Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Применение новых технологии на уроках русского языка"

Статья "Применение новых технологии на уроках русского языка"

Скачать материал

Использование новых технологий на уроках русского языка

 

   Важнейшим направлением развития системы образования на современном этапе, обозначенным в Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года, в государственных стандартах образования, является достижение нового качества  образования путем перехода от знаниевого подхода в обучении к деятельностному, компетентностному подходу.

    Ключевым становится процесс познания, а не процесс преподавания. Это говорит о том, что принцип активности обучающихся в процессе обучения был и остаётся одним из основных в дидактике.

Я думаю,  что только увлечение создает то напряжение духовных сил, которое ведет к развитию способностей. Поэтому  меня давно волнует вопрос создания условий для проявления познавательной активности обучающихся: для успешной самостоятельной работы, самореализации при решении поставленных на уроке задач. Приобретая опыт педагогической работы, я пришла к выводу, что повышению активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках русского языка значительно способствуют игровые технологии, инсценировки, исследовательская деятельность.(метод проектов)   

Познавательную активность как педагогическое явление необходимо рассматривать как двусторонний взаимосвязанный процесс: с одной стороны, это форма самоорганизации и самореализации обучающегося; с другой - результат особых усилий педагога в организации познавательной деятельности обучающегося. При этом конечный результат усилий педагога заключается в формировании и становлении собственной активности (учебной, познавательной, творческой, социальной и т. д.) обучающегося. Нельзя допускать скуки и однообразия на наших уроках. Толчком к заинтересованности может стать эмоциональное возбуждение ребёнка, которое, в свою очередь, достигается с помощью стимулов.

Активизировать мышление обучающихся можно на протяжении всего хода урока самыми различными приемами и средствами, но главным считаю создание ситуации успеха, что, на мой взгляд, является мощным стимулом для обучающихся. Для этого придерживаюсь основных правил управления успехом на уроке.

Начало урока выступает как момент, от которого в значительной степени зависит успех всего урока.

Домашние задания должны быть красивыми, интересными, творческими,  оригинальными, доступными, разноуровневыми, интересными по форме, учитывающими способности и особенности студентов.

Одним из эффективных путей повышения качества образования обучающихся является реализация идей проблемного обучения. Система заданий поискового характера способствует более осознанному и глубокому усвоению знаний, прочному формированию навыков и языковому развитию обучающихся, требует от них самостоятельного овладения знаниями и способами добывания этих знаний.

 Итак, моя основная цель - обучая, развивать, воспитывать коммуникативную, социальную и информационную компетенцию. Грамотное воспитание способно предотвратить формирование отрицательных свойств личности и стимулировать формирование положительных. Стараюсь достигнуть решения поставленных задач через использование компьютерных технологий, так как сегодня разнообразные интересы студентов уже не могут быть удовлетворены лишь материалами традиционного учебника и словом учителя.   Например, интернет-ресурсы, где  представлены обширные материалы, к которым студенты могут обратиться при исследовательско-поисковой деятельности.  Следовательно, одним из преимуществ использования информационных технологий для меня является переакцентирование с вербальных методов обучения на методы поисковой и творческой деятельности. Информационные технологии я пытаюсь использовать на всех типах уроков:

изучение новых знаний и формирование новых умений;

практического применения знаний, умений;

обобщения и систематизации изученного;

контроля и коррекции знаний, умений;

комбинированные (смешанные)

Неотъемлемой частью эффективного образования в области русского языка и литературы должна стать исследовательская работа обучающихся. Так как при использовании объяснительно-иллюстративного подхода, задача обучающегося сводится к запоминанию и воспроизведению знаний или усвоению того или иного действия путем тренировки, а при исследовательском подходе студент получает знания о предметах и явлениях и устанавливает пути их изучения в ходе самостоятельного исследования. При использовании исследовательского подхода я направляю деятельность обучающихся на творческое усвоение научных знаний и овладения методами научного познания. Обычно тематику исследовательских работ студентов распределяю по содержанию календарного планирования. Стараюсь, чтобы каждый поиск включал в себя элемент новизны. Развитие творческой активности обучаемого в значительной степени зависит от самостоятельности его поисковой деятельности. Знания, приобретенные в результате собственного поиска, становятся средством обогащения творческого опыта обучаемого, основой для получения новых знаний.

Я считаю, что исследовательская работа имеет огромное значение, так как:

способствует более глубокому и прочному усвоению знаний по учебным предметам;

вырабатывает умения и навыки самостоятельной работы обучающихся;

формирует умения применять теоретические знания в решении конкретных практических задач;

развивает личностные качества ученика.

Я заметила, что использование исследовательского метода изменяет позицию студентов, которые перестают быть простыми исследователями, а становятся творческими участниками учебного процесса. Основу такой его организации составляет совокупность методов и приемов обучения, способствующих активизации познавательной деятельности: индуктивный и дедуктивный, эвристический и исследовательский метод, а также общедидактические приемы (анализ и установление причинно – следственных связей; сравнение, обобщение и конкретизация; выдвижение гипотез; доказательство и опровержение гипотезы; планирование исследования; оформление результатов исследования). Также, нужно отметить, что в исследовательской  деятельности проявляются индивидуальные качества личности обучающихся как оригинальность мышления, творческие способности, одаренность.

Необходимо создавать стимулы для плодотворной работы, для учения с увлечением, таковым может быть интересная форма урока. Среди нестандартных уроков я отдаю предпочтение игровым технологиям, соревнованиям, конкурсам, театрализованным фантазиям, диалогам, где можно использовать информационные технологии, методики диалогового общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые формы и методы активного обучения приносят детям удовольствие от процесса познания.

       Игра является одним из современных средств обучения и воспитания, обладающим образовательной, воспитательной и развивающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

       Вышеназванные технологии позволяют добиться решения основной задачи: формирования у обучающихся умения самопланирования, самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции, новая технология обучения позволяет им самореализоваться, перейти от роли объекта управления к субъекту самоуправляемого процесса. Выполняя эти работы обучающиеся поняв принцип данной работы со временем сами  составляют аналогичные задания. В ходе составления этих работ развивается речь, познавательный интерес к предмету, повышается творческая деятельность.

Подводя итог сказанному, можно с уверенностью сказать, что одной из основных целей, стоящих передо мной как учителем, является создание условий для проявления познавательной активности студентов. А средствами достижения этой цели считаю:

использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть личный опыт обучающихся;

создание атмосферы заинтересованности каждого студента в работе группы;

стимулирование студентов к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;

поощрение стремления обучающегося находить свой способ выполнения задания, анализировать способы других студентов, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

        создание ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому студенту проявлять инициативу, самостоятельность в способах работы;

        создание обстановки для естественного самовыражения обучаемого.

И только взаимодействие всех субъектов образовательного процесса, и педагогов, и студентов, может привести к обоюдному изменению в структуре личности, в поведении, деятельности, взаимоотношениях и, конечно, результату учебного процесса.

В качестве вывода необходимо подчеркнуть, что сотрудничество педагога и обучающегося  приводит к развитию обеих сторон и к эволюции педагогической системы в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение новых технологии на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация + пояснения "Иван Фёдоров. Начало книгопечатания на Руси". Материал для внеклассного мероприятия ко Дню Православной книги
  • Учебник: «История России XVI - конец XVII века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н., Амосова И.В.
  • Тема: § 10. Русская культура в XVI в.
Рейтинг: 2 из 5
  • 28.10.2015
  • 2496
  • 28
«История России XVI - конец XVII века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н., Амосова И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 810
    • DOCX 540.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеитова Каракат Женисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеитова Каракат Женисовна
    Зеитова Каракат Женисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39529
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе