Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Применение технологий 1С для расчета налоговой нагрузки государственного учреждения"

Статья "Применение технологий 1С для расчета налоговой нагрузки государственного учреждения"

Скачать материал

"Громов А.Г., art11k66@mail.ru"
Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург

"ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ 1С ДЛЯ РАСЧЕТА НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»"

"Gromov A.G., art11k66@mail.ru"
Urals State University of economics, Ekaterinburg

"TAX BURDEN ACCOUNTING IN 1C"

 

 

Аннотация

Статья посвящена проблеме определения налоговой нагрузки. Авторы статьи утверждают, что использование программных продуктов фирмы «1С» позволяет минимизировать трудозатраты при определении налоговой нагрузки.

 

Abstract

This article is devoted to the problem of tax burden determining. The authors suppose that 1С products usage helps to minimize efforts when determining tax burden.

Ключевые слова: налоговая нагрузка, налоги, подоходный налог, косвенные налоги, 1C: Бухгалтерия.

Keywords: tax burden, taxes, income tax, indirect taxes, 1C.

Определение налоговой нагрузки предприятия является  особенно актуальным в настоящее время, так как позволяет  разработать эффективную налоговую политику и минимизировать налоговые риски. Единой методики определения налоговой нагрузки на микроэкономическом уровне не существует, поэтому её оценка осуществляется с  применением методик и подходов, предложенных различными авторами.

По методике ФНС РФ предлагается рассчитывать налоговую нагрузку как отношение уплаченных налогов к выручке от реализации. В расчете используются все уплаченные налоги, включая НДФЛ и косвенные налоги. В методике, предложенной Минфином РФ, в расчет также включается выручка от прочей реализации [1].

Существует также большое количество  авторских методик. М. Н. Крейнина предлагает в качестве базы сравнения использовать показатель прибыли, при этом по данной методике НДФЛ, акцизы и косвенные налоги в расчете не участвуют [5].

Е. А. Кирова считает некорректным использование показателя прибыли при расчете налоговой нагрузки, поскольку прибыль не является основным источником уплаты налогов  [6]. В своей методике в качестве соизмеримого показателя автор предлагает использовать показатель вновь созданной стоимости. В сумму налогов не включается НДФЛ, а  сумма косвенных налогов, подлежащих перечислению в бюджет, включается в расчет, т. к. оказывает существенное влияние на финансовую устойчивость предприятия [3].                                                            

В методике, предложенной В. Г. Когденко, базой для сравнения являются суммарные доходы. В расчете используются все оплаченные налоги, в т. ч. косвенные, НДФЛ, страховые взносы  [4].

При формировании налоговой политики государственных и муниципальных учреждений образования необходимо учитывать отраслевые особенности и понимать, что любое налоговое планирование содержит определенные налоговые риски.

Например, оптимизация налога на прибыль реализуется на стадии формирования учетной политики для целей налогообложения. Для оказания влияния на налоговую базу по налогу на прибыль, можно регулировать распределение доходов и расходов между смежными налоговыми периодами, закрепив тот или иной метод их признания в учетной политике. Особенно это касается операций с длительным производственным циклом и имеет важное значение для образовательных учреждений, так как период оказания образовательных услуг в большинстве случаев не совпадает с налоговым периодом по налогу на прибыль. Во многих учебных заведениях установлен семестровый срок обучения, учебный год начинается с сентября, тогда как налоговый период по налогу на прибыль – с января. Для равномерного распределения доходов и расходов необходимо закрепить порядок их признания в учетной политике, которая может может быть разработана с применением «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8» [7]. Главное – сделать правильный выбор в пользу того или иного варианта учета, абсолютно законно уменьшая налоговую базу.

Деятельность образовательных учреждений является «зарплатоемким» (трудоемким) интеллектуальным производством, вследствие чего доля страховых взносов во внебюджетные фонды  является существенной. Для учета и налогообложения зарплаты возможно использование другого программного продукта зарплатных решений «1С» [7]. 

В своем письме от 22.03.2013 г. ФНС РФ отмечает, что страховые взносы не входят в систему налогов и сборов, перечень которых определен Налоговым Кодексом Российской Федерации. Однако, в связи с тем, что эти обязательные платежи оказывают существенное влияние на финансовое положение государственных и муниципальных учреждений, предлагается учитывать их при расчете налоговой нагрузки.

При расчете налоговой нагрузки  также рекомендуется применять показатель начисленных налогов, поскольку определение налоговой нагрузки по фактически уплаченным суммам налогов уменьшает её реальный уровень в силу возникновения отложенных налоговых обязательств и активов. Таким образом, для расчета налоговой нагрузки государственных и муниципальных учреждений образования может быть применена следующая формула:

Налоговая нагрузка = сумма начисленных налогов / добавленная стоимость х 100%          (5)                                                                                                                                                

Добавленная стоимость = амортизационные отчисления + затраты на оплату труда + налог на добавленную стоимость + прибыль.                                                                                                  (6)                                                                                                                                                

Исходные данные для расчета налоговой нагрузки по формулам (5) и (6) за исследуемый период достаточно просто получить с помощью программы «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8». Данные об амортизационных отчислениях за период могут быть получены с  использованием вида учета «НУ». В меню Отчеты необходимо  сформировать оборотно-сальдовую ведомость по счету 02.01 (налоговый учет) за нужный период и сформировать ее.                                                                   

Механизмы учета НДС в программе «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8» обеспечивают отражение текущих расчетов по НДС на счетах бухгалтерского учета, формирование счетов-фактур, а также книги покупок и книги продаж.

Подсистема расчета заработной платы в вышеуказанной программе позволяет не только получить необходимые исходные данные для расчета налоговой нагрузки по формуле (6), но и обеспечивает формирование отчетности по НДФЛ, ЕСН. В программе реализован персонифицированный учет взносов в Пенсионный фонд. Для формирования налоговых деклараций используется регламентированная отчетность.

Расчет условного расхода по налогу на прибыль в программе «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8» определяется автоматически с помощью документа «Закрытие месяца» при установленном флажке в колонке БУ для позиции списка выполняемых действий Расчет налога на прибыль.

Программа «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8» позволяет также составить декларацию по налогу на прибыль для этого достаточно в группе отчетов Налоговая отчетность выбрать строку Прибыль, указать период формирования декларации, установить единицу измерения и точность.

Более подробную информацию о производимых в программе регламентных операциях можно получить на специализированных курсах по обучению работе в программе «1С: Бухгалтерия 8» либо в тех ВУЗах, где сертифицированный учебный курс 1С встроен в образовательную программу.

Объективный анализ налоговой нагрузки необходим не только для выполнения контрольной функции налоговыми органами, но и для разработки мероприятий по оптимизации налогообложения. Поскольку суммы начисленных налогов и сборов определяются исходя из налоговой базы того или иного налога, первоочередной является проблема исчисления и оценки налоговой базы, в связи с чем важнейшим объектом налогового контроля являются экономические показатели, получаемые из данных бухгалтерского учета и отчетности [6]. Ошибки в бухгалтерском учете автоматически отражаются на налогообложении.

Существенную поддержку бухгалтерским и финансовым службам государственных и муниципальных учреждений, а также студентам ВУЗов при расчете и анализе налоговой нагрузки может оказать применение продукта «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8», предусматривающего использование стандартных, специализированных и регламентированных отчетов.

В последнее десятилетие в ВУЗах активно стали использоваться программные продукты фирмы «1С», созданные для гос. учреждений. С использованием программы «1С: Бухгалтерия для гос. учреждений» сегодня осуществляется не только обучение студентов правилам ведения автоматизированного бух. учета, но и преподается ряд специальных курсов, во время которых решаются задачи по учету и анализу различных видов налогов, определяется их влияние на финансовые результаты, осуществляется анализ налоговой нагрузки. В повседневной практической работе для ведения качественного налогового и бухгалтерского учета будут также полезны рекомендации, представленные в пособии «Налоговый учет в «1С: Бухгалтерии государственного учреждения» [7].

Таким образом, встраивание программы «1С: Бухгалтерия для гос. учреждений» в образовательную программу ВУЗов по таким направлениям обучения, как «Финансовый учет и анализ», «Налоговый учет и анализ» и т.д. позволит оперативно и эффективно осуществлять анализ многих показателей экономической деятельности исследуемой организации, находить методы оптимизации налога на прибыль, определять налоговую нагрузку, разрабатывать рекомендации по минимизации налоговых рисков и др. в процессе подготовки студентами дипломных проектов, магистерских и кандидатских диссертаций.

 

Литература

1. Бутов, Д. В. Налоговая нагрузка: расчет и законное снижение  [Электронный ресурс] / Д. В. Бутов // Планово-экономический отдел.  – 2011.  – N 5.  – Режим доступа:

http://www.profiz.ru/peo/5_2011/nalogovaia_nagruzka/

2. Бухгалтерия государственного учреждения  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://v8.1c.ru/stateacc/

3. Викторова, Н. Г. Налоговая нагрузка: подходы к исчислению [Электронный ресурс] / Н. Г. Викторова // Международный бухгалтерский учет. – 2013. – N 12. – Режим доступа: http//www.consultant.ru.

4. Когденко, В. Г. Методология и методика экономического анализа в системе управления коммерческой организацией [Электронный ресурс] / В. Г. Когденко.  – Режим доступа: http://serbakov.narod.ru /olderfiles/3/Kogdenko_VG_Metodologiya_i_metody_JEA1.pdf

5. Коростелкина, И. А. Методика расчета налоговой нагрузки экономических субъектов [Электронный ресурс] / А. И. Коростелкина // Международный бухгалтерский учет.  – 2014.  – N 32.  – Режим доступа:http//www.consultant.ru.

6. Саяпина, Ю. К вопросу прогнозирования показателя налоговой нагрузки энергопредприятия с помощью временного ряда [Электронный

ресурс] / Ю. Саяпина.  – Режим доступа:www.vestnik.ael.ru/LinkClick.aspx?fileticket=Fa3fIu-eeWc%3D...

7. Материалы сайта фирмы «1С» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http//www. 1с.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение технологий 1С для расчета налоговой нагрузки государственного учреждения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 807
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громов Артем Глебович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громов Артем Глебович
    Громов Артем Глебович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14677
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе