Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Применение различных педагогических технологий на уроках физической культуры"

Статья "Применение различных педагогических технологий на уроках физической культуры"

Скачать материал

Применение различных педагогических технологий

на уроках физической культуры

Система образования в России постоянно модернизируется, это требует преобразований в обучающем процессе, затрагивая и физическое воспитание. Новые стандарты способствуют переменам в целях, подходах и методах, использующихся в обучении без непосредственного изменения содержания процессов обучения. Сейчас основная задача школы, согласно новым стандартам – выработать у учащихся универсальные учебные действия. Другими словами, дети сами должны приобретать знания в ходе поисковой и практической деятельности, а не получать готовый материал от учителей. А учитель должен лишь управлять образовательным процессом. И, чтобы повысить качество образования, реализовать познавательную и творческую активности школьника, используют различные передовые технологии образования, в том числе и на уроках физической культуры.

1.                 Личностно-ориентированное обучение – данный метод обучения направлен на формирование и улучшения личностных качеств учеников. Этому способствуют многочисленные предметы. На уроках физической культуры применяются разные виды работы: групповые, индивидуальные задания, состоящие из многочисленных упражнений. Задания должны быть чётко подобраны для каждого ребёнка, соответствуя его возможностям, способностям и желаниям. Только так они будут наиболее действенными. В рамках такого обучения, построение урока осуществляется таким образом, чтобы каждый ученик мог поставить себе цель и достичь её. Таким образом, ребёнок испытывает положительные эмоции на уроках физкультуры, видя, как он самосовершенствуется и достигает высоких результатов. Метод проектов, также, относится к личностно-ориентированным технологиям и представляет одну из самых многообещающих педагогических технологий, позволяющую раскрывать творческие способности учеников, формировать умение ориентироваться во множестве информации, находить главное, умение принимать решения. Данный метод развивает навыки обучения в сотрудничестве, групповые и рефлексивные методы. Его разумно использовать для любой ступени школы, для детей, которых интересует исследовательская и проектная деятельность, а также для одарённых учащихся. Дети готовят презентации, подготавливают доклады, проводят исследовательские работы по появлению того или иного вида спорта.  Такая работа позволяет развивать у ребенка, как физические качества, так и умственные способности.

2.                 Технология уровневой дифференциации обучения. Данная технология создана для того, чтобы обеспечить заданиями любых детей. Это подразумевает разделение учащихся по интересам и по специальным медицинским группам. Таким образом, она способна развивать и улучшать физические и интеллектуальные навыки учащихся в полном объёме. Для детей, освобождённых от занятий физической культурой, также существует отдельная программа занятий. Данная технология не только развивает двигательную деятельность учащихся и укрепляет здоровье, но и позволяет подбирать для каждого учащегося отдельные методы и средства обучения, которые будут соответствовать его способностям и возможностям.

3.                 Здоровьесберегающие технологии. Сохранение баланса между развитием личности и укреплением здоровья учащихся – приоритетное направление в условиях осуществления программы ФГОС. Использования технологий, которые призваны сохранить и укрепить здоровье на уроках физкультуры – необходимы. Уроки необходимо строить под чётким контролем врача, который должен следить за состоянием здоровья учащихся. На подобных занятиях большая часть урочного времени должна быть уделена разнообразным упражнениям с оздоровительной составляющей, различной нагрузкой. Часть из них заимствована из лечебной физкультуры. На этих занятиях нужно проводить эстафеты и активные игры.

4.                 Информационно-коммуникативные технологии. Этот вид образовательных технологий создан для формирования у учащихся навыков самостоятельного обучения, заключающихся в проведении исследовательских работ и самостоятельного поиска и овладения информацией. Проведение теоретических уроков должно проводиться в кабинете физической культуры, оснащенном интерактивной доской, мультимедийным проектором, устройствами DVD и специальной литературой. Ученики должны получить максимум знаний с таких уроков. Подробное освещение всех важных моментов и наглядной демонстрации правильного выполнения упражнений – путь к успеху.

5.                 Проблемное обучение. В рамках данной технологии, основной элемент занятия – проблемная ситуация, разворачивающая поисковую деятельность. Такие занятия способствуют развитию у обучающихся творческого мышления, самостоятельности, рефлексивной позиции. Они побуждают к повышению уровня индивидуального физического развития, содействуют приобретению специальных понятий и знаний о здоровье и гармоническом развитии человека, развивают навыки самосовершенствования.

6.                 Обучение двигательным действиям. Такой метод предполагает обучения детей упражнениям, с последующим чётким объяснением их техники и важных моментов. Для более удобного обучения, все упражнения делятся на несколько этапов с последующим выделением деталей техники с разделением по сложности. После этого происходит интеграция частей, в зависимости от индивидуальных навыков учащихся и их возможностей. В связи с этим каждый ученик может освоить двигательное действие в удобном для себя составе операций, что является необходимой базой для образования индивидуального стиля деятельности.

7.                 Технология моделирующего обучения. Физические упражнения – это основные средства, используемые на уроках физической культуры и, именно они формируют двигательные умения и навыки, развивают двигательный аппарат, улучшают обмен веществ и т.д. С этой целью выбираются упражнения, направленные на укрепление здоровья – игры, развлечения в разные сезоны, использование упражнений направленных на развитие выносливости, быстроты, ловкости.

8.                 Кейс-технология – это интерактивная технология для краткосрочного обучения. Это достаточно подробное описание некоторой конкретной ситуации или характерного случая в какой-либо области деятельности. Учащиеся должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Решение кейса – это анализ предложенной ситуации, в ходе которой нужно понять как возможно решение описываемой в кейсе проблемы или обозначенного противоречия.

Перечисленные образовательные технологии способствуют укреплению здоровья, развитию физических качеств, развитию двигательной активности на уроках физической культуры, а также формированию здорового образа жизни у обучающихся.

 

Литература

1.     Зайцев В.С. Современные педагогические технологии: учебное пособие. В 2 книгах.- Книга 1. Челябинск, ЧГПУ, 2012- 411 с

2.   Якушева С. Д. Основы педагогического мастерства: учебное пособие / С. Д. Якушева. – Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. – 230 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение различных педагогических технологий на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система образования в России постоянно модернизируется, это требует преобразований в обучающем процессе, затрагивая и физическое воспитание. Новые стандарты способствуют переменам в целях, подходах и методах, использующихся в обучении без непосредственного изменения содержания процессов обучения. Сейчас основная задача школы, согласно новым стандартам – выработать у учащихся универсальные учебные действия. Другими словами, дети сами должны приобретать знания в ходе поисковой и практической деятельности, а не получать готовый материал от учителей. А учитель должен лишь управлять образовательным процессом. И, чтобы повысить качество образования, реализовать познавательную и творческую активности школьника, используют различные передовые технологии образования, в том числе и на уроках физической культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2019 296
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бисеров Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35112
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе