Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Применение современных педагогических технологий в процессе формирования у подростков правового самосознания».

Статья «Применение современных педагогических технологий в процессе формирования у подростков правового самосознания».

Скачать материал

Применение современных педагогических технологий в процессе формирования у подростков правового самосознания.

                         

 Ощепкова Ольга Васильевн, воспитатель

КОУ ВО «Павловская школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

                                                               

      Традиционная цель гражданского воспитания в образовательном учреждении - формирование у учащихся правовых знаний, правил поведения в обществе. К.Д. Ушинский писал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». Это справедливо и применительно к правоведению, к изучению отечественного права.

      В концепции модернизации российского образования сформулированы важнейшие задачи воспитания несовершеннолетних: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и к активной адаптации на рынке труда.

      Однако репродуктивное усвоение правовой информации нельзя рассматривать как основную задачу правовых курсов, так как современное российское законодательство очень изменилось.

      В механизме обеспечения прав человека значительная роль отводится категории субъективных прав. Субъективные права могут трактоваться как мера возможного поведения. Формируя у учащихся представления об узаконенном понимании этой меры, воспитатель может использовать, например, форму инициативной деловой игры. Подобные формы работы играют социально-профилактическую роль в формировании правомерного, гуманистически ориентированного поведения школьника. В процессе самостоятельной работы школьники должны освоить предметные (специальные) умения и навыки, научиться законным и нравственным способам защиты прав и свободы.

      Современная история России показывает, что только активная гражданская позиция является необходимым условием становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства. В связи с этим все большее значение приобретает уровень политической культуры.

      Часто после окончания школы обнаруживается полная правовая безграмотность подростков. И хотя школьники в силу возрастных ограничений и других объективных причин не могут быть включены в реальные политические процессы, они все равно оказывают на них определенное воздействие, воспитывают в них конкретные жизненные установки и устремления.

      Задача общества и государства заключается в том, чтобы сформировать и закрепить все необходимые навыки правовой и демократической культуры у молодого поколения.

      Кроме того, правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях, имеющих юридический смысл. Таким образом, в школьном правовом воспитании необходима такая педагогическая технология, которая отвечала бы потребностям самого ученика, общества и учитывала закономерности формирования правового сознания.

      Важнейшее значение в реализации задач воспитания в общеобразовательном процессе имеет эффективное использование новейших педагогических технологий, обеспечивающих проявление школьником собственной нравственной, гражданской позиции, расширение его социального опыта в результате проигрывания различных социальных ролей в процессе обучения.

      На сегодняшний день наиболее актуальны методики и технологии, обеспечивающие расширение позитивного социокультурного опыта школьников.

Какие же педагогические технологии можно применять в работе с детьми по развитию их правового самосознания?

Формы внеклассной работы:

- Классные часы, беседы, диспуты, круглые столы на темы права; 

- Работа клубов по интересам;

- Правовой турнир;

- Дискуссионный клуб, устный журнал;

- Правовая и деловая игра;

- Праздники, вечера, дискотеки;

- Слеты агитбригад по разным вопросам;

- Фестивали национальных культур;

- Тестирование, анкетирование, диагностика;

- Экскурсии;

- Читательские конференции, конкурсы сочинений на правовую тематику;

- Конкурсы рисунков, газет, плакатов;

- Встречи с работниками правоохранительных органов, соц. защиты, отдела по

  делам молодежи и т. д.;

- Организация шефской помощи младшим школьникам, акции милосердия,

  доброты, помощи нуждающимся;

- Система работы ученического самоуправления (министерство шефских связей,

  министерство дисциплины и порядка);

- Просмотр тематических кинофильмов.

        В нашей школьной методической копилке есть немало разработок в помощь педагогам по воспитательной работе с детьми по формированию правовых знаний учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Применение современных педагогических технологий в процессе формирования у подростков правового самосознания»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 539
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ощепкова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ощепкова Ольга Васильевна
    Ощепкова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18845
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой