Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Принцип экологизации образования"

Статья "Принцип экологизации образования"

Скачать материал

Колесникова Т.А.,

учитель географии гимназии № 79 города Алматы, кандидат педагогических наук

 

Принцип экологизации образования

 

Человечество, по образному выражению В.И.Вернадского, превращается в геологическую силу, способную изменить лик планеты, преобразовать окружа­ющую действительность, разрушить механизмы целостного функционирования биосферы в планетарном масштабе. Это обстоятельство позволяет говорить об угрозе глобального экологического кризиса.

Греческое слово "кризис" в переводе означает "глубокое расстройство систе­мы". Как известно, свойства системы не определяются простым набором состав­ляющих её частей. Природа — это особая система, где все её компоненты тесно связаны друг с другом, влияют друг на друга, взаимопроникают друг в друга.

Думающее человечество осознаёт необходимость поиска путей выхода из кризиса с наименьшими потерями. Это обеспечивается изысканиями базисных положений для построения будущей жизни.

Слово "кризис" в переводе также означает "решение". Правильное решение приходит тогда, когда становится ясна анатомия события, когда вербальному и невербальному интеллекту удаётся проникнуть вглубь происходящих событий, а также когда это понимание проникает в массовое сознание (Н.В.Маслова, 2005).

Экологический кризис - это первая ступень кризиса всей цивилизации. Эко­логическую ситуацию планеты принципиально спасти может только экологич­но мыслящий и экологично живущий человек, любовно-творческая личность с эмоционально-ценностным отношением к Природе, к Миру. Такой человек, как считает академик Н.В.Маслова, владеет целостным мышлением и не возму­щает биосферу, социосферу, ноосферу последствиями неадекватных Законам природы мыслей и действий.

Выход из кризиса возможен, если человек овладеет целостным мышлением, конгруэнтным Законам природы (экологично и  экологически мыслящий человек), если он определится в аксиологических (ценностных выборах) сообразно Законам природы.

Формированию экологично мыслящего и экологично живущего человека спо­собствует прежде всего экологизация образования. При этом предлагаем эко­логизацию образования рассматривать не как процесс, а как систему, в основе которой заложен один из дидактических принципов образования и воспитания учащихся. Мы предлагаем  назвать его - принцип экологизации.

Принцип экологизации означает:

а) применение основных знаний, идей экологии в содержании не только школьных предметов, учебных дисциплин, но и всего учебно-воспитательного процесса;

б) обращение к естественным, присущим человеку от природы способам, методам и каналам восприятия информации без усиленной эксплуатации искурсивно-логического левополушарного мышления (принцип ноосферного об­разования) (определение Н.В.Масловой);

в) организация деятельностного подхода: применение экологических знаний на практике, формирование умений и навыков построения экологических про­гнозов.

Принцип экологизации образования является важнейшим условием для познания и внедрения в жизнь человеческой цивилизации Законов природы, устойчивого развития и становления общества, ноосферы, для формиро­вания целостного экологичного мышления, целостного знания о Природе Зем­ли, о Законах Мироздания. Принцип экологизации способствует формированию экологической компетентности, воспитанию целостной высоконравственной личности, обладающей физическим, психическим, нравственным, интеллек­туальным и духовным здоровьем. Этот принцип способствует формированию нового человека, который осознаёт себя в непрерывной связи с природой, кото­рый живёт в соответствии с Законами природы, формированию специалиста, кото­рый будет создавать новые технологии и технику, обеспечивающие реализацию концепции устойчивого развития. Принцип экологизации образования - это императив оптимального состояния Земли, фактор национальной без­опасности любого государства.

Принцип экологизации должен основываться на непрерывности формиро­вания экологических знаний, на их интеграции (вертикальной и горизон­тальной) с другими предметами и дисциплинами, на гибкости, на вариабель­ности, гуманизации, на конгруэнтности природы и социума. Под интеграцией понимается не простое сочетание элементов нескольких наук, а систематизиро­ванное их внутреннее слияние, способствующее пониманию закономерностей природы, подъёму научных знаний на более высокий теоретический уровень, совершенствованию жизненного опыта обучаемых, активизации их творческих способностей, формированию самостоятельных суждений. Придерживаясь этой точки зрения, мы считаем, что экологические идеи должны реализовываться через интеграцию и синхронизацию отдельных учебных дисциплин.

Согласно принципу экологизации образования экологические знания и идеи должны присутствовать в преподавании фундаментальных и специальных дис­циплин, причём на всех уровнях - фактов, принципов, законов, теорий и в ре­зультате способствовать формированию целостного экологичного и экологического мышления учащихся и воспитанию у них экологической культуры.

Академик Н.Н.Моисеев писал: "Сегодня много говорят об экологизации об­разования, и общая позиция здесь определена достаточно точно: экологиче­ское ...воспитание и образование должны охватывать все возрасты, и экологи­ческими знаниями, подобно арифметике, должны обладать все, независимо от специальности и характера работы". Можно добавить - экологизации нравственности.

Строгое соблюдение принципа экологизации образования позволит сформировать нового человека, который осознаёт себя в неразрывной связи с природой, который научится говорить с природой на одном языке, не поступать вопреки Законам природы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Принцип экологизации образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 2996
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махнин Эдуард Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махнин Эдуард Анатольевич
    Махнин Эдуард Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4775
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек