Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Применение технологии диалога культур на уроках русского языка".

Статья "Применение технологии диалога культур на уроках русского языка".

Скачать материал

Волосян Надежда Петровна

учитель русского языка и литературы

школы - лицея № 2 г. Костаная

 

Применение технологии диалога культур на уроках русского языка.

В законе РК «Об образовании» подчеркивается: образовательные программы должны быть направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации школьников к жизни в обществе, гражданской позиции. Ученик должен иметь знания о мире, о своих способностях и уметь самореализовываться  в жизни, приобретать твердые убеждения, представления о самом себе, других и мире в целом. Ему необходимо иметь определенный внутренний стержень, личностное ядро, мировоззрение, определенные личностные убеждения. Человек, глухой к голосам других людей, несвободен, поскольку он не понимает мира, в котором живет.

Русский физиолог А. А. Ухтомский говорил о необходимости воспитывать человека – искателя истины, носителя «проб, проектов, попыток, ожиданий, более или менее далеко уходящих в пространство времени».

Очевидно, что для воспитания такого человека необходимо изменить существующие подходы, основанные на новой педагогической парадигме: переход от знаниевого подхода в обучении к компетентностному.

«Приоритет в образовании должен быть отдан не передаче неких конкретных знаний и умений от того, кто учит, тому, кто учится, а развитию у учащегося самой способности по собственной воле приобретать эти знания и умения, когда возникает необходимость. Все это, естественно, требует новых технологий образования».

Наиболее эффективной технологий в современном образовании становится технология диалога культур. В ее основу положены идеи М. Бахтина о культуре как диалоге, внутренней речи Л.С. Выготского, положения философской логики культуры В. С. Библера.

Ведущей идеей технологии является самостоятельная переработка учащимися знаний на культурологической основе (диалог культур) и конструирование собственного знания.

Технология диалога культур позволяет:

- научить умению слушать, понимать, уважать другие точки зрения, имея при этом свою;

- побудить сомневаться и быть открытым множеству взглядов других людей;

- обрести способность включаться в различные формы мышления.

      Реализовывать эти принципиально важные положения технологии диалога культур возможно при проектировании и создании особой среды урока.

      Практика показывает, что продуктивное освоение технологии диалога культур возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

I.         Позиция учителя на уроке – позиция собеседника.

II.      Обогащение содержания учебного материала культурными смыслами.

III.   Позиция ученика на уроке – позиция исследователя.

      Реализация данных условий при проведении урока диалога культур осуществляется следующим образом:

I.         Учитель на уроке выступает не как представитель существующего независимо от него и от учеников знания, которое ученик должен непременно усвоить. Он вступает в спор с ребенком, выстраивающим свою неповторимую позицию. М. М. Бахтин писал: «Истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими истину в процессе диалогического общения». Учитель не передает готовые знания, а выступает в роли собеседника. Каждое мнение, в том числе и кажущееся ошибочным, принимается учителем во внимание. Уважение к любой точке зрения, если она рождена убеждением, обеспечивает свободу и непринужденность в обсуждении возникших вопросов. Вот почему все голоса, даже невыразительные, не заглушаются. В столкновении несходных оценок, индивидуальных пристрастий высветляется наиболее существенное в произведении, развивается мысль учеников, они поднимаются на более высокий уровень культуры.

II.       Дидактика урока предполагает наличие текста как источника и символа культуры, определение позиции собеседника – представителя определенной эпохи, диалог ученика с героем через текст.

      Вместе с тем, основным учебным материалом является все же не учебник и даже не тексты определенной культуры, а создание собственных текстов в контексте данной культуры и диалога с ней.

      Автор программ для каждого класса – педагог. Он вместе с ребятами находит сквозную проблему, на основе которой разворачивается диалог. Создание ситуации диалога предполагает:

- продумывание вариантов сюжетных линий диалога;

- переработку учебного материала в систему проблемно – конфликтных вопросов и задач;

- нахождение «точек удивления», загадок бытия, где происходит взаимопревращение сознания в мышление, мышления -  в сознание. Такое средоточие удивлений – уникальное, неповторимое, непредсказуемое – втягивает в себя проблемы, предметы культуры. Это состояние целостной точки должно сохраниться и углубиться в течение всей человеческой жизни. Смысл диалога состоит в том, чтобы готовить каждого ученика к приобретению ценностного свойства – ярко выраженной индивидуальности.

III.   Уроки пронизывает не идея обобщения, а идея общения. Они становятся методом исследования личности, т.к. именно на уроках диалога культур происходит развитие «внутреннего» диалога.

      Итоги, результаты работы ученика, его общение с людьми других культур реализуются в каждом учебном цикле в форме авторских текстов, созданных во внутреннем диалоге этой культуры и в межкультурном диалоге. Уроки диалога культур снимают проблему «выравнивания» учеников. Наоборот, каждый ученик со своими, присущими именно ему особенностями мышления, может занять свою культурную позицию.

      Структурное построение урока по технологии диалога культур выглядит следующим образом:

Культура – система ценностей.

Тест – символ.

Собеседник – представитель определенной эпохи.

Диалог ученика со своим героем через текст.

Предмет диалога – ценности, значимые в данную эпоху и имеющие личностный смысл для героя.

Рождение суждений (любая реплика ученика)

Вопрос?

Проблема – сложный вопрос, не имеющий прямого ответа.

Поиск (самостоятельность ученика)

Через циклы

(«малые» уроки диалога культур)

«Большой урок» -

событие для ученика

Удивление

Диалог с героем: вопрос – ответ через текст

Состояние ученика – возвышение над собственным ограниченным бытием, пребывание в потоке культуры.

Таблица 1

Идея диалога культур, разработанная относительно педагогического процесса в целом, в меньшей степени нашла свое воплощение в практике преподавания русского я зыка.

По – прежнему наблюдается увлечение теоретизированием в ущерб обучению способам познания мира с помощью слова. Нередко освоение программного материала оценивается по способности дословно воспроизводить правила. Однако одно из важнейших требований к организации учебной деятельности учащихся состоит в единстве процессов приобретения знаний в обучении способам познания мира при решении языковых задач, т.к. на уроках русского языка идет погружение в слово, его смысловое значение, отрабатываются навыки конструирования письма, речи и формируется языковая культура.

Представленная нами структура урока состоит из пяти компонентов: цель – отбор содержания  - способы достижения цели – средства достижения цели – управление.

Охарактеризуем эти структурные компоненты.

I.         Цель. Цель урока диалога культур формулируется не в привычной триаде  «обучение – развитие - воспитание», а с помощью дихотомической пары понятий «иметь - уметь». Ученик на уроке может не только получить знания об изучаемом объекте, предмете, событии, но обрести опыт со – бытия: сотрудничества, состязания, созидания, сохранения и др.

II.      Содержания урока. Полемические исследования на уроке диалога культур основаны на тексте. Отбор текстов передающих ценностные смыслы различных эпох считаем важным условием достижения образовательных целей. К текстам обязательно формулируются проблемные вопросы, творческие задания.

III.   Способы достижения цели. Под способами достижения образовательных целей мы понимаем, прежде всего, способы познания. Цели можно достичь, созерцая явления, события и сосредотачиваясь на их сути. Но мы делаем акцент на более продуктивных способах познания: соотнесение, соизмерение, сопоставление, сомнение и др.

IV.  Средства достижения целей. Здесь мы имеем в виду образовательную     

среду, которая способна обеспечить качественный образовательный результат. Урок диалога культур требует особой атмосферы, атмосферы с высокой степенью комфортности для ученика и учителя. Уроки диалога культур позволяют пробудить эмоционально – чувственную сферу ребенка.

V.     Управленческие действия учителя. Грамотная и четкая постановка    целей урока, выбор продуктивных способов обучения, обеспечения комфортной образовательной среды – все эти аспекты педагогического управления.

Практика показала, что определенный набор педагогических действий обеспечивает результативность урока диалога культур. Это такие управленческие действия как:

·          озадачивание ребят. Объявив заранее тему урока диалога культур, учитель обращается с просьбой к ребятам сформулировать свой вопрос по теме, выдвинуть проблему;

·          ознакомление учащихся со списком литературы, освещающей «античные», «средневековые», «нововременное» и современное видение данной проблемы;

·          оснащение урока: «голоса эпох» могут звучать не только из уст учащихся, но могут быть воспроизведены с помощью видео и аудиотехники. Художественное оформление может состоять из символов, знаков, рисунков, символизирующих ту или иную эпоху;

·          отбор должных форм общения: монолог – диалог – полилог;

·          организация обсуждения проблемы: особенно значимым здесь становится умением учителя сформулировать вопросы;

·          осмысление содержания урока диалога культур (внутренний и внешний диалог).

Данная структура по технологии урока диалога культур может быть реализована через систему методических и дидактических приемов. Опыт проведения уроков русского языка по технологии диалога культур позволяет сделать выводы об их результативности.

      Новым шагом в учебном процессе является создание собственных текстов в контексте данной культуры и диалога с ней, а не на материале учебника и даже не на основе текста определенной культуры. Ученик испытывает потребность сказать свое слово. И оно звучит не только на уроках, но и вне уроков. Таким образов, мы видим, что ученик формируется как саморазвивающая личность, моделирующая себя и свои отношения с другими людьми, способная к ролевой трансформации, свободно живущая в ситуации диалога культур государств и цивилизаций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение технологии диалога культур на уроках русского языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 1756
    • DOCX 94 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волосян Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волосян Надежда Петровна
    Волосян Надежда Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8886
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе