Инфоурок География СтатьиСтатья "Применение средств ИКТ на уроках географии в школе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) "

Статья "Применение средств ИКТ на уроках географии в школе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) "

Скачать материал

Статья «Применение средств ИКТ на уроках географии в коррекционной школе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Актуальность темы.

Современное информационное общество движется по пути развития творческого мышления человека. Творческий человек может успешно адаптироваться в социуме, противостоять негативным обстоятельствам, находить позитивные выходы из сложных ситуаций, он способен к самореализации своих возможностей и саморазвитию. Предъявляются требования и образовательному уровню детей с ОВЗ, их успешная социализация  во многом зависит от приобщения к знаниям, умения ориентироваться в различных ситуациях в жизни в т. ч. и с помощью ИКТ..Одним из наиболее перспективных направлений в образовании таких детей стало развитие  потенциала личности, которое обеспечило бы такому ребенку в будущем возможность найти себя в жизни, быть полезным и востребованным. Кроме этого использование ИКТ активизирует познавательную деятельность ученика, развивает внутреннюю мотивационную сферу. Важно, чтобы желание, с которым дети идут в школу, сопровождало их всю жизнь.

Цели использования информационных технологий на уроке:

Развитие личности ученика, реализация социального заказа, обусловленного информатизацией общества, подготовка детей посредством икт к самостоятельной познавательной деятельности.

Формы использования ИКТ:

1.                      использование мультимедийных презентаций, сделанных самостоятельно или взятые и переработанные мною, адаптированные  к определенному уроку;

2.                      использование ресурсов сети интернет  - на уроках возможен выход в интернет, где учащиеся могут получить новую информацию. Часто картинки из сети интернет становятся единственным источником того, чтобы дети увидели изображение животных, людей, портреты путешественников, фотографии. Это становится ярким наглядным пособием и источником вдохновения на уроках географии, биологии, природоведения;

3.                      использование готовых электронных продуктов (последние, к сожалению, не разработаны для коррекционных школ);

4.                      использование ИКТ в сочетании с  методом проектов ;

5.                      использование интерактивной доски SMART BOARD с программным обеспечением. С помощью интерактивной доски можно демонстрировать презентации, создавать модели, активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, улучшать темп и течение занятия. Электронная доска помогает детям преодолеть страх и стеснение у доски, легко вовлекать их в учебный процесс. В классе не остаётся равнодушных. За счет большой наглядности, использование интерактивной доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию. Все, что есть на компьютере, демонстрируется и на интерактивной доске. На ней можно передвигать объекты и надписи, добавлять комментарии к текстам, рисункам и диаграммам, выделять ключевые области и добавлять цвета. У меня появилась возможность моделировать свой урок вместе с учениками в режиме мозгового штурма, демонстрировать учебный материал, делать письменные комментарии поверх изображения на экране, записывать идеи учащихся и таким образом создавать вместе с учащимися общий конспект с учебным материалом. Во время работы на интерактивных досках, улучшается концентрация внимания учащихся, быстрее усваивается учебный материал, и в результате повышается успеваемость каждого из учеников, что качественно повышает уровень современного образования. Не обязательно использовать доску во время всего урока, можно воспользоваться ею на конкретном этапе урока. Нужно также и не забывать про СанПиН.

Применение икт возможно на уроках изучения нового материала, повторительно-обобщающем, уроке лабораторных работ, уроке контроля знаний. Применяю ИКТ при подготовке и проведении нетрадиционных форм урока. Например, мультимедийная лекция,  виртуальная экскурсия, урок-путешествие, кино-урок (использование аудио-видео материалов) и др. Подобная организация образовательного процесса предполагает включение всего класса в работу с ИКТ, использование дифференцированных и индивидуализированных форм работы. Для развития творческих способностей учащихся и активизации их познавательной деятельности предлагаю им творческие задания.

Влияние использования информационных технологий на учителя.

Применение учителем ИКТ экономит время на уроке, повышает  мотивацию обучения, дает возможность использовать интегративный подход в обучении,  возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов, формирует коммуникативную компетенцию учащихся, т.к. ученики становятся активными участниками урока не только на этапе его проведения, но и при подготовке, на этапе формирования структуры урока. Позволяет использовать  разные виды деятельности, рассчитанных на активную позицию учеников, получивших достаточный уровень знаний по предмету, чтобы самостоятельно мыслить, спорить, рассуждать,  самостоятельно добывать необходимую информацию.

Влияние использования информационных технологий  на детей, бесспорно, положительно. Анализируя свой опыт использования ИКТ на уроках, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий: способствует повышению познавательного интереса к предмету; содействует росту успеваемости учащихся по предмету; формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности; способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика.

На личном опыте я убедилась, что с применением ИКТ на уроках, учебный процесс направлен на развитие всех психических функций,  мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к изучаемой теме; активизирована мыслительная деятельность каждого. У детей легче формируются познавательные, личностные, регулятивные процессы. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребёнка.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение средств ИКТ на уроках географии в школе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Индивидуальный итоговый проект "Экологические проблемы Челябинской области" (9 класс)
  • Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
  • Тема: § 11. Проблемы природно-ресурсной основы экономики России
  • 17.02.2020
  • 2468
  • 44
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 147
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодрова Анжела Ранасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодрова Анжела Ранасовна
    Бодрова Анжела Ранасовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9780
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе