Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Применение технологий личностно-ориентированного обучения на уроках химии

Статья "Применение технологий личностно-ориентированного обучения на уроках химии

Скачать материал

Применение технологий личностно-ориентированного обучения на уроках химии

 

Вокина Т.Л., преподаватель химии

ГАПОУ ИО «Иркутский технологический колледж»

 

Как известно, основными проблемами в школьном образовании учебно-консультационных пунктов при исправительной колонии являются низкий уровень знаний, отсутствие интереса к учёбе, небольшая работоспособность и психологическая неустойчивость учащихся. На каждом уроке приходится заполнять накопленные годами пробелы, повторять основные понятия, касающиеся изучаемой темы.

Очевидно, что неблагоприятным факторам социальной среды нужно что-то противопоставить. Поэтому перед каждым учителем встаёт закономерный вопрос: как построить урок, чтобы сделать процесс обучения более интересным и увлекательным?

Одним из способов помощи ученику в усвоении знаний является применение новых педагогических технологий на основе личностно-ориентированного обучения.

Самое главное в ЛОО – ориентация на свойства личности, ее формирование, создание таких психолого-педагогических условий, которые позволяли бы в едином классном коллективе работать с ориентацией не на «усреднённого» ученика, а с каждым в отдельности в соответствии с его природными способностями. А это довольно непростая задача.

Основное отличие уроков двух типов, традиционного и личностно-ориентированного, состоит в том, что на втором из них ученик становится субъектом учебной деятельности, осуществляя её целостно на всех этапах, а учитель будет являться организатором и помощником деятельности учеников, а не главным действующим лицом на уроке.

Всегда нужно помнить о том, что основной смысл образования заключается не в количестве знаний, а в умении учащихся самостоятельно приобретать и применять их на практике.

В педагогической литературе нам предлагают перечень современных технологий в рамках ЛОО. В образовательном процессе по химии я фрагментарно использую некоторые их элементы.

 

Технология уровневой дифференциации

В настоящее время наиболее перспективной и эффективной педагогической технологией обучения химии является технология уровневой дифференциации на основе личностно-ориентированного обучения.

Общеизвестно, что в классе учащиеся отличаются как своими способностями, уровнем знаний, интересами, так и отношением к учёбе. Кого-то, например, интересует только отметка по предмету в аттестате зрелости. Поэтому изучаемый материал воспринимается ими неравномерно. И если предъявлять к таким учащимся одни и те же требования, то процесс обучения станет для многих из них более сложным. Отсюда вывод: фронтальное обучение препятствует эффективности учебного процесса и развитию личности ученика. Но выход есть. Это деление на гомогенные группы (по способностям, интересам, уровню знаний и т.д.), в результате которого становится проще осуществлять личностно-ориентированное обучение.

За долгие годы работы мной был подобран комплект раздаточного дидактического материала по предмету для каждого класса, который включает задания, различные по форме и содержанию. Все задания предусматривают знание одного и того же учебного материала, но отличаются тем, что требуют для выполнения различных умственных действий.

При подборе материала стараюсь соблюдать логику его построения, последовательность расположения материала «от простого к сложному». По крайней мере, это дает возможность учащимся включиться в работу и достичь положительных результатов. Задания контрольной работы составляю из двух частей: часть А - в виде тестов с выбором ответа, часть В - традиционные задания (вопросы, цепочки превращений, расчетные задачи и т.д.).

Задание должно быть относительно лёгким, чтобы не отпугнуть ученика, но одновременно и достаточно сложным, чтобы он почувствовал процесс труда. Только в этом случае самостоятельно найденный ответ станет маленькой победой ученика в познании сложного мира природы, придаст уверенность в своих возможностях и устранит хотя бы на время неосознанное сопротивление процессу обучения.

Дифференцированное обучение я использую на разных этапах урока: при проверке и закреплении знаний, работе с книгой, решении задач. Например, на уроке систематизации знаний по определенной теме широко применима методика свободного выбора разноуровневых заданий.

Задания первого уровня составляются таким образом, чтобы учащиеся могли их выполнить, используя образец. Такие задания включают базовый стандарт, поэтому при их выполнении учащиеся получают оценку «3». Но так как некоторых учащихся такая оценка не устраивает, они стремятся повысить свои результаты и с этой целью переходят ко второму уровню.

Задания второго уровня, как правило, носят причинно-следственный характер, то есть учащиеся должны ответить на вопрос «почему?» Желающие выполняют их у доски. При выполнении заданий этого уровня учащиеся получают оценку «4».

Задания третьего уровня носят исследовательский характер, но с такими заданиями редко кто справляется самостоятельно, поэтому разбираем их у доски.

Главное - развивается понимание, каков реальный уровень твоих знаний: в сознании учащихся как бы происходит коррекция неправильной самооценки и оценки других; повышается интерес к предмету, и, что немаловажно, происходит снижение психологического напряжения учащихся на уроках.

 

Проблемное обучение состоит в создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся для их разрешения.

Наиболее приемлемой для реализации задач проблемного обучения формой урока является беседа с элементами проблемно-поискового подхода, переходящая в дискуссию. Вопросы, на которые учащимся предстоит ответить в ходе урока, формулирую таким образом, чтобы они позволяли создавать ситуации неожиданности, предположения, опровержения.

Практически каждый урок начинается с постановки проблемного вопроса. Активизации мыслительной деятельности учащихся служит использование исторического материала. Совершенно неоспоримо, что в воспитательных целях нужно отбирать материал, обладающий как познавательной, так и художественной ценностью. Приведу примеры.

9 класс. Тема «Металлы». Объясните с точки зрения химика фрагмент стихотворения А. Ахматовой.

…Ржавеет золото и истлевает сталь,

Крошится мрамор. К смерти всё готово.

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней царственное слово...

 

(Золото не ржавеет, не коррозирует, но разница в динамике разрушения стали и мрамора подмечена точно. И ещё: в материальном мире нет ничего вечного, а духовные ценности не имеют свойства разрушаться со временем. Но это уже вопрос философии).

 

При изучении темы «Азот и его свойства» в 9 классе в начале урока мною был поставлен проблемный вопрос: «Попробуйте отгадать элемент, который объединяет вещества. Азот - элемент необыкновенный, порой кажется, что чем больше мы о нем узнаем, тем загадочнее он становится. Сегодня на уроке вам предстоит ответить на вопрос: «Какое название для элемента №7 подходит больше: «безжизненный» или «рождающий жизнь»?»

В конце урока, после изучения нового материала, предлагаю ребятам  ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока.

 

Технология проектного метода близка по сути проблемному обучению.

Метод проектов - совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся в процессе обучения.

Проектную работу на уроках химии и во внеурочной деятельности стараюсь связать с рассмотрением проблем, которые имеют непосредственное отношение к учащимся, например, вопросы сохранения здоровья. Зачастую учащиеся не понимают, насколько важны в этой связи знания, полученные на уроках химии, и считают, что им необходимы лишь точные рекомендации по поведению в той или иной ситуации. Но целесообразнее так построить процесс обучения, чтобы учащиеся смогли сами исследовать проблему и выработать эти рекомендации, то есть реализовать проблемное обучение.

Для этого я прежде всего выясняю, какие вопросы, связанные с химией и валеологией, интересуют учащихся. В результате анкетирования выяснилось, что это экологические проблемы, организация рационального питания, вопросы медицины и т.д. Затем выбираем для исследования один из них и конкретизируем его: загрязнение воды, воздуха, почвы, потепление климата и др.

На уроке химии в 9 классе при изучении темы «Подгруппа углерода» был рассмотрен вопрос об исследовании путей уменьшения содержания углекислого газа в атмосфере в рамках проблемы «Атмосферные изменения, их влияние на состояние здоровья».

Сначала я ознакомила учащихся с причинами увеличения содержания диоксида углерода в атмосфере и последствиями этого процесса. Далее класс был разбит на 3 небольшие группы, каждая из которых должна была рассмотреть один из возможных вариантов решения этой проблемы: 1) рациональный выбор топлива, 2) интенсификация фотосинтеза, 3) очистка промышленных выбросов от углекислого газа. Учащиеся самостоятельно знакомились с предоставленной им научной и популярной литературой по данной проблеме. На обобщающем уроке, который мы проводим в форме дискуссии, ученики сделали сообщения, обсудили все «за» и «против».

После выступлений учащихся я предложила им выбрать оптимальный подход к решению проблемы и обосновать свой выбор, а также рекомендовать мероприятия, которые можно провести в районе их местожительства (посадка деревьев, особенно хвойных, вырубка старых насаждений, облагораживание улиц, дворов, ликвидация свалок). Учащиеся сделали правильный вывод о том, что при отсутствии интенсивного загрязнения атмосфера может самоочищаться. Проблемы же возникают, когда человек своим вмешательством нарушает природные системы. (1)

При изучении темы «Лекарства» в 11 классе внимание учащихся-осуждённых всегда привлекает вопрос о строении и свойствах природных алкалоидов, к которым относятся многие наркотические вещества. На вопрос «Имеет ли смысл обсуждать проблемы наркомании на уроках химии и внеклассных мероприятиях?» положительно ответили 95% учащихся УКП. Для более полного раскрытия вопроса проектная работа на внеклассном мероприятии «Наркотики опасны» была организована с привлечением сведений из других учебных дисциплин.

Для учащихся-осужденных, знающих о наркотиках не понаслышке, информация о них с точки зрения химии оказалась новой и несколько неожиданной. Некоторые ребята, испытав на себе негативное воздействие наркотиков, выражают сожаление о случившемся. Они осознают всю серьезность проблемы и надеются найти пути ее решения.

Таким образом, благодаря проектной работе в рамках данного мероприятия было положено начало формированию мотивации учащихся на сохранение своего здоровья.

Хочется отметить, что главная задача учителя при организации проектной деятельности учащихся заключается не столько в поиске теоретического и фактического материала и даже не в результатах этой работы, сколько в создании у учащихся положительной мотивации, побуждению их к поиску.

 

Игровые технологии

Игра как вид деятельности имеет много достоинств. Её функции многообразны и направлены на всестороннее развитие учащихся. Учащимся-осуждённым нравится такая форма обучения и прежде всего потому, что она имеет частично развлекательный характер, легко и самопроизвольно запоминаются специальные сведения по предмету, а контроль знаний осуществляется в более свободном, психологически раскрепощённом виде.

В специальной литературе нам предлагается большое разнообразие дидактических игр по предмету, относящихся к методам активного обучения. Их использование оправданно и эффективно, так как создаёт на уроке непринужденную обстановку и позволяет успешно реализовывать поставленные цели и задачи.

В течение нескольких лет я пользуюсь обширной картотекой дидактических игр по предмету: «Химический аукцион», «Соответствие движению», «Химбол», «Химическое лото», «Химия в твоих руках» и др.

Как элемент педагогической технологии я применяю игру на уроках и во внеклассной работе. В плане - провести урок-турнир «Крахмал и целлюлоза», который можно построить на сравнении двух углеводов. На этом уроке используются компьютерные технологии с демонстрацией химических опытов, здоровьесберегающие технологии (физкультминутки, цветотерапия), приёмы развивающего обучения.

Целевые ориентации игровых технологий очень разнообразны, а самыми главными результатами их использования являются повышение познавательной активности учащихся и усиление мотивации к изучению предмета.

 

Информационно-коммуникационные технологии

Информационные технологии в настоящее время являются неотъемлемой частью образовательного процесса. Привлечение компьютера позволяет сделать любой урок привлекательным и по-настоящему современным на всех этапах обучения.

Компьютерные технологии на уроках химии могут быть эффективно использованы для формирования важнейших химических понятий, при изучении высокотемпературных процессов (цветная и черная металлургия), разнообразных химических реакций, в решении задач, тестов и заданий по разным темам.

Использование электронных учебных пособий, а также интернет-ресурсов делает возможным подбор дополнительного наглядного материала по теме урока и создание массива презентаций, что позволяет сделать учебный процесс более эффективным.

Среди наиболее важных достоинств использования ИКТ можно отметить увеличение объема изучаемого материала, ускорение на 10-15% темпа урока за счет усиления эмоциональной составляющей, более легкое усвоение изучаемого материала. Но главным достоинством компьютера при изучении химии является бесспорная целесообразность его использования при рассмотрении взрыво- и пожароопасных процессов, реакций с участием токсичных веществ.

Много лет я пополняю коллекцию электронных учебных пособий, а также собственный каталог презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям новыми материалами. Есть у меня интересные презентации о великих русских учёных - Ломоносове, Менделееве, Бутлерове, Бородине, которые я использовала не только на мероприятиях по предмету, но и для оформления стендов.

Летом 2016 года, находясь в Петербурге, я посетила Кунсткамеру, где сделала видеозаписи части Мемориального музея М.В. Ломоносова. Этот материал я использовала на мероприятии, посвящённом 305-летию  великого русского учёного.

Важно отметить, что компьютерная технология не может рассматриваться как эксклюзивная форма обучения химии. Она непременно должна сочетаться с традиционными формами учебных занятий. Поэтому прохождение темы я всегда начинаю с изучения основного теоретического материала, а затем использую компьютер для просмотра видеофрагментов химических реакций, научно-популярных фильмов, дополнения и закрепления полученной информации, а также контроля знаний (помимо бумажных носителей).

 

Таким образом, использование технологий ЛОО на уроках химии и во внеурочной работе повышает активность учащихся, способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, приобретению навыков самоорганизации, помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету.

Ни для кого не секрет, что ученикам на уроке интересно только тогда, когда понятно. А для того чтобы учиться с интересом и увлечением, они должны быть вовлечены в разнохарактерную деятельность на основе личного опыта. Помочь им в этом – задача всех преподавателей.

 

 

 

Литература.

 

1. Степанов Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование / Е.Н. Степанов – М.: ТЦ Сфера, 2003. - 128с.

2. С.В.Дендебер. Современные технологии в процессе преподавания химии: развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии / С.В. Дендебер, О.В. Ключникова. - 2-е изд.- М.: 5 за знания, 2008.- 112с.- (методическая литература)

3. В.В. Лаврентьев Требования к уроку как основной форме организации учебного процесса в условиях личностно-ориентированного обучения / В.В. Лаврентьев // Завуч. - 2005. - № 1.

4. И.С. Якиманская. Личностно - ориентированное обучение в современной школе.- М.: «Сентябрь», 2000.

5. В.Н. Булычова Универсальные дидактические карточки и методика их использования на уроках: личностно-ориентированное обучение / В.Н. Булычова, М.А. Ахметов // Химия. - 1999.- № 40. - с.14-16, № 41. - с.6-7.

6. И.С. Якиманская Личностно- ориентированный урок: планирование и технология проведения / И.С. Якиманская, О. Якунина // Директор школы. - 1998. - № 3.- с.65.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение технологий личностно-ориентированного обучения на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 507
    • DOCX 116.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вокина Тамара Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вокина Тамара Леонидовна
    Вокина Тамара Леонидовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31578
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе