Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья "Применение здоровьесберегающих технологий на индивидуальных и фронтальных занятиях по развитию слухового восприятия и обучению произношению".

Статья "Применение здоровьесберегающих технологий на индивидуальных и фронтальных занятиях по развитию слухового восприятия и обучению произношению".

Скачать материал

Применение здоровьесберегающих технологий на индивидуальных и фронтальных занятиях по РСВ и ФП.

Учитель-дефектолог: Приходько О.С.

   При организации коррекционно – развивающей работы, учителя-дефектологи, в своей практической деятельности, на индивидуальных и групповых занятиях, применяют здоровьесберегающие технологии:

1. Организация режима пребывания обучающегося на индивидуальном занятии.

   Каждый кабинет укомплектован всем необходимым оборудованием для осуществления коррекционно-образовательной работы и соблюдения здоровьесберегающего режима. Для создания атмосферы уюта кабинеты оформлены в спокойных тонах, с рациональным освещением. Оборудование соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Перед каждым занятием организуется проветривание кабинета.

 

2. Создание охранительного режима.

   В целях обеспечения психологической безопасности обучающихся во время их пребывания на индивидуальных занятиях, создания комфортных условий коррекционно-образовательного процесса, профилактики возникновения у детей психоэмоционального напряжения педагогами организуются условия для реализации охранительного режима:

- общение на занятиях проводятся на фоне положительных эмоций;

- активно поощряется на уроках инициатива и успех.

   Используются нестандартные формы проведения занятий (групповые, в форме путешествия и т. д.) с соблюдением гигиенических критериев рационального проведения занятия.

 

3. Профилактика нарушений осанки.

   Во время занятия осуществляется контроль за правильной осанкой обучающегося.

 

4. Использование фонетической ритмика.

   Это система двигательных упражнений, которая направлена на формирование фонетически правильной оформленной речи. Фонетическая ритмика помогает нормализовать речевое дыхание, менять высоту и силу голоса, воспринимать, различать, воспроизводить различные ритмы, выражать эмоции с помощью различных интонационных средств.

 

5. Упражнения по развитию мелкой моторики рук.

    Тренировка движений пальцев и кистей рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие учащихся, способствующим улучшению артикуляционных движений. В своей работе педагоги применяют пальчиковые игры, графические диктанты по лексическим темам, обводку шаблонов и штриховка изображений, различные задания с сыпучими материалами, выполнение заданий на приборе «Ориентир» с раздаточным материалом.

 

6. Дыхательная гимнастика.

   Индивидуальное занятие с младшим школьником начинается с упражнений на активизацию дыхания. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. На практике учителя используют разнообразные игры на развитие дыхания.

7. Смена динамических поз, физкультминутки.

   Для препятствия нарастанию утомления, снятию статической нагрузки дефектологи проводят физминутки, организуется смена динамических поз, занятия проводятся в режиме смены динамических поз. Часть занятия дети проводят стоя (у доски, около двери, около окна) : они могут слушать, рассматривать удаленные предметы, выполнять какие-либо задания. Часть занятия дети проводят сидя. Это делается для того, чтобы и укреплять позвоночник, формировать осанку и снимать утомление. Физминутки проводятся не только с целью снятия утомления, а используются с пользой для изучения нового материала или повторения пройденного.

 

8. Профилактика нарушения зрения.

    Профилактическая работа по этому направлению включает систему мер, направленных на охрану зрения. Педагоги используют зрительную гимнастику. Упражнения для снятия зрительного напряжения.

   Наряду с обеспечением необходимых условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, учителя школы развивают у ребят осознанное, преобразовательное отношение к своему здоровью. Формируют у них мотивацию к здоровому образу жизни, знания о здоровье как ценности, культуру здоровья и личностных качеств. В связи с этим при составлении рабочих программ, при написании технологических карт занятий педагоги включают тексты, фразы, пословицы, стихи, различные задания, проводят беседы по темам «Спорт», «Здоровый образ жизни».

  Таким образом, формирование здоровьесберегающей среды на индивидуальных и групповых занятиях по РСВ и ФП зависят от грамотно организованной работы учителя-дефектолога.

   Применение в работе здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Использование здоровьесберегающих технологий позволяет младшим школьникам более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, формирует основные компетенции, позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия обучающегося и учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Применение здоровьесберегающих технологий на индивидуальных и фронтальных занятиях по развитию слухового восприятия и обучению произношению"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 743
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Ольга Сергеевна
    Приходько Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36688
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и практики современного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Применение цифровых технологий и нейросетей в работе руководителя предприятия

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе