Инфоурок История России СтатьиСтатья "Применение современных образовательных технологий на уроках истории"

Статья "Применение современных образовательных технологий на уроках истории"

Скачать материал

Применение современных образовательных технологий (СОТ)

в общеобразовательной  школе

учитель истории и обществознания Вартик А.С.

           Современная педагогика внесла в  процесс обучения  свои коррективы.      В связи со сложившейся в стране экономической и политической ситуацией   государство предъявляет школе новые требования.  Обществу необходим не столько хороший работник,  сколько хороший сотрудник — человек, который может работать в команде, может принимать самостоятельные решения, инициативный, способный к инновациям.   Будущему строителю общества необходимы такие качества, как психологическая устойчивость,  умение делать выбор, достойно выходить из стрессовых ситуаций, эффективно использовать ограниченные ресурсы,   вести переговоры.  Я, как учитель, должен готовить своих учеников к переменам.  

         Передо мной, учителем истоии, встала проблема, как раскрыть, развить творческие возможности моих учеников. Достаточный опыт преподавания позволил мне увидеть противоречие в массовой практике между стремлением учащихся к творчеству и недостаточной возможностью его осуществить: дети  владеют необходимым количеством информации, разучивают новые произведения, но в условиях традиционно организованного урока  настоящего творческого самовыражения не получается.

     Возникает вопрос: «Почему?».   Причина кроется в отсутствии актуализации личного опыта учащихся, учета их индивидуальных способностей. Недостаточно умелая организация психологического климата на уроке, отсутствие диагностики успешности обучения, системности в процессе обучения приводят к тому, что обучающиеся механически заучивают  программный материал, а коллективного и индивидуального творческого порыва нет.

      Это противоречие и побудило меня к разработке своих элементов системы обучения, направленных на раскрытие творческого потенциала учащихся  которые, на мой взгляд, позволят так построить учебный процесс, чтобы каждый мой ученик смог почувствовать, осознать себя творческой личностью.

      В связи с этим мною созданы:

Ø система использования  жетонов;

Ø система приемов группового способа обучения (работа в группах сменного состава);

Ø  система подачи материала при помощи электронных носителей;

Ø система диагностики успешности обучения учащихся  (анкета по изучению уровня интереса   к  освоению  материала);

Ø система нетрадиционных уроков;

Ø  различные формы творческой деятельности учащихся.

       Целью   обучения  является создание условий творческого общения, позволяющих  сформировать у обучающихся ценностно - ориентированное отношение к    предмету, раскрыть творческий потенциал.

    Основным условием реализации программы является необходимость   организовать познавательную и творческую  деятельность обучающихся в различных формах. 

     В этом случае дети не теряют интереса к предмету. 

Акцент в работе делаю на компетентностно – ориентированный подход.  Моя  задача  -  готовить   учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность,  динамизм,  конструктивность.

    Одной из эффективных форм компетентностного обучения считаю     метод  проектов.  Такая форма работы расширяет границы урока, помогает создавать   в группах  здоровый психологический микроклимат. Работая над проектом, учащиеся привыкают к коллективной форме выполнения заданий, ответственно относиться к порученному делу, объективно оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей, творчески мыслить и самостоятельно планировать свои действия. Для работы над проектами выбираются темы, позволяющие проявить смекалку  и творчество ребят.

    Большую роль в повышении интереса к истоии играют интегрированные уроки.  В такой форме учебной  деятельности  наблюдается   новый уровень интеграции истории в другие предметы.

    К примеру, новая программа уроков литературы позволяет ознакомиться с поэмой А.С.Пушкина «Борис Годунов» лишь фрагментарно. Ученики с трудом могут собрать в единое целое разрозненные события, отраженные в отрывках из поэмы. На фоне резкого падения читательского интереса у молодежи,  ситуация непростая. В программе уроков истории  личность Бориса Годунова  тоже представлена предельно кратко, документально (2 страницы). Интегрированный урок позволяет рассмотреть личность Бориса Годунова, да и саму эпоху глубже и внимательнее. Главный герой предстает перед ними  уже не как  историческая фигура, а  как личность противоречивая, яркая, тонко чувствующая и глубоко страдающая. Опираясь

на  знание оперы, дети  на уроках литературы легко воспринимают фрагменты поэмы, как части одного целого произведения.

         Музыка  разжигает интерес  к истории в целом на примере конкретных  исторических событий. От всей души юные слушатели сочувствуют  дочери Ивана Сусанина Антониде,  оставшейся без отца.  Вместе с Ваней  пробираются ночью через лес, ведомые великой целью.

    В  процессе подробного изучения оперного искусства известные  исторические личности и знаменитые литературные герои приобретают реальные человеческие черты.  Иван Сусанин  воспринимается не как литературный персонаж, а как  мужественный, достойный восхищения  человек.

     Творческий подход дает ученикам возможность проявлять личную инициативу.  Учащиеся  дополнительно изучают исторические факты, условия жизни и быта. Для полноты восприятия образа они самостоятельно ищут  литературу исторической направленности.

      В таком творчестве  налаживается прочная межпредметная связь. Учитель истории  становится более интересным,  востребованным в учебном процессе.  Но и  самому педагогу необходимы  определенные знания не только  своего  предмета,  но  и  литературы, музыки  иностранных  языков и т.д. Другими словами, мне  приходится  учиться вместе со своими  учениками.

 Залог успеха для учителя в том, чтобы ученики любили его и верили ему. Для  этого необходимо, чтобы учитель любил и понимал детей, верил в них  и умел слушать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение современных образовательных технологий на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2019 134
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вартик Андрей Степанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вартик Андрей Степанович
    Вартик Андрей Степанович
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1769
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе