образования, предъявляя особые требования к системе управления учебными заведениями и к совершенствованию образовательных процессов [1].

Использование информационных технологий поможет педагогу повысить мотивацию обучения и приведет к целому ряду положительных следствий: - обогащение обучающегося знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;

- облегчение процесса усвоения материала обучающимися;
- возбуждение живого интереса к предмету познания;
- расширение общего кругозора обучающегося;
- возрастание уровня использования наглядности на занятии;
- повышение производительности труда педагога.

Бесспорно, что в современном образовании компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь многофункциональным техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические  технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто “вложить” в каждого ребенка некий запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления его познавательной активности. Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.  Итак, использование средств информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития детей достаточно простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности раннего образования.  Информатизация образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей воспитательного, образовательного и коррекционного процессов.

В отличие от обычных технических средств обучения информационно-коммуникационные технологии позволяют не только насытить обучаемого большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания.

 Использование информационных технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДО и повысить его эффективность.

Итак, перед системой образования поставлены новые приоритеты, при этом ведущей является подготовка молодого поколения, готового жить и действовать в информационном обществе, способного адаптироваться в быстро меняющемся социуме, стремиться к творческой преобразующей деятельности и выходу за пределы стандартного опыта. В соответствии с этим, педагогическая деятельность педагога должна быть направлена не столько на передачу учащимся конкретных знаний из различных областей, сколько на обеспечение условий для их самоопределения и самореализации, на гуманизацию, профилизацию и информатизацию образовательного процесса, на реализацию личностного подхода к обучению и воспитанию обучающихся.

Успешность работы педагога сегодня оценивается уровнем сформированности личностных качеств обучающихся, способных к самостоятельной творческой деятельности, владеющей современными информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ). Это обусловливается рядом факторов:

во-первых, человек, умеющий работать с необходимыми в повседневной жизни информационными системами и телекоммуникационными сетями, обладающий информационной культурой приобретает не только новые инструменты деятельности, но и новое мировоззрение;

во-вторых, владея опытом творческой деятельности, он находится в более выгодном положении по отношению к людям, которые пользуются стандартными, устоявшимися методами;

в-третьих, он способен повышать свой интеллектуальный уровень, развивать и внедрять прогрессивные технологии, саморазвиваться в любом образовательном направлении.

Только общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом и уровнем информационной культуры, может обеспечить себе достойные условия существования.

Применение ИКТ предоставляет обучающимся новые средства обучения и познания; открывает доступ к разнообразным источникам информации; дает совершенно новые возможности для реализации своих творческих способностей, обретения и закрепления различных навыков; позволяет реализовывать принципиально новые формы с применением средств мультимедиа и Интернет - технологий.

Я считаю, что можно достичь не только высокого качества знаний и оптимального уровня сформированности ИКТ компетенций обучающихся, но и в целом сформировать творчески активную личность обучающегося

- если создать систему непрерывного обучения ИКТ, предусматривающую как вертикальное, так и горизонтальное развитие компьютерной грамотности обучающегося, позволяющую использовать информационные системы и телекоммуникационные сети в качестве средства развития творческой деятельности обучающихся;

- если системно применять на занятиях информационно-коммуникационные технологии (в том числе новые и сетевые);

- образовательная среда учебного заведения информационно насыщена, создаются условия для творческого самоопределения и саморазвития учащихся;

- технология организации творческой деятельности построена на принципах личностно-ориентированного образования и имеет определенную структуру технологически последовательной системы форм, методов и средств, обеспечивающих деятельностное освоение содержания и непрерывное развитие творчества учащихся.

Оснащение современным компьютерным классом, имеющим локальную сеть и подключение к сети Internet, интерактивную доску, мультимедиа проектор. Это позволяет применять информационно-коммуникационные технологи в образовательном и воспитательном процессе.

Остановимся подробнее на развитии творческих способностей учащихся. Мы считаем, что наиболее полно раскрыть творческий потенциал школьнику помогает именно самостоятельная работа: подготовка докладов, презентаций или проектов с использованием ИКТ. Творческий тип деятельности характеризуется тем, что он направлен на создание чего- то нового, «все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке» [1]. То есть, помимо образовательных целей обучения, использование ИКТ для самостоятельной работы способствует развитию фантазии, воображения учеников, а значит, благотворно сказывается на их духовном развитии.

Дополнительные сведения познавательного характера способствуют активности обучаемого, что, на мой взгляд, является решением основной проблемы в получении качественных знаний и важнейшим фактором для формирования творческого потенциала обучаемого. Особое внимание уделяю творческой деятельности обучающихся. Я стремлюсь вовлечь в творческую деятельность каждого члена детского объединения. Считаю, что исследовательская и творческая деятельность формирует в ребенке и ценностные ориентиры, и целевые установки, и умение самостоятельно трудиться, и добиваться цели, затем возникает рефлексия, мотивация, творческая активность. Главное – дать возможность каждому ребенку проявить себя и получить общественную оценку по итогам участия в конкурсах, выставках, конференциях.

На занятиях детского объединения обучающиеся разрабатывают в программе Corel Draw и Photoshop: логотипы,  визитки, открытки, будущей профессии, печати-штампы, календари, плакаты,изображения в графических редакторах, коллажи, качественная и профессиональная обработка фотографий. Компьютерные технологии позволяют создать на экране живую, запоминающуюся динамичную картину различных технологий. [2].

Выбор тем, изучаемых на занятии детского объединения, обусловлен динамичным развитием компьютерных технологий и необходимостью создания практически значимых для нашего учреждения информационных продуктов, работы учащихся имеют практическое применение. Работа обучающихся направлена на формирование имиджа Детского Центра Творчества. Занятия с использованием компьютера вырабатывает усидчивость, аккуратность, развивает моторику пальцев,, что может положительно повлиять на  работу с карандашом и кистью, исчезают комплексы и зажатость, скованность.

 

Литература:

1.                  Кругликов В. Н. Активное обучение в техническом вузе: теория, технология, практика. СПБ.: ВИТУ, 2003.

2.                  Смолкин А. М. Методы активного обучения. — М.: Высшая школа, 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение информационно-компьютерных технологий в объединении "Компьютерная графика и дизайн""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 404 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 1075
    • DOCX 227.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виктурова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виктурова Лариса Владимировна
    Виктурова Лариса Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3624
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 825 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»